sさんの映画レビュー・感想・評価

s

映画(317)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.7

市子と内容がちょっと似てた。
安藤サクラさんやはり流石すぎる...

市子(2023年製作の映画)

3.8

久々の映画鑑賞。いつ見たっけな。
杉咲花ちゃんの演技がすごい。

最後は、え?どういうこと?ってなったけど、みなさんの感想見てやっと理解。
重ための映画だったな〜

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

前作に引き続き、音楽が最高でワクワクしながら見れる😊映像もカラフルで綺麗。

ただ、最近邦画ばっかり見てたせいなのか、なぜかストーリーがあんまり頭に入ってこなかった。なぜ。。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.1

掛け合いが面白いんだけど、歳上の人にタメ語を使いまくる人が苦手なのでずっと違和感だった...(笑)
特にOL2人と一緒にご飯たべるシーン、なぜタメ語?!と気になりすぎた。気にしなきゃいいんだけどね。笑
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞。重そうな感じがしてずっと見るのを躊躇ってた。

この映画で描かれている事実だけにフォーカスすると酷いことばかりなんだけど、それぞれが支え合って生きている姿を見ると家族の在り方について考
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

小松菜奈ちゃんの儚い感じがストーリーと合ってて良かった。
前半の2人の出会い〜付き合うところは、あんまり深掘りされずなんか雑な感じがして上手く感情移入できなかった🥲
後半の生きたいっていう気持ちが強く
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.1

流し見してしまった...
エモい×サブカルをひたすら押してくる映画。嫌いじゃないけど、あんまりハマらなかった。

私はフツーが好きだからフツーを嫌う気持ちがわからなかったかな。

森山未来はどの年齢に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

邦画でしか出せないこの空気感すき。
見た人全員ちひろさんを好きになるのわかる。人との距離感が上手すぎ。

有村架純ちゃんかわいい〜〜

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

アマプラに来てたので早速🤗
相変わらず面白くて好きなシリーズ。
騙された感が過去作より薄いっていうのはあるかもしれなにけど、それでも最後まで飽きずに楽しめました💪🏻
松重さんいい味出しすぎだし、まさか
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマに引き続き絶妙な面白さ!
映画だと長く感じるかな?と思って見始めたら、あっという間に終わった🤣

バカリズムは前世が銀行OLだったのかと思うくらい、会話がリアルでセリフもクスッと笑えるのが多い。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

さくっと見れて良き。
1日をずっと繰り返すタイムリープ系。
毎日同じ日を繰り返すってなったら、毎日遊んでどうとでもなれってなっちゃうよねえ。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

撮り方もサントラの使い方もラストシーンも、めっちゃめちゃデイミアンチャゼル!!
3時間超の長い映画なのに、長ったらしく感じることはなく次々に場面が入れ替わってジェットコースターに乗っているかのよう。
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.1

ミスチルファンとして観なきゃいけない義務感を感じ鑑賞。
早老症って知らなかったから、こんな病気があるんだとびっくりしたし怖かった😔

映画としては、、題材は良い感じなのになんか入り込めない感じがあった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

原作未読。
殺し屋たちが新幹線の中でひたすら戦う映画🎬
スピード感がすごい。

海外の人が想像する日本ってこんな感じなのかな?ちょいちょいツッコミどころあった🤣

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

望んでなかった妊娠をした場合としなかった場合の人生が、同時並行で物語が進んでいくという少し変わったストーリー展開!
人は常に選択をしていて、その選択によって人生が変わってくるけど、どの道を選んだとして
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

遅ればせながら鑑賞🎬
もう、、、最高だった!!
久々に映画館でアクション系見たけど、終わった後の一言が「面白かった!」に尽きる💁🏻‍♀️

普通だったら絶対死ぬような場面でも奇跡的に生きのびたりするの
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

最初の方は演出感のあるエモさにちょっとお腹いっぱいな感じだったけど、中盤である秘密が明らかになってからはわりと面白かった。
社会人になって理想と現実のギャップに苦しむのすごくリアルだったなあ...
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

最近全然書けてなかった...!
GWに世間の波にのって見たコナン🕶
近年のコナン映画は見れてなかったけど、今年のコナンは近年の中でも良作との噂だったから気になってた☺️

噂通り、面白かった〜!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

あらすじのわりに★評価が微妙な感じだったから、あんまり期待しないで見たけど、私は結構楽しめた!

5年付き合った彼が、実は偽名で勤め先もでたらめだったら、、どうする?彼の身元を突き止める、、?というお
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

名作だけど今まで見たことなかったので、これを期に鑑賞ー!
歌声に迫力があるしダンスの規模も大きくてミュージカルとしては凄かった!✨
ただ、昔のお話だから仕方ないのかもしれないけど、ストーリーとしてはツ
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

クロアチアで親友と久々に再会して素敵な旅行を過ごすはずが、バーで酔い潰れてしまい気がついたらベッドの上。そして親友が姿を消したまま帰ってこない。
曖昧な記憶を辿りながら事件に巻き込まれたかもしれない親
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

クリープハイプの世界観が好きな人は絶対に絶対に見るべき映画。そして少しでも思い出に残ってる人がいるのであれば、今の恋人とは見に行かない方がいいかもしれない。

昨日見た「糸」は映画の中の世界という感じ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

無性にすだなな夫妻を拝みたくなって鑑賞♡
ストーリーに思うところはあれど、キャストの方たちが豪華すぎて演技がすごすぎて、ぐいぐい引き込まれる。
榮倉奈々ちゃんの辛いのを隠して笑う演技が本当にすごい(
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

無意識にまた今泉監督の作品を選んでた!笑
もっとハロプロ感が強いのかと思ったけど、意外とそんなことはなく寧ろ後半シリアスな感じでびっくりした。

「今が一番楽しい」
「10代は可愛い、20代は超可愛い
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

ずっとクリップしてた作品をやっっと見た😌
とにかく最初から最後までティモシーくんが美しすぎた...本当にかっこいい...
ティモシー×エルファニングって🤦🏻‍♀️もう!どれだけ豪華なの!🤦🏻‍♀️
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

最高!!音楽をテーマにした映画大好き!!
ストーリー展開は若干王道感はあったけど、やっぱり泣ける。

家族の中で唯一の健聴者であるからこそ、家族の通訳的な役割で過ごしてきた主人公が、家族を愛しながらも
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

いや、、、重っっっっ!!!
プレイリストムービーというキャッチコピーと綺麗なパッケージに惹かれて見たものの、想像してた内容と180°くらい違った😂😂
前半胸糞すぎて見てられないほど。内容見てから見ると
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.0

今泉監督の特徴を掴んできた!
とにかく長回しの会話劇でクスッと笑える感じ。
割と好きなんだけど、この作品はちょっと設定が気になるところあってなかなか入り込めなかった😂
こんなステキな花屋を営むイケメン
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

原作既読。少女漫画の実写版は最後まで見れないことが多いけど、これは見れた😌
挿入歌のピアノの曲がすごく良い感じで映画全体が素敵な雰囲気になってた。
あかりちゃんとゆなちゃんとかずくんのビジュアルパーフ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

原作未読。
最近神木くんが好きで見てみたけど、やっぱり主演2人の演技の安定感が良かった🥰

運命が見えるなんて、毎日生きづらいだろうな(/ _ ; )

全体的には、設定もストーリーも面白いのに、なん
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

古着屋で働いてるちょっと冴えない男の人の日常の中で出会う人との何気ない日々を書いたお話。
こんな感じでストーリーを説明するとのほほんとした映画を想像するけど、実際はひたすらクスッと笑える会話劇が素晴ら
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

クリップし忘れ。
久々に邦画を映画館で見たけど、当たりだった!!✨
血が繋がってても繋がってなくても、そこにある家族のかたちが素晴らしい。
最後の方は泣かせにきてる感が否めなかったけど、永野芽郁ちゃん
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

ひっさびさの映画!!そして初めてのスパイダーマン😎
ドキドキハラハラの展開で2時間退屈することなく見れた!
生きるべき人が亡くなっちゃうのが見てて辛かったな。

エマストーンとアンドリューのコンビ、最
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作同様はちゃめちゃで面白い👏
こっくり役の子が本物のプリンセスみたいに成長してくのが可愛かった。

ちょっと騙された感は薄かったかも🤭

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

1年くらい前に見たけど、今更ながらにクリップ🪴
ドラマ見てなかったから、初めてコンフィデンスマン見たけど、とても面白かった!
長澤まさみ、演技が自然ですき。
東出くんはたまに見ていられないです。←
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

久々にティーンムービー見た🎬
なんか笑えるし、約1日のお話なのにすごい内容濃いし、面白かった🤣

>|