ikaさんの映画レビュー・感想・評価

ika

ika

  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

中学生とヤクザの組み合わせがいい。
小学生でも高校生でもない中学生ってのがいい。最後に映る刺青が分かってるなーって感じた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

スラムダンク今まで見てこなかった人だけどこれはぶち上がります。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.4

今まで逃げてなんとかやってこれたの凄すぎる。"なんか"ごめんなさいって腹立つな。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

優しく穏やかな気持ちになれる。
春にぴったりだった。
深津絵里が料理してるとパスコのCMに見える。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

これは理解するのに解説が必要。
特にダイジンの立ち位置がイマイチよく分からなかった。
圧倒的な映像美はさすがとしか言えない。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

シリーズ見直してから見るべきだったー
扉塗りつぶせば解決するんかい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

これぞガリレオ
なんだけど今回のトリックは複雑さに欠けててちょっと物足りない。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

前半の鮮やかな映像美からの後半のじめっとした気持ち悪さ。
理解するのが難しいし総じてキモい。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

とにかく女優さんが体張ってる。
そしてタイの家には鍵がないんか!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

よくありがちな画力頼りではなくちゃんとしたストーリーになっててよかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

短くて見やすいし面白かった!
徐々に仲間を増やしてく感じがいい。
部長にプレゼンするシーン笑った。

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

デリシュもパンも美味しそう…
四季を感じる風景が素敵な映画だった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

マンホールの場所に心当たりしかないくせになんで分からないんだよ!
評価低いけどテンポいいから見やすくてちょうどよかった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

優しい人たちが出る映画はいい。
夢があるって頑張れるしすごく素敵なことだ。
歳を重ねても色々なことにときめいてたい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

大まかなストーリーは分かったけどちょこちょこよく分からなくて残念。
関西弁が馴染みなくて聞き取りづらかったのが最大の理由。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

2024年一発目!
いい意味で想像通りのストーリー
あの気味悪いダンス目当てで見たまであるけど一瞬で終わった。
ケイディには早めに空気読んでほしかった。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に説明が少なくて最後にまとめて説明しまーすって感じで途中ついていけない。
母の恨み晴らすとか言ってるけど、結局死んだのほぼ島に関係ない新入りの人たちじゃんか…
せめて戻って来てから鳥居燃やせよ…

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

寒い時期に心があったまった。
こういう映画が結局最高なんだよな!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

さすがに子供には見えない。もう少し太って顔丸くしたりもっとやりようがあった気がする。サクッと観るにはいいと思う。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

しんのすけ風ゴリラが野原家に寄り添ってるの地味におもろいし、ネネちゃんのベンガルトラ可愛い格好してめちゃくちゃ頑張ってて笑った。そこ(?)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

まだ全然噛み砕けてなくて評価も感想も書けない。何度も見れば過去作のように馴染んでくるのかなんなのか分からない。いつか面白さがわかった時にこれを劇場で観た!っていう優越感に浸りたいと思います。

>|