そのさんの映画レビュー・感想・評価

その

その

  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

ストーリーは安定のディズニー。アリエルが黒人どうこうの話題があったけど、別にそれは気にならない。ただ、とっても魚顔。
セバスチャンとフランダーがリアルすぎ。

サークル(2015年製作の映画)

1.8

記録。中だるみしちゃって途中で飽きて倍速で観てしまった

大地と白い雲(2019年製作の映画)

2.5

記録。都会と田舎の価値観で揺れる若者は万国共通なんだなぁと思いました。
まーっすぐ広がる地平線が日本にはない光景で感動。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

10年以上ぶりに鑑賞。子供の頃はわからなかった当時の世界情勢やパパの気持ちが理解できるようになり思わぬところで涙。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

沖縄旅行の後に鑑賞。旅行の余韻に浸るにはもってこいの映画。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

〝映画〟だと思って観るより〝ホラーゲーム〟だと思って観た方が楽しめる

犬王(2021年製作の映画)

3.1

前情報ナシでアマプラで鑑賞。アヴちゃんエレキギターみたいな歌声で最高、好きになった。
話の内容は全然違うけど『ヘドウィグアンドアングリーインチ』を思い出した。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

予想より遥かに面白かったと感じました。
構成も緩急もアクションもアラがなく隅々まで楽しめましたし、主演の岡田さんと綾野さんがお芝居を楽しんでそうで良かったです。

日本映画にもこんなしっかりした作品あ
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.7

スパゲッティの名シーンと、個人的に大好きなビーバーに口輪を髪切ってもらうシーンが観たくて鑑賞。自分の犬好きはココから来てる気がする。

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

4.0

子供の頃観てて、懐かしくなって鑑賞。
大人になってみるとサンベリーナの世間知らずっぷりがツッコミどころ満載だけどかわいい。

ヒッチコック(2012年製作の映画)

4.2

ヒッチコック 『サイコ』の裏側を描いた作品。ヒッチコック の変態性がなかなかよき。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.1

モフモフでかわいい!けど、毒親育ちからすると心がギュッとなるシーンも

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

5.0

昔の映画でビデオで見たことあったけど、昨年なんとミニシアターで上映されててスクリーンで観ることができました。
ただただとにかく広末がかわいい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

虐待兄弟を救うくだりは少しコンパクトに描かれすぎに感じたけど、全体的に美しかった。劇場で観るときっとより良いのだと思う。美女と野獣のパロディ

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

ビッグアイズのポストカードを購入し、そこで知った映画