坂道さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ヴァルハラ 神々の戦い(2019年製作の映画)

3.8

内容はあんまりだったけど映像がとても良かった。
映画鑑賞というより芸術作品って感じがした。
光の使い方とか画角とか場面転換がどれもすごいかっこよかった。
自分達の知らない世界に迷い込んで夢を見ているよ
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.0

王道のど真ん中をいく話
面白いけど驚きはなかったかな〜
むしろちょっと淡白すぎて物足りない感じがした

でもキャスティングは大正解
とんでもないイケオジに出会ってしまった

あと衣装が性癖ドストライク
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.8

話の内容に対して、作画、音楽、テンポ、声、色彩、題名、コメディの要素、全てが正解な気がする。しかも模範解答じゃなくて芸術点高めの解答例という感じ。

カオスなのにスッと内容が入ってきてわからないのにわ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.7

思ってた数倍良くてびっくりした

割とテーマが分かりやすくてテンポも良いし見やすかった。テーマ分かりやすいけど薄っぺらくなくてしっかり泣いた笑音楽好き。

Castとか曲とかからすごい現代を感じて時代
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.3

んー、、、、。
MARVELっぽさほとんどなくて、ほぼディズニー。あのMARVELのゴリゴリのアクションを期待してたのに、ディズニーのふわふわとした感じがどうも性にあわなかった。

話の展開も最初の3
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

やっっっっと見たよ。
良かったけど何がいいのかいまいちよく分からないみたいな。
そんなに感動しなかった。へー良かったねで終わっちゃったのは私の脳が幼いからなのだろうか。

見終わってから気づいたけど監
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

面白かったというのはなんか失礼な気がする。素晴らしかったの方がしっくりくる。
実話と知ってびっくりした。この人がいたから今があるんだなって思った。

あとそれを表現した全てが素晴らしかった。まず役者さ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

思ったより気持ち悪くないしグロくないかった。今まで気持ち悪いイメージあったから見なかったけど勇気出して見てよかった!

この映画1本で完結させる気がない終わり方。シリーズ作品の起承転結で、まだ起って感
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!!!
リズムもテンポもよくて見やすいし、曲かっこいいしなんか現代って感じがした。
フェアリーゴッドマザーが予想と180度違ったけどそれも現代って感じ。普通にかっこよかった。
個人的に街で歌
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

日常系かと思ったらコメディだった。思ったより面白かった。正直退屈するかなと思ってたけど、いつの間にか映画終わってた。
次々とアクションが起こるような感じじゃないけど、テンポがよくて見やすかった。この緩
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

バトルもの成長アニメ王道。
小さい子とオタク向けに作られてる感じ。推しがいる人は萌えるしあがるけど、とくにそういうのは、、、て人もアニメ見てれば普通に楽しめる。作画良かったし。めっちゃ。
私の推しは出
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

正直ミュージカル映画ってどうなのって思ってたけど、見たらすごかった。圧倒的な歌唱力に終始鳥肌立ってた。

話の内容も差別とか個性とか今社会問題になっていることをストレートに描いてて、でその他でも家族愛
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

2000年でもう昔の映画だなと感じるようになってしまった、、、、

アベンジャーズシリーズの親って感じがして勝手にジーンってなってたけど、CGとかの映像が気になっちゃってちゃんと楽しめなかった。ちょっ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

世界観と音楽が良い。それぞれ良いんだけど、世界観にぴったりの音楽だし、音楽を表現してる世界観だなって思った。
ストーリーも私が大好きなヤツ。

1回目に見た時の方が感動したし、面白かった気がする。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

初めてみた。

思ってた以上に面白かった。
内容はありがちな、みんなで団結すれば敵は倒せるコンセプトだったけど、何かが他とは違ってて良かった。

やっぱり絵と映像がいいのか?

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

5.0

この話めちゃくちゃ好きで、だいぶ前に一回見ただけだったんだけどすごい記憶に残ってた。でもあんまり知られてないっぽくてすごいもったいない。

2010年の作品なのにすごい映像綺麗だしCGもほとんど違和感
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.5

まず可愛かった。

思っきし子供向けファンタジーでわかりやすいはずなんだけど、フクロウの見分けがつかないのと名前が難しいで入り込めなかった。
映像はすごい綺麗だった。

でも可愛かった。もふもふしたい
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

泣いた。思ったよりいい話だったし、思ったより面白かった。1話目に続き絵と歌が綺麗。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

良い意味ですごいディズニーっぽい。
信用を得るためにはまず自分が信じる。

シスーのキャラ設定がすごい好き!明るくて真っ直ぐで、自分の信じるものはぶらさないけど相手の意見もちゃんと聞いて。信用を得るた
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.5

面白かったなーーーーー。
女性蔑視を真っ向から問題にしてて、わかりやすくて、私みたいな単純脳にはとてもいい

あと美しかった

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

想像より面白かった。
もっとしっかり悪いやつだと思ってたけど、すごいお母さんだった。

でも話が浅い感じはあった。

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.8

普通にいい話。

わんちゃんの友情アンド恋愛。

もっとわんちゃんねこちゃん、その他の動物を大事にしたいね。言葉は通じなくて会話をしたい。今年の2月に11年一緒にいた猫ちゃんが天にのぼって、その子を思
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

吹き替えは何回も見たけど、英語は今日初めて。のはず、、

やっぱりこれだよ。原点にして頂点。
そんでやっぱり英語だよ。ホークスだけがナターシャのことニックネームで呼んでるの萌えポイント。

もうほんと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

なんも言えねぇ〜(T^T)

今までの戦闘スタイルとかフレーズとかを彷彿とさせるシーンが多々あって鳥肌たった。
アベンジャーズでは何時でも冷静で、クールなナターシャがこんなに感情的になるって言うのがグ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!騙された!!!!

結末わかった上でもう1回みたい

下ネタすごいけどこんなもんかなってくらい。ガチの下なシーンはないから親と見てもそこまで気まづくはならない。
小学生のノリ的な

>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

やりたいことをとことん詰め込んだ感じ
こだわってるところにとことん力入れてていいなって思った。

海の中がすごい綺麗に描かれてて、実際にあればいいな。海洋のゴミ問題を考えさせられる

絶対制作陣に日本
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

5.0

良かったーーーーー

歴史の知識ほぼなし状態の私でも楽しめた。とてもわかりやすい。

なんか丁度結婚した星野源の人生再現してるみたいなストーリー。
スカッとするし、感動するし。

何より俳優さんがみん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

いやーーーーいい話
初めは仕事1本、家族は二の次みたいな父親がTwitterの炎上をきっかけに自分の生き方を見直していく、心暖まる家族の話。
抑揚がちょーっと物足りない感じがしたけど、でもそんなことは
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

思ったより面白かったけど、思ったより子供っぽかった
でも逆に言うとストレートに伝えたいことが伝わってきてわかりやすくて見やすかった

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.9

すごい良かったあ
ずっと気になっててAmazonプライムに出てたら見たけど、期待通り面白かった

表の顔は領主、裏の顔は泥棒、、、いや逆なのかもしれないである主人公が元敵と本当の黒幕に立ち向かっていく
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

ポーカーやる人だったら面白いかも

やらない人からみたら、あー、へーそんなことがこの世にあるんだーくらいにしか思えなかった。