Pollyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pollyさんの鑑賞したドラマ
Polly

Polly

映画(756)
ドラマ(336)
アニメ(0)

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白い!同じ場所で四つの時代で起こることが繋がっている不思議。
ループだから始まりも終わりもない、って言われても「結局どこから始まるんだ?」と思ってしまう偏屈人間にとって納得出来る仕組みではないけど、
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

結構子ども向けの作品だなーと感じるけど、まぁこれはこれで良いのではないでしょうか。
ハイブリッドの発声とか、結構無理あるんでね?みたいなこと考えちゃうと良くない笑

解決の鍵が見つかったようで見つから
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

瓜二つの人がいたパターン、ずるすぎない?笑
死んだはずの人が生きてるパターン多いし🤣
ジェニがいい子になったのが良かったなぁと思ったけどそうでもないというかみんな後々自分に返ってくるかもとかいう思想が
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.3

みんなアンガーマネジメントどうなってるんや🤪なドラマで、急にキレる、発狂する、物を破壊する、暴力、がほぼ毎エピソード何人も発生するから、一緒に見てない夫が「…何観てんの??」と言ってくる。テレビのボリ>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.5

スタイリッシュでお洒落なアングラ系ドラマ笑
デュークが主人公で上流階級よって見た目の人が結構なやばいビジネスしてる感じが英国で良い☺️ スージーグラスがお洒落で可愛い〜髪型真似したい。
ギャングものは
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

凄い話だった。三体のこと気になる。結局どんな者たちなんだろ。
あのゲーム内の映像すごいな〜

個人的にはパナマ戦の静かな始まりが不気味でゾワっとして印象に残った。
あとは天才グループの友情🥲長い間仲良
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.3

なんといったらいいのかわからない作品。
最初はイギリスのコメディでストーカーものらしい、で見始めたけど、なんかその枠に入れて大丈夫??っていう気持ちにもなる。

ドニー突っ込みどころが多すぎる。え、な
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.7

話題になっている作品。
単純に、お金かけて日本じゃない会社が撮るとこんな質が高い作品が作れるのか…という虚しさを感じる。

全体的に日本史詳しくないと難しいと感じるとこもあるけど、十分面白いし、大袈裟
>>続きを読む

0

ウルフ・ライク・ミー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

相変わらず考えが甘すぎな2人…とくにゲイリーやばい。なぜか自分の説に凝り固まり、人を責めるとは、どゆこと?あと、とりあえず運転免許剥奪されて欲しい。
アンティーサラがまともでホッとする🥲🥲
出産シーン
>>続きを読む

0

ウルフ・ライク・ミー(2022年製作のドラマ)

3.1

They are the worst drivers ever!!!!
運転のヤバさが気になりすぎて物語どころじゃなくなるレベル。
2人とも色々とんでもない。物事考えなさすぎ。。ゲイリーの気持ちの変化
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

3.6

シーズン2のほうが大分crazyだった!
ピアノの話とか、変なドイツ村みたいなとことか、、🫣
髪の毛切ってくれない美容師さんが面白かった笑 

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

韓国ドラマではこの現実味のない美男美女が観たいので、とても良かった笑 2人のシーン現実味なさすぎ。キザすぎたり、普通は言わんやろな台詞も2人が美しいから、ほぉぉって眺めてるだけ笑 部長役の俳優さんかっ>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.2

自分とは共通点がほぼないような人の日常もなかなか面白いものだわ。
アーンはここにとどまってしまうのかねぇ。
ペーパーボーイはクレイジーだけど、たまに割とまともなところがあって好きになっちゃう笑

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

3.4

悲惨な時代でも金持ち美人の目線から見るとこうも違うんだな〜と思いながら、リンダみたいな人っているよなぁと思った。リリージェームズは可愛いし、こうゆう役が似合う。

0

ベター・シングス シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

すごく良いシリーズで終わってしまって寂しい。でも終わり方もよかった。
イギリスのルーツの話も良かったなぁ。自分が生まれる前の両親の話って知ってるようで意外と聞いてないことばかりだから。
サムの義理の姉
>>続きを読む

0

ベター・シングス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン4も終わってしまったぁぁ
デュークまで思春期に入り難しくなってきた🥲
それにしても個性的な3人の子どもたち!
サムの友だちの状況も変わりながらも、みんなで集まれるのいいなぁ〜〜リッチが相変わら
>>続きを読む

0

ベター・シングス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

フランキー、思春期の娘、難しすぎる…!自分も通ってきた道でしょ、と思うけどその頃のことって鮮明には覚えてないし、今となってはとんでもなかったなってこともあるかも。最後の誕生日、切なすぎ。子ども育てるの>>続きを読む

0

ベター・シングス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

サム、めちゃくちゃ応援したくなる…🥹
私は経験したことないけど、子育てってほんとこんな感じなのかなと思えるリアリティよ。
大きくなって口が達者になって、イラッとさせられることも増えるけど、その若者ゆえ
>>続きを読む

0

イージー シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

知らぬ間にシーズン3入ってたから正確にはシーズン2だったか分からないんだけど、レズビアンカップルのすれ違いとかシッターの女性とか、世の中切り取り方によっては色んなことが日々起きてるのよね〜という気持ち>>続きを読む

0

ベター・シングス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

母親業ってほんと大変だ!
三姉妹が自分勝手でやりたい放題な感じとか、リアルだわぁ…そして日本に比べてやはりスケールが大きい😂
三姉妹がちょうど良く年齢が離れてて、一人一人個性が強いけど、対 母親になる
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

色々悩むお年頃よね…と思いながらも、可愛いなぁ〜と鑑賞しました。タオが可愛いしいい子😭&タオのお母さんがいい人でよかった…!
カミングアウトって難しいなぁと感じた。言ってもいいし、言わなくてもいいのよ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

この終わり方で次のシーズン観る方法がないなんて、絶望😭😭(U-NEXTはあるけど、AmazonとNetFlixとDisney +入ってるので他はもう勘弁してほしい…笑)

キッズの成長は早いなぁ〜お姫
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

お母さんお父さんの家族愛が素敵だ🥹
ミッシーの野球の話は、そんなこと言われるところで頑張ってやる必要ある?って思っちゃう。体制と戦うのって大変よ。その監督もロクな人じゃないと思っちゃうけど、、人が恋に
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.9

わかるよ、て思うところもある分、表現方法がくどくて好みではなくて残念。多部未華子さんは好きだし演技も上手いと思うから、脚本かな。
結局赤田が1番幸せそうだわ。

藤井風さんの主題歌が良い!!才能に嫉妬
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.6

The Boys嫌な人ばっかになったりして無茶苦茶だし疲れてきたから、こっちの方が軽くて楽しい!!
能力が派手で学生たちがわちゃわちゃするの面白い。ジョーダンの俳優さんカッコ良かった。色んな能力ありす
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

外見重視社会良くない、、
この世の嫌なことが沢山出てくる。
生配信でお金贈ったことないけど、好きな人にコメント読まれたくてやるんだろうね。なんか目の前では人にお金渡さないしチップも文化にないのに、なん
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

いつの間にかシーズン2終わってた〜 モダンファミリー大好き陣には刺さりまくる。
ジョージーの意外と営業マンなとことか見えてきて、家族丸ごと大好きになってる。
教会メンバーのクセも凄くて楽しいし、ビリー
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.1

最初の方は面白かったけど、えいこがギャルに見えないし歌い方もいい子ちゃんな感じでそんな心震える歌でもなくてチグハグだった。ラッパーの子も弱い。(本物使って欲しい)アヴちゃんは良かった。オーナーも好き。>>続きを読む

0

イージー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

色々な人の人生の一部分を覗き見してる気分。理解できない人も沢山いるよね、この世の中。

ビールづくり
ゲイの女の子達カップル
物書きのおじさん

の話が特に良かったな〜

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

こうゆう何も考えずに見れて安心で面白いドラマ探し求めていました〜!🫶モダンファミリーロスから立ち直るにはこれかな。
シェルドンとミッシーの賢さと子どもらしさが可愛い🥰ミモ×ミッシーコンビが特にお気に入
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.1

どんどんみんなおかしなことになっていくし、嫌なやつになっていくから観るの嫌になりそうだったけど、最後のほうは強い女性陣が良かった。
キミコの変化が良い。
ホームランダーの笑顔が引き攣ってて不気味で怖い
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

みんなが愛おしい…🥹
新しい学校出てきて、おおぉぉ…!ってなってちょっと戸惑ったけど、なんだかんだ良かった。オリジナルメンバーのストーリーが色々素晴らしくて感想をどう書けば良いか。
メイヴは色々なしが
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.3

ブッチャーの愛が…🥲
ホームランダーは不幸な生い立ちによってか、拗らせすぎなんよ。あと血まみれ多すぎなのと、下ネタに走りすぎなのがちょっと合わないなぁ。

配信サービスへのクレームは、日本語になった瞬
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

告発後のあれこれ。

コロナが拡大し始めた時の恐怖や絶望感を思い出す。初期は致死率も今と比べて高くて、ワクチンも薬もない、て言われたら怖さしかないよなー。
その前にエボラという致死率高い感染症が流行っ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

スーパーヒーロー物を見てみんなが感じる「街壊しすぎじゃね?犠牲者出てるでしょ」っていう切り口から観るの面白い。
他のヒーロー達とは違ってホームランダーは完璧!っていう前提だったからどんな腹黒いのかと思
>>続きを読む

0