さなさんの映画レビュー・感想・評価

さな

さな

映画(88)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

目線を変え、今度は誰からの…という作品はたまにあるものの。
これは、めっちゃ飽きた。さすがにもういいよ…話進んでくれよ……と思いながら鑑賞。
スピード感重視なのか途中何が何やらな場面もあり、しかもスト
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

松本まりかの体当たり演技が素晴らしい。
時系列がたまにわかりづらかった…けどたぶん私の集中力or理解力のなさのせいだと思う。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

途中から「ん?あれ??どういうことだっけ??」となってしまったけど、あくまでも私がどこかでつまずいただけで、作品自体は良かったと思う。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

素敵な映画だと思う。けど、キミスイと展開が似ていて素晴らしさが半減してしまう。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

沢尻エリカが素晴らしい。
途中堕ちていくりりこのシーンが長すぎた。

浜田省吾 『A PLACE IN THE SUN at渚園 Summer of 1988』(2023年製作の映画)

4.5

旦那に誘われて行きました。
省吾さんのあれこれは言わずもがなだけど、古村さんがかっこよすぎて!!!!!
今面影ないのが悲しい!!!!!笑

長時間のライブなのに声おかしくならないんだな、すごいな〜と思
>>続きを読む

黄色い涙(2007年製作の映画)

3.0

女性陣がなんだかとても美しい。
ニノの演技力がずば抜けている。凄い。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

ラストとエンディングは好きだけど、経過がずっとイマイチだった。
なんでここまでアクション要素増やしたんだろう。あの両親がこんなことお願いするか??etc.色々入り込めなかった。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.5

キャスト目当てで見たので内容はどうでもいい(ごめんなさい)。
キャストの皆さんが楽しそうで何より。口悪い安達祐実&松本まりかか見れただけで満足。運動会の女性陣のしょぼいCGだけはしんどかったけどのぉ!
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

緊張感があり、ワクワクするし良い作品だと思う。けど、アルゼンチン・タンゴのシーン(特に中村アンのほう)は要るんだろうか……。見てて恥ずかしくり集中が途切れてしまった。
あとエピローグ的な部分が長すぎる
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

事情聴取?の場面で、ぴょんと立ってたりくにゃんとしてる(パーカーの)フードはなんだったんだろう…

「彼女はたぶん気づいてる」のはいいけど、途中「おぉ!?」とはなるもののやっぱり色々幼稚で危うくて、そ
>>続きを読む

家なき子(1994年製作の映画)

3.0

懐かしい。ほんとに懐かしい。
安達祐実さんの演技がすごいよ…公開当時13歳でこの自然さと安定感、もはや凄まじい。
西田彩香さん好きだったなー。元気にしてるかな。
すずと稔のキスシーン、話題になったな…
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はずれない作品コンフィデンスマンJP、今回もさすがだった。必ずどんでん返ししてくれる作品なので、スカッとしたい時に観てます。
スタアとジェシーが存在している世界観なのが切なくも嬉しい。
今作がラストと
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。終わってからタイトルの意味が分かってゾワっとした。
ラストの3人+1人の目が怖くて良い。特に香里奈。

ラスト以外の藤原竜也がめちゃくちゃカッコいい。

SABU さぶ(2002年製作の映画)

2.5

言うほどまじめに観ていないので星3、といきたいところだけど、藤原竜也が殴られてるか喧嘩してるか、みたいな作品だった。どの作品も三池監督は三池監督だな、と思ったので2.5。

オルカ(1977年製作の映画)

2.5

シャチ、すごい執念だった…
中盤でシャチに寄ったときスピーカーみたいな穴がすごく目立ってて(あれシャチに本当にある物じゃないよね、作り物だからあぁなったんだよね…?)、それは無いぜ〜と思いました。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

話題作なので知ってはいたがやっと観れた。想像以上に感動しました。結構泣けた…
くだんのスピーチのあと現エリザベス女王が王を褒め、王が「うれしいね」と言うのですが、日本語のままに「うれしいね」と聴こえま
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。やっぱり泣ける。
宣伝で「前作を観ていなくても楽しめる」とあって、否定はしないけど…絶対前作観ておいたほうがいい。
CJを守る約束を遂行するマックス/元ベイリーだけど、ベイリーがイーサンのこと
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.0

初めて観ました。
なるほど…と、なぜか深く納得してしまった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻の異様な艶かしさが気持ち悪く、最初はちょっと引いた感じで観た。岡田将生のキャラもアレだし、長いのに大丈夫かと思ったが結構見入った。

バーで突然「知ってるよ」と言わんばかりに当然のように例の話をし始
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この時代独特の、勢いが全て、みたいな展開。
原作が「新・里見八犬伝」とのことだけど、OPからいきなり洋楽でもうほんと斬新笑!(エンディングも同じような曲だった)
官能的なシーンが多い中で、薬師丸ひろ子
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

家族が観ている横でチラ見していただけなので星は3にしましたが、(何でもアリだな!と思いつつ)カッコよかった。
終盤、「そうなるよね〜」と思ったけど、こうなってくれなきゃ困りますよね⭐︎

GO(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すぐに在日だ隣の国だって言う人ほんとうっとうしいなと思いながら生きています。新井浩文さんも、演技派とか実力派として名をあげていたのに事件があった途端手のひらを返し在日としか呼ばれなくなったり。彼本人だ>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

真面目に観てないので星3。
今も活躍する俳優陣やこの映画を最後に引退した人がいっぱいで、キャスト的に色々と見応えのある作品だった。
太賀可愛いし、米谷真一くんはよく観る顔!と思ったらタモリ倶楽部だし、
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎた。
いじめという名の暴力・殺人未遂が人を壊して、成長してもずっと傷になり続けるのは分かる。伝わる。
けど、「グロいシーンてんこ盛りのこんな映画撮れちゃうのすごいでしょ?」って言われてるみたい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

カタギの社員たちとヤンキーたち、お互い一線を引いている感じがなんとも言えない世界観でおもしろかった。
中盤の展開(永野芽郁のそれ)にびっくり!
菜々緒がカッコいい〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

ほんと上手い。面白い。バカリズムも、バカリズムを含む女性陣の会話も自然すぎてほんとすごい。みんな「いるよね〜こういう人!」と思う人ばかり。
自然なやりとりを作品に持ってこれる観察眼にドラマ版から感服し
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

演者も演出etc.も、全部良かった。良かったけど、終わり方は分かる作品だったなぁ…
あと正直「いい人だいぶ多いな…」と思っちゃった。

周りの評判が良かったのでどんなものかと思っていたけど、私は「ふー
>>続きを読む

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは「嵐ほんとに成長したんだなぁ〜」と思えるけど、終盤の内輪ノリの登場人物とか変な展開とかがかなりだるい。
1作目は本当に良作だったと思うのに、2作3作と作るうちに、結局グループメンバー勢揃い作
>>続きを読む

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

2.0

う〜ん…一作目は面白かったけど、もたつき?というか、ぶれてる感があるというか。
青春ストーリーから大人に片足突っ込んだストーリーになると、やっぱりどうしてもこうなるよね…

前作でも思ったけど大野くん
>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

4.5

嵐5人出演作としても、青春群像劇?としても好きな作品。公開当時に観たけど(これのためにグローブ座まで行った記憶がある…)、改めて観ると(こういう作品にしては)ストーリー展開がきちんとしていてかなり良い>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こわっ。キモっ。(例えじゃなく)吐き気がする。
こんなんもし12歳とかの子がやられたらと思うと…。

誠実な青年もいたけれど、彼女もいるこの人がじゃあなぜ12歳の女の子とビデオチャット?で話そうと思っ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

被害者として考えたときに、亡くなっていると決めてしまうところはもう少しなんとかならなかったのかな…と思うけど、葛藤や考えの違いも捉えやすく、良い作品でした。

救いがない物語。いい意味でというか、作品
>>続きを読む

>|