さーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さーちゃん

さーちゃん

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

なんとなくの結末は読めたけど、そこに至るまでのストーリーが最高に面白かった!
…あの掃除のおばちゃんだけ解せない。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.7

15年後も同じキャストでこのクオリティは流石!としか言えない…
ディズニーと現実の融合がいい!
ディズニー側も現実サイドからみたらどう思われているかを理解してるw
でもやっぱり1作目には勝てないかな。
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

1.5

ピーターパンとフック船長との関係ってアニメになかったよね?
そこだけは良かった。
そして相変わらずウェンディ嫌いになりそう。
ディズニーさんへ、実写化する時は主要メンバーのビジュアルを大きく変更するの
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ミニオン達かわいかったー!
グルーは子供の頃から悪党の才能があったのね!
月泥棒への伏線が良かった。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

2.9

アンハサウェイがかわいいな〜ってみてたら終わってた。笑
チープ感がいい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.3

これmarvelでいいの?話が壮大過ぎて訳分からん。
なにがしたかったのか…
とにかく眠くなった。笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

伏線回収最高だったし、この手のストーリーは好きすぎる。
最後は感動した。
またみようかな!

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.0

ディズニーってこれだよ!
この感じが最高なんだよ〜
でも、なんだかウエンディが嫌いになりそうになった。笑
ティンクかわいいな。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

Get Wild最高だわ!
原作を全く知らないけど、まぁ楽しめた。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

ん〜なんか伝わるものがない。
ディズニーらしさがない。
STARに頼り過ぎ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難解すぎたけど面白かった。
もう一回みたらもう少し理解できるのかな?
タイトルが回文で意味がわかったら納得。

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

つまならすぎて、世界観も意味不明。
全く怖くなかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

韓国版のリメイクとは知らずに鑑賞。笑
開始早々展開が読めちゃってただの答え合わせだった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

1回目は映画館
2回目はNetflix

コナンと平次のコンビいいよね!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

はい、今年もこの季節がやってきました!
今回の舞台は函館!
もうメンバー最高で最高でした!
最後の謎をはやく知りたい…
来年のGWも楽しみ!!!
毎年博士のクイズのエンディングからの翌年の考察が楽しみ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.8

終始怖すぎてビビり倒した!
見終わってもしばらく震えてた。笑
ちなみに、元ネタ系は一切みてないです。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.0

やっとリジーの可愛さに気づいた。
劇場版て感じの面白さ!

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

3.9

え、嘘やん!てなるけど面白かった。
まさかの展開で楽しかった。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.1

やっぱり1作目には勝てないよね。
パージで怨み買っちゃうよね。

パージ(2013年製作の映画)

4.0

パージ楽しそう!
私なら楽しみ過ぎて殺したい人の順番をリスト化して効率いいルートを編み出し
1年間武器のために貯金して、体力作りと武術習うわ
誕生日より正月より楽しみ!!!

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

1回目は映画館
2回目はNetflix

昔映画でみたな〜懐かしの作品!
京都の地名がわからんから100%の理解は難しいけど、これは好きな作品な方!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

宇宙飛行士ってなんでもできて、もはやアベンジャーズだわ。
わたしなら一人ぼっちで食糧難なら生還なんて考えず終わる。

告白(2010年製作の映画)

4.7

1回目はBD
2回目はAmazon prime

湊かなえ最高だよね。
子供ってある意味サイコパスだよねw

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.4

話題になったほど面白くはなかったかな〜
エスター寄り。

整形水(2020年製作の映画)

3.4

前半は面白かったけど、動きがヌメヌメしてて違和感があった。
最後が解せなかった。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

1.0

イケメンの無駄遣い。笑
え?は?ってなる
下手なBLのグレーゾーンなAVみてる気分。
ブラピじゃなかったら成立しないやつ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

空港生活も工夫したらなかなか暮らせそう。
母国にもアメリカにも出れないなんて大変だな。
将来日本に起こらなきゃいいけど。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.0

小さい頃から爆笑しまくった映画!
安定的に面白い。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.6

歌は良かったけどもう少しスキャンダラス?深み?が欲しかったかな。
よくわかんないや。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

あっさりで深掘りしない加減がみやすくてよかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

1回目はBD字幕
2.3回目はNetflix字幕

温厚で全体を見渡せて寛大な社会人を目指したいけどこんな上手くいかないのが社会人生活なんだよな〜
一気にじゃなくて少しずつやってみようと思えた。
ベン
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.6

原作は全く知らないけどいい感じに収まった終わり方だった。
話の内容がなんとなくわかったけどめっちゃ面白かったのでいつか原作も見てみようと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

めっちゃ入り込んだ、引き込まれた。
ほぼ満席なのに終始静かすぎる程みんな引き込まれてたんだろうな…
全部が最高だった。

>|