さはらさんの映画レビュー・感想・評価

さはら

さはら

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

オススメされたから観たけど、
ギレンホール好きではないからか
案の定そこまで楽しめなかった。
ちょうど1時間で寝てしもた

貞子DX(2022年製作の映画)

-

スコアつけたくないほどカス
貞子だと思わないでみたら
面白かったのかも。。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

安定の意味のわからなさ!
安室さんの首に爆弾なんて
ケツだけ爆弾のようでした!

ロシア語も話せるなんて、
コナンは本当に何でもできるね。
体が元に戻る薬も開発すりゃええのに

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

もはや人類の歴史のようだった。

人類が作ったワクチンのせいで、
エイプが話せるようになったとされてるけど、
元々はエイプが作ったワクチンにより
人類が話せるようになってたとか
アベコベした考え方もで
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

2.9

序盤の喧嘩が凄すぎて、
恋愛されても喧嘩の印象が勝った。

ラストも、あ、そこで終わりなんだって感じでした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

マジでつまらなそうすぎて観る気なかったけど、地震起きる場所が現実とリンクしているらしく観てみた。

つまらなくはなかったけど、映画館に行かなくて正解って感じだった。

ジブリのアンソロジーのよう。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

コナンにしちゃ真面目だった。
もっと変じゃないと観る意味ないなぁ。。

てか、まつ毛ファミリーの相関図複雑だね。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

試写会にて。

哲学的とレビューあったので、
ジャズアニメなのに哲学…?
と思いながら鑑賞したが、本当に哲学だった。


私は最近暇すぎて悩んでいたのだが、
ヒントを得た気がする。

また、就活したい
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

冷静に考えて、怪盗キッドって何なの?
なんで新一と姿形どころか声も一緒なん。
変装に長けてるし、本当の姿は別にあって新一の変装なのかな。。。。

平次もコナンが「ねぇねぇ!うぅ〜〜んッ!なのかなぁ??
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

見終わった瞬間、周りの人々が難しかった〜と言っていたが、予習のおかげかそこまで難しい要素はなかった。

にしても3時間は長すぎる。
特に盛り上がりもなく
情熱大陸3時間スペシャルって感じだった。

>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.8

めっちゃ胸糞かと思ってたら、
そんなことはなく
随所で笑ってしまった。

終わりに向かうにつれて謎になっていった。考察班案件

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

ホラーだと思って観てしまったので、
あれ?!怖くない!?となってしまった。

映画館案件と聞いて行ったけど、
まあ確かにサブスクではわざわざ見ないな…。
って感じだった。
けど普通に面白かった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに退屈な映画ドラえもんは初めて。

テーマは最高に良いのに、
前半1時間にストーリー展開がなく
ロールプレイングゲームのようだった。
(一生ゲームが始まらない、
ドラえもんverの牧場物語を思い
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

クソ映画好きの私からしてもクソ映画だった。。何コレ、、

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.6

なにこれ、、、、、、
60分でこんなにやりたい放題できるもの………?
最高すぎたんですが…………

この世の終わりみたいなインスタや、スマブラのマスターハンドを思い出したりした。

黄龍の村ごっこした
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

良い設定だと思ったけど、怖くもないし笑えもしないし、よくこんなに見どころがない映画が作れたな、、と。

花戦さ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高、、、、、
私の好きな人しか出てないじゃんってことで観たけど、内容も空気感もテンポも何もかも好きすぎた。。。最後の柴犬もあっぱれすぎる。。。。

年1で観て、整えたい。

あと、ちいさなちいさな伊
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

眠い。。。。眠すぎる。。。
後半ほぼ半目で観てしまったヨ…
そして長い。。。。

オープニングとか終わり方とかエンドロールとか、アドリブ?って感じの演技とか良いところたくさんあったけど本当に眠い。
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.2

デヴィッドフィンチャーだ〜!!
と思ってみたけど、なんッッッッだこれ
クソつまらんかった。。。。。

退屈でしかなかったけど何か意味とか隠されてます…???

てか主人公が私が最もなりたくない、口は達
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.5



特に感想もない、、。
チャラい兄ちゃんが優しい世界

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版では魔法やろ、、、ってくらい意味わからない技使いまくってたのに、劇場版では普通にバスケしてるだけでしたね。。。ドリームチームなのに勿体ない……。

特に赤司くん!!!!!
もう1人の僕の時無敵
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

映画館案件じゃん😦ってくらいよかった。


そして死ぬほど脱線するけど、
最近ちびまる子ちゃん一巻を読み返して自転車に乗ることの難しさを痛感したせいで、王子が自転車乗ってるところ見てびっくりした。皇室
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.7

ハングオーバーの製作陣だからか、意外とちゃんとしていた。オチまで完璧すぎ。

なんでこんなん見たんだろう

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.4

ここまで一人称視点の映画珍しい。
やられたら枠赤くなるし、バイオハザードしてる気分になった。

なのに、2章に入ると第三者視点になるから混乱した。

面白くないけど、とばそうと思うほどつまらなくもなか
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

サイハラさん観たからめちゃ楽しめた。
本来こっちから観るべきですが…。

5円も大事にしなきゃなぁ。。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.0

こ、これ面白いか……?
面白味が1ミリも理解できなかった………

ここ良かった!ってシーンもないし、
つまらねぇ〜!という感情も湧かなかった…。食器用洗剤のCM方が見てて心動く気が……

グロくもなく
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

-

眠すぎて死んだ。
推しメンもおらんし、武もしばらく出てこないし、、、、、
死にすぎて使えるキャストいなくなったんかね。またいつか眠くない時にリベンジしよ、、

チンピラがチンピラに向かって、
「あ?こ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.9

前回は桔平がカッコ良すぎたので星5でしたが、今回は推しメンがおらずストーリーのみを楽しむ形となり3.9です。
が、ちゃんと面白かった。何なの❓

あの2人可愛すぎたからずっとみていたかったけど、あっけ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

5.0

公開当初観た時つまらねぇ〜と思って寝たけど、今観てみるとめちゃくちゃ面白かった、、、、、、、、、、、、、

全員カッコ良すぎた。。。
特に桔平がエグかった。

無駄にエロいシーンがなくてありがたいし、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ楽しめたけど、マリオ要素てんこ盛りすぎて最後疲れた。
あと宮野真守マリオの声真似うまかった。

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.0

凶悪みたいなの期待して観てしまったので、ヒューマンドラマや〜って感じだった。

凶悪みたいな映画ないかしら。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

スロースタートすぎて今作ちょいと退屈なのでは…❓と思ったけど、やはりドラえもん、流石だった😣

誰しもが平和を求めるけど、平和な世界なんてつまらないよねという真理がこの2時間に込められていた。

私自
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.8

しっかりとB級で面白かった。
(こんな内容なのにラブシーンがあって、ゴードンとカンナが可哀想だった。)

>|