びーぼうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • びーぼうさんの鑑賞したドラマ
びーぼう

びーぼう

  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

とにかくキム・スヒョンの演技に心を捕まれ、特に後半は号泣必至。賢く、強く、見た目も素敵な、こんな男性に愛され、そばにいてほしいと願わずにおれない。ヘイナーと呼ぶ声にキュン死。

ただ、愛の不時着の視聴
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

主演二人の美しいビジュでもったかな。

人間の悪魔的要素とデーモンがやることの対比や、何が天国と地獄なのか対比で考えさせたり、脚本の工夫が感じられた。
皆のコメントにもあるように、トッケビ的な要素もあ
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.3

最初はストーリー興味深く見始めたが、後半ちょっと入り乱れて、失速。

なぜ、ホロが生み出されたのか?
AIと人間の恋愛は可能なのか?
進化するAIが巻き起こした罪は誰の責任?

過去につながっていた二
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

様々な韓国時代劇を観てきたけど、王妃を主人公にし、かつ、とても素敵な国母として描かれており、見終わった後のスッキリ感が高いドラマだった。

キム・ヘス様は当然のことながら、子役の子も含め、皆演技が上手
>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

3.5

ちょい昔の韓国ドラマって感じ。確かに橋幸夫、星野源似てて笑
そして、イテファン、ウィハジュンは、やつぱりカッコいい!
ウィハジュンは、思いがけずクズ役だったけど😅

テスアボジ、ジアンを発見したものの
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

人気ドラマだけど、ラブコメじゃないから後回しにしてた。
1話目から、ストーリーがしっかりしてて、次が気になって仕方ない。さすが、スタジオドラゴンって感じ。ただ、無人島に流れ着くあたりは、キャストアウェ
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.5

数回離脱しつつ、やっとこさ見終わった。イジェウク氏のドラマなので、期待大だったし、相手役のコアラちゃんも、お似合いな感じだし、周りの人たちも悪くないんだけど、、、ストーリーがなんだか途中からぐだぐだ。>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

再共演の二人なので、息ピッタリ。前半スランプになるきっかけが、ちょっと重いけど、そこから回復し、脱け出すまでのストーリーが、笑もあり、楽しめた。どんな時も、信じてくれる、味方でいてくれる人の存在は、本>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

12話ぶっ通しの二人の夫婦喧嘩、圧巻!!すごすぎ!!一番の見物。
クソ人間ばかりで、終始イライラするけど、そういう演技をしている俳優さんたちが素晴らしい。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

続きが気になって見続けてるが、みんなのコメントにあるように、キャスト変更が、脳内でなかなか受け入れられず。、
どうしてもイメージできちゃってるので、比較しちゃう。、😭
3名は主要メンバーだっただけに、
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.6

話の後半は前半に至った過程を逆走する感じ。
結婚は人間が決めた倫理上の形式、ルールだから、本能的に、違う誰かに惹かれる気持ちは理解できる。
にしても、教授は、クソすぎて、奥さんが人間として出来すぎてて
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.7

ジョンソクさんは、どうしても賢い医師のほうの印象強くて、なかなか演技に入り込めなかったかな。。
ストーリーがちょっと入り組んでて、分かりにくさもあり、誰と誰がどうなって、こうなる?みたいなのが、途中か
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.8

歴史苦手だけど、「あさきゆめみし」好きな自分が、この大河は楽しみにしてて、やっぱり良き!まだまだはじまったばかりだけどー☺️

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

毎話泣いた。済州島のゴレンジャー、海女隊、姉妹、アシスタントの子達などなど、それぞれの人たちとのハートウォーーミングドラマ。
ラブよりもそっちのほうに泣けた。
ワカメの投げ合いは、激笑。
*ただ、感動
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.0

面白そうなのに、途中話がなかなか進まず、U-NEXTの解約締め切りも近づき、とうとう10話くらいで離脱。。、いつか、また挑戦しようー。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

さすが、スタジオドラゴンの作品!
ストーリー、配役、演技、どれも素晴らしい。
復讐系は最近だとグローリーとかある中、過去に戻り、やり直すという、ちょっと現実離れしてると、SF感が強くなり、没入しにくく
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.5

一度離脱してたけど、再度挑戦。主演の二人とも演技ドルで、好きな俳優さん。
色々なことで、心が疲れてる時にみると、より共感度アップするヒーリングドラマ。
ストーリーよくできてる感じもしつつ、後半はまさか
>>続きを読む

0

彼女のバケットリスト(2021年製作のドラマ)

3.3

最近この手のライトなドラマ増えてて期待せずにみた。思いがけず、今をトキメク、ナイヌが出てて、彼のオーラは、全然違うと思った。相手役の女優さん、演技力なのか、何かちょっと物足りない感じはしたけど、トータ>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.9

地上波で放送される前にちょっと視聴しようと思ったら、面白すぎて週末一気見。今、別のドラマで話題のナイヌさん、お初でしたが、凛々しいお顔立ち(トヨエツ似? モコミチ似?)で、笑顔も素敵!💕
もともと別の
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

鈴木さんのちょっと熱さが、このドラマにはまってた。医療ものは、みてて、気持ちが癒される

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりも、ちょっと大袈裟にはなったけど、面白かった

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

過去視聴記録。
当時、日曜夜、これをみてスカッとした気持ちで月曜からの仕事を頑張ろう!💪と思ったものです。サラリーマンにはかなり刺さるドラマ

0

恋のレベルアップ(2019年製作のドラマ)

2.0

何度も離脱しつつ、結局飛ばしてでみたけど、最後みても、このタイトルとあってないし、ソンフンの演技も違和感だらけで、うーん。。って感じ

0

ずる賢いバツイチの恋(2014年製作のドラマ)

3.5

なんか、ところどころ、共感できたり、切なくて涙。。、チュサンウクさん、悪役見慣れていたので、こんな役柄も素敵でした

0

人魚王子 ザ・ビギニング(2020年製作のドラマ)

3.3

韓国ドラマにしては、ライトで、若者むけストーリー。ムンビンさん、どうして。。。😭😭
ムンサンミン、これから大注目の俳優さん💕

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.5

色々賛否両論あるドラマのようですが、確かに、ストーリーが、最後なんか、なぜ?それはどういうこと?うーん。。って感じのところもありつつ、個人的には、ファンタジーも面白く、一気見しやすく、良かった。
何よ
>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.6

ロボットものはこれで3つめ。悪くないけど、ちょっとストーリー中だるみしたかな。最後の終わり方は良かったけど。ソガンジュンは、笑顔が素敵!

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

「ヒョンジェは美しい」で、ユンシユンが気になり、有名なこれを視聴。
権威に固執しすぎる兄。
純粋で不死身な弟。
二人に愛される聡明で芯のある女。
まあ、結果は予想通り。

普通に年功序列で、兄を王にす
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.6

シンデレラみたいに、継母と義理妹からの執拗ないじめにあい、一度死んでから1年前に生き返ってからの、復讐劇。

ソンフンは、本当にカッコいいし、何をしても様になる。

ストーリーとしては、スカッとするけ
>>続きを読む

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.3

ユンソクホ監督は、初恋、純愛、家族関係の捻れ系が好きなんでしょうね。

そんな偶然や、30年もずっと想い続けるとか現実的にはありえないけど、だからこそ、ドラマ視聴者は、憧れたり、切なさに胸キュンするだ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.8

主演の二人のビジュアル、演技がうまいのと、ストーリー設定も良かったので、一気見。
芸能事務所社長のオッパは、割りと早い段階で、薄々そうなのかな。。という雰囲気が漂う。
エンディングは、もっと早い段階で
>>続きを読む

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.0

ホームドラマ久しぶり。
世代による結婚感の違いは、お国違っても、同じなんだなーと思う一方で、養子とか、親がいないことの反応が、日本以上。

ミレのお祖母ちゃん、叔母さん、演技とはいえ、本当に好きになれ
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.6

2023年は、前世からの輪廻系が多かった。これで3つめだけど、途中まで悪くなくて、一気見してたのに、エンディングちょっとガッカリ。。
ドハが生きる意味を変えて欲しかったな。
話数も14話って、なんか脚
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

ストーリー分かりやすく、重くなく、でも所々、人生や愛について考えさせられる一気見しやすい時代劇!
キムヨンデ氏は、三の線もいけるイケメン。相手役の女優さん、初めてみたけど、すごくさっぱりしていて、演技
>>続きを読む

0
>|