サイキさんの映画レビュー・感想・評価

サイキ

サイキ

映画(54)
ドラマ(2)
アニメ(0)

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった。日本のバスケ恋愛映画と違って、キャストがちゃんとバスケできる人達だったから見ていて不快感がない。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

戦闘シーンはあまり好きじゃないけど、緊張感があって飽きずに見られた。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウェディングシーンからハネムーンまでとにかく甘ーい時間が続く。ウェディングは夢が詰まっていて、衣装や小道具全てへのこだわりが最高で綺麗。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3作目はエドワード派の人間からするとジェイコブとの間で揺らぐベラを見ていてフラストレーションがたまる映画だと思う。ジェイコブも可哀想。戦闘シーンにフォーカスしてる気がするけど自分はあまり興味ないので一>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目は、エドワード出演シーンが少ないので、必然的に映画の良さが減ってしまうけど、最後2人が再開するシーンはめっちゃロマンチックだと思う。あと、2作目の大半は恋人がいなくなって苦しむベラにフォーカスし>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.3

圧倒的な雰囲気と世界観、あとキャスティングの良さがこの映画の良さの70%は占めている気がする。ストーリーはロマンチックだけど、やりすぎなところもある。でも、音楽とかその他の雰囲気世界観がそこをギリギリ>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.1

清水尋也君目当てでみたけど、The Last of Us的な復讐の連鎖みたいなのを感じた

怒り(2016年製作の映画)

4.2

こんな話よく思いつくなと思った。見ていて色々考えさせられるやつ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

映像も、2人の関係もストーリーもとっても綺麗。細かい要素一つ一つがアートという感じ?
最後恋愛的な意味でとっても切ないけど、どっちかというとお父さんがエリオに人生とはみたいな話をする最後の方のシーンの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はえ?という感じだったけど、ラブストーリーといえばそうなのかと思った。最後のシーン残酷だけどスッキリもする。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

とってもユニークで、素敵なキャラクターが沢山いる。世界観も素敵だから大好き。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

終始衣装が可愛くて見飽きない。どんどん誰かに認められていくところが見ていて気分が良い。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

これは人生捨てたもんじゃない系の映画。何かを始めたくなるやつ。音楽の良さについてのセリフで共感できるものがたくさんあった。

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.9

音楽が良くて、最後エンディングでTake care が流れた時泣いちゃった。グレイス辛いのはわかるけど少しヘンリーが可哀想なところが多かった。
でも、ロマンチックになりすぎてない割とリアルなロマンスで
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ飛行機で見た。韓国人役の男性の俳優さんがめっちゃかっこよかった。でも、主人公が連絡取るのやめようって言ったのに最後は一緒になれなかったの悲しいみたいな感じで後悔して泣くのは違くない>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

とにかく2人の友情が美しかった。映像も綺麗で良かった。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

ホラー映画の中なら1番好き。実話に基づいているってところが良い。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

学びの大切さを教えてくれる映画。ファッションと音楽もオールドスクールな感じて良かった。