ブチャラティさんの映画レビュー・感想・評価

ブチャラティ

ブチャラティ

映画(406)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.5

後編一本で良かった気がする。前後編で考えると時間だけかかって物足りない。ただ試合まで時間をかけた構成だからこそ、試合のシーンはとても良いとも思ったから、どっちもどっちか。ボクシングが好きでやってる父ち>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.5

セックスシーンはあんまいらんわぁ。
山本博司が良かったなぁ

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

良作。
才能や努力や熱量は人それぞれ。才能があるだけでは叶わないこともあるし、いくら努力しても叶わないこともある。ボクシングに対して人生を賭けるぐらいの熱量があっても叶わないこともある。でも、みんなボ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

自分の夢を、好きなことを純粋にやった天才が純粋が故に利用された。
劇中にある、出る杭は打たれるの話。杭は1人では打てない、指示する人、支える人、打つ人によって杭は打たれる。まさにそう言う話だった。金子
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ。監督によって色んな色があるよね。シン・ゴジラも好きやけど、この作品も良かった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンディングは原作愛が感じれる、そしてGETWILDのイントロ。最高過ぎる。
なぜか涙が出た。
鈴木亮平でしか、冴羽獠は出来んかったやろな。素晴らしい演技でした👏

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

戦争はあかん。やる方もやられる方も何も徳なんかない。カイルは160人も戦地で殺し、伝説の男と呼ばれるが、ずっと幸せからは遠く、何の為の誰の為の名誉だったのか。戦争の在り方を考えさせられる映画だった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

こんなことが起きたら、俺のS&P500がどうなるんやと不安になった。オチがちと弱い

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

とにかく演出がリアル。ネットのページ推移とかほんま違和感ない。伏線回収もGOOD。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

登場してくる女性たちが皆んなカッコええなー。そして、なんかMCUぽくない感じもこれはこれで良き。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

ソーが覚醒したところで、家の外で夕立の雷が鳴った時はセクシーな雷様やと思った。
ロキは相変わらず憎めないね。ヴァルキリーもすこ😍

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ガン、あなたやっぱ天才です。ガーディアンズのみんな大好きやー。
ああああああぁぁぁぁぁぁぁぁぁあ最高!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーとしてはイマイチ。
ただ庵野さんは昭和ライダーの現代化が目的であって、書き換えをするのは目的じゃないんやなと思った。

俳優は柄本佑の抜け感が作品全体の堅苦しさにいい調和出してる。
やっぱダ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

「正しい行いは、おのずから利益を生む」
劇中にあるNIKEの社是的なものだが、まさにその通りな話。

エアジョーダンが履きたくなるけど、NIKE一足も持って無かった...

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは王道というか既視感ありありの内容やけど、音ハメが素晴らしくて、それを観るための映画。それだけでも観る価値アリ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

警官のメリークリスマスは喰らったなぁ。人種がなんであろうとメリークリスマスはメリークリスマスなんや、皆んな平等に訪れる日なんや。差別する奴もいればそんなことを思わない人も少なからずいる。人はわかり合え>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ラストのシーン好きだな。
池松くんと伊藤さんの掛け合いの会話が愛おし過ぎて、時間軸逆行するにつれて、涙が出てくる。

クリープハイプ→ナイトオンザプラネット→ジム・ジャームッシュ→永瀬正敏

この繋が
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

青とイハとの会話シーンがナチュラルで心地よい雰囲気だった。
下北っぽいちょっとした日常の話。
ほっこりできて、みんな青が好きになる作品

>|