海賊天使さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 海賊天使さんの鑑賞したドラマ
海賊天使

海賊天使

映画(443)
ドラマ(25)
アニメ(0)

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

4.2

スクラル人というサスペンスにもってこいの材料をヒーローなしでしっかり本格的に料理しましたよ、という異色のドラマでありながら、MCUの世界でこの路線は好きなので期待して視聴。
ドラマなので1話1話にしっ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.4

学のない私はいつも映画で異文化を学ぶのだが、今作ではイスラム教やパキスタン、ニュージャージーの雰囲気を学びながら、teenのカマラと一緒にスーパーヒーローになっていく6話。
ヒーロー単独映画だと下手し
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

ユアンマクレガーのイケオジなオビワンが観れるというだけでエピソード1-3世代の自分は嬉しいが、確立したストーリーの中では自由度の少ない話の展開はやや読めてしまうのが残念。とはいえ、あのエピソード3から>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

シリーズ新参者だったのでタイミング的にこの8話以外は待たずに観れたが、逆にそれがこの8話を待ち焦がれることに、、相変わらずヒーローが集結し、どことどこが手を結ぶか、誰が何を掴むか、ワクワクドキドキ、最>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1があんな終わり方ならばもう観るしかない。ボーイズやセブンのメンバーにも愛着湧いてくるし、敵の敵は味方、的なチームアップも多数、ワクワクドキドキハラハラ楽しめました。
シーズン1よりは綺麗な終
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

グロ、ブラックコメディ、エロ、とMCUが出来ないところを詰め込んでヒーロー世界を描いており、ヒーローも人間なんだなと色んな意味で再認識させられる。DCユニバースのスーサイドスクワットに近い雰囲気もあり>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

二重人格というメンタルヘルスの問題に正面からぶち当たって、そこにミステリー的な要素とエジプト神話を合わせ、インディージョーンズ的な冒険もありつつムーンナイトというダークヒーローを描き切った異色のMCU>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.7

TVAという魅力あふれる組織を1話2話ですこし理解してきたかと思うと4話でひっくり返され、タイムキーパーってなんぞや、と主軸のストーリーも見応えあり。トリックスターのロキが翻弄されながらも、彼自身のア>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.9

まさに6時間の映画。1話ごとの完成度ももちろん高いが、次々に提起される問題、キャプテン・アメリカとは、盾とは、指パッチン後の社会の混乱とは、盛り込みすぎくらいの材料を6時間にぎゅうぎゅう詰めにしている>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.9

TVの歴史をなぞるようなシットコムで、アベンジャーズ同士の掛け合いを楽しんでいたかと思ったら、突然4対3から画面が伸びていき16対9に、ゾワゾワしながら1話1話濃密で謎が解けては増えていく。正直かなり>>続きを読む

0