SaoriIshigamiさんの映画レビュー・感想・評価

SaoriIshigami

SaoriIshigami

映画(523)
ドラマ(14)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

時代背景とか日本の村社会の怪しい感じがしっかり絡めてあって、ゲゲゲの鬼太郎のアニメの延長として観るにはあまりにも濃すぎた!
エンドロールの漫画風のその後も気を抜かずにしっかり観といてよかった👀

バービー(2023年製作の映画)

4.5

楽しみにしてたBarbie!
フェミニズムやガールズエンパワメントのお話ということは聞いていたけど、それだけの話ではなかった。

たぶんこれBarbieが題材になっててポップでファニーに仕上げてるから
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮かっこよすぎんか…
森田望智の存在感もさすが!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

名探偵コナン ベイカーストリートの亡霊からシャーロックホームズが気になって観たけど、原作のシャーロックホームズとはちょっと違うみたいだ😓
アクションが見応えあったのと、黒魔術の謎解きが面白かったのでこ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

シャーロックホームズの小説、実在した殺人鬼、名探偵コナンのストーリー全部絡めて一個にしちゃうの天才では…

この活躍でっていうかこれまでの活躍で工藤新一としてよりも江戸川コナンとしての方が有名になって
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.4

東野圭吾原作は本当に想定の5倍くらいの緻密な設計と、ここまで固まってるのにここで?っていうくらいのどんでん返しがあって本当に見応えあるし感服です。

正しい公式を使えるように…か…

そして今では考え
>>続きを読む

恋のチャンスは5回まで(2024年製作の映画)

3.4

結末もだいたいわかるしありがちな展開だけど、主役がアジアンで中国の文化(占いとか中国茶とか)が織り交ぜられてるからか新鮮で楽しい☺️

愛の病(2017年製作の映画)

3.1

異常な執着も愛情として綺麗なものにしちゃうと分別つかなくなるし破滅する…

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.6

ほっこりと見せかけて結構ズシンとくる。

お客さんとはそんなに喋らないけど、カクテル言葉で核心をついてくるバーテンダーのカオリちゃんかっこええ…

ドーナツもり(2022年製作の映画)

5.0

「あなたのことが好きって、最高の褒め言葉」たしかに。

ドーナツもドーナツ屋さんも衣装も公園もキャストもぜーんぶよかった!素朴な可愛さでめっちゃ癒される。

中澤梓佐さん、初めて知ったけどめっちゃ素敵
>>続きを読む

マリー・アントワネットの生涯(1938年製作の映画)

3.4

余計な演出とかはあまりなく、セリフでわかりやすく補完してもらえてたからかわかりやすかった!
高校の時、世界史のこの時代の授業がすごく衝撃的で印象に残ってる。

観終わって気になって、ルイ17世の生涯も
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父の作り話のファンタジーと、それを信じない息子と病気の父の冷静さがバランス良くて心地よかった。

父の作り話の最後、完結させるのが息子っていうのがいいなあ。

市子(2023年製作の映画)

3.6

しんどい、かわいそう、だけど、市子の「普通の幸せを手に入れる」ことに対する執念がすさまじくてもはや圧倒される。

戸籍がなくて、騙し騙し暮らしてる人ってそんなに少なくないんじゃないかと思ってしまった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

最初っからほんっとに何言ってんのかわからなくて字幕で観たけど、結局相関図とかよくわからなかったな…

山田くんの沖田総司、このキャストの中でもすごい存在感あってびっくり!!良い役者なんだな👏

なんか
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.8

かなり好き!!!!

「あいつとはうまくいかないと思った」「こうなると思った」がめちゃくちゃくらってしまったな…

鈴木さん(2020年製作の映画)

3.4

最初から最後まで狂気…でも、抽象化したら現代の日本にも余裕であるよねこういう空気感、って思っちゃうから結構こわい。

カビ臭くて暗いし狂ってるけど、間延びせず重過ぎなくて結構良かった。

もし戦争で日
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

5.0

あー幸せ🥹
ちょっとおセンチな日曜の夜に観るには最高な作品🫶

最近アマプラのレコメンドが優秀🥹

良過ぎて公式サイト見てたら、これは監督自身の結婚生活を見つめ直す中で生まれたストーリーだそうで、そこ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.4

日本人もアメリカ人も、時代がどうであっても、みんながみんなおんなじ考え方ではないんだよな。

日本しか知らない、もはや大日本帝国に洗脳されている状態の部下を、アメリカで生活したことがあってアメリカの友
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

5.0

これを作ったのがアメリカ人というのがすごい。

悪あがきしてるサムライ、西洋かぶれの日本人、力のない天皇なんていくらでもアホみたいに描けたはず。
それをここまで、武士道とは何か、彼らが守り続けてきたも
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

セリフや音楽がないのに(むしろないからか?)、こんなに一つ一つのシーンが印象的で、痛いくらいにケイコの心情が伝わってくるの本当にすごい。びっくりした。

岸井ゆきのの完成度に感服。あんなに小さな体なの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

この全部うそでしたー!ってなってからさらにそこも嘘なんかーい!ってなるのが最高👏わかっていても完全に騙されてる。今回2回目だったけど普通にまた騙されてた。笑

キャストも最高だしみんな超楽しそうで文化
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

ラストシーンのサミーの晴々とした表情と歩き方よかったなあ。
ここからスティーブン・スピルバーグ監督の伝説が始まっていくんだね。

初めて人を泣かせた戦争映画のシーンと、プロムの上映会の後のシーンが好き
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

哀れなるものたちにハマりすぎてこっちも。

甘い言葉は心地いいけど、それは選ぶべきものではないんだろう。

この時代の貴族の遊びが残酷なものが多いことから、なんでも手に入れられて不自由がない生活がいか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

凄いもんを観た。
めっちゃ長いはずだし力を抜いて観られる物語でもないはずなんだけど、ずっと観てたいって思う。

それはエマストーンの演技力と美貌、映像の美しさもあると思うけど、ベラがだんだんと知識と経
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

あーいい映画でしたねぇ。
上白石萌音ちゃんはもちろんだけど、松村北斗くんとってもよかったなぁ。
たぶん山添くん自身はあんまり気づいていないけど、彼の心がどんどん開いて明るくなっていく様子がよくわかった
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

あーこれはまたずっと大事にしたい作品ができてしまったなあ。

恋愛感情がある主人公だったら、最終的な着地は恋が実る、恋が終わる、新しい恋の兆しが見える、とかなんだと思うけど、恋愛感情のない主人公の場合
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.0

ディズニーのⅡのパターンって、一作目のヒーローだった男がだいたいバカになってるんだけど、完璧なプリンスなど男である限りありえないんだということを思い知らされるよな。笑

とはいえポカホンタスⅡはより男
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

グロいけど気軽な感じで観られるコメディ👏
もう途中から夫婦がヴィーガンをうまそうかどうかで観ちゃってて面白かった。笑

ビッグ(1988年製作の映画)

4.4

おもしろファンタジーかと思ったら切ないラブストーリーだった🥺

カッコつけてくだらない蹴落とし合いしてるような男ばかりをみてきたスーザンからしたら、無邪気で純粋でまっすぐおもちゃを愛するジョッシュは新
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.5

「清がアヘンで滅亡した」という言葉が出てくるけど、あの検事のような人がいなかったら韓国もメイドインコリアで滅亡するところだっただろうよ…

なんでわたしは日曜の夕方に限ってこういう映画を観たくなってし
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.5

蓮佛美沙子が好きで、主演映画やるってなったら観るしかないと思い久々映画館🎦

ほんっとに観てよかった。
この2時間で、梨枝も瀬野も自分の一番嫌いな部分に向き合って、痛みを伴って自分を立て直していく過程
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.5

本編よりも面白いかも😂
ラマになった王様けっこう人気なのかな?短編アニメもシーズン2まであった😳

>|