サイカツさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

サイカツ

サイカツ

映画(955)
ドラマ(1)
アニメ(0)

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

記念すべき第1作目。だが、残念ながらあまり面白いとは思えない。緊張感があまりなく、ゆったりと話が進んでいく印象。最後の敵の倒し方もあっけない。ただし、ショーンコネリーのかっこよさは十二分。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単純な話だが映像がすごい。映画館で観たら相当な迫力だろうと思う。ジョージ・クルーニーが早々と退出してしまって残念…。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

ストーリーは置いといて、ひたすらアクションを楽しむ映画。リモコンで動かすボンドカーや二人乗りバイクなどは見応え充分。ミシェールヨーをボンドガールと呼ぶのは少し抵抗があるが、やっぱりアクションは素晴らし>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

印象的なラストシーン。愛する人とは結ばれて欲しいものだが、映画としてはこれが正解だろう。切ない結末だが、警察署長のお陰で少し微笑ましいものになっている。しかし、イングリッドバーグマンはすごく綺麗だった>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

いい映画なんだとは思う。ちょっと泣いてしまった場面もあるし。でも面白いかというとどうなんだろう…。確かにアカデミー賞に選ばれるような作品ではあるけど、人に薦める自信はない。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

売り文句が「どんでん返し」だの「絶対騙される」だのだったりするとみんな構えて観てしまうので「途中で分かったよ」なんて言う輩が必ず出てくるのだが、そんな先入観なしに観れば必ず驚く面白い映画。
しかも今で
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、前半は退屈だが、後半から面白くなる。特に空港での緊張感がすごい。無事に脱出出来るんだろうと思っていてもハラハラする。直前で中止命令が出たことでハラハラ感が増した。これは実話と少し違うようだが、演>>続きを読む

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

4.0

面白いとは思うが、全体的に興奮度はやや低め。冒頭のスノボのシーンは結構すごいのだが、あとは特筆すべきアクションなし。最後の水槽での戦いも面白いとは思うのだが、少し長いし、これをクライマックスに持ってく>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.5

ジャッキー映画には珍しくストーリーがしっかりしている。
笑いも多少あるものの、潜入捜査のため、終始緊迫感があって面白い。

ミシェール・ヨーのアクションも素晴らしく、特にバイクのシーンは圧巻。
これに
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

十分面白いのだが、途中で脚本を変更したために、前半に出てきた敵が中途半端にいなくなり、話の一貫性がなくなっている。

あと爆弾魔の倒し方もイマイチ。
結構イヤな思いをさせられたんだから、もっと怒りをぶ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.8

ジャッキー映画の不朽の名作。

冒頭の酒場での喧嘩、クラブでの逮捕劇、自転車チェイス、時計台からの落下など見せ場の連続。面白いシーンをこれでもかと詰め込んでいる。

クラブの逮捕劇では、分からず屋の上
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.5

わりとシリアスな方が好きなので、この007もなかなか良い。特に最後の爆発劇は結構派手で面白い。
ボンドガールも魅力的。

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華な俳優陣で、映像も良かったし、退屈もしなかったのだが、何か結末がスッキリしない。
トムハンクスを死なせるのはしょうがないとしても、もう少し意義のある死に方にできなかったものか。親子の愛を描きたかっ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.8

プロジェクトAと並ぶジャッキー映画の最高傑作。

最初と最後は何度観ても面白い名シーン。

冒頭の銃撃戦〜山の急斜面爆走〜バスの追跡まで息もつかせない流れ。
傘で2階建てバスにぶら下がるアイデアが素晴
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これでもかと言わんばかりにアクションシーンが満載。どうやって撮影したんだろうと感心する場面も多い。
ストーリー自体はたいして面白くないが、ハラハラ感は文句なし。どうせ時間ギリギリで爆発を止められるんだ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

誰が殺されてもおかしくないので、緊迫感が半端ない。3時間全く退屈させないほどの面白さ。その代わり観終わったあとはドッと疲れる。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間という長さを感じさせないほど引き込まれる内容。無実なのに死刑にしてしまうのはつらいので何とかならなかったのかと思うが、この結末だからこそ皆の心に残る映画になっているのだろう。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.5

さすがアカデミー賞史上最多受賞作品と言えるスケールの大きさを感じる。1959年にこんな作品を撮ったのはすごい。話が面白いかというとそうでもないのだが、一度は観ておきたい作品。

|<