きくちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きくちさんの鑑賞したドラマ
きくち

きくち

今日、ドイツ村は光らない(2022年製作のドラマ)

3.4

Huluで15話一気見。ダウらしい会話も都度都度あって面白かったけど、ドイツ村に自分の思い出があればもっと楽しめたような気もする。内風呂の方がクライマックスの達成感と幸福感があったけど、ドイツ村は気合>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.9

綺麗事だけでも良くないし、本音だけでも良くない世の中で、正しく生きることこそが良いことであるかもしれない、という希望が持てる最後でよかった。紹介文にあるほどブラックコメディとは思わなかったけど、これが>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.0

藤井のドラマでした。藤井が引っ張ってた。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.4

終わりをとことん丁寧に丁寧に。
最終回でまた1つ上の格に上がったドラマに感じました。

0

うつ病九段(2020年製作のドラマ)

3.2

3月のライオンを読んだ流れで。
ちょっとドラマっぽすぎるシーンと、内田有紀が美人すぎるのとで、乗り切れなかったけど、面白かった。うつ病系の話を色々見てみたい。

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.8

ハッピーエンドでよかったけど、そりゃ横山とかカナの今も気になっちゃいますよ。
これも、当時 最終回見て3年待ってマコトにタカシに会えてたらもっと感慨深さがあったのかもしんない。
テレビドラマは結局テレ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.1

最終回良かった。この当時の空気感、熱狂で味わえてたら人生変える1作になったのかも。

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.7

映画版見たあとだと、こぢんまりして見えるけど、相変わらずしっかりまとまって、見終わったあと心地いい。
広末涼子も鼻きれい。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.7

古沢脚本なのでテンポ良くてスッキリする感じでしっかり面白かったけど、リーガルハイの「勝訴」みたいな分かりやすいゴールがあった方が好きかも。あと、そこまで興味のないテーマの回が多かった。
長澤まさみがチ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.2

主人公3人の演技はすごく良かったと思います。ソワンデ役の人もよかった。実写としてはそこそこ面白いんだと思うけど、最高の漫画、面白すぎるアニメの後に見ると、そりゃあもう敵わないですねって。
もっと盛り上
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.3

新しい登場人物、縦軸が加わって各話の爽快感は若干減ったけど、シーズントータルで見たときに、結局後味良くて。毎週見てたらまた評価も違ったかも。相変わらず丁寧な緩急、バランス感覚。迷ってたり、寂しい顔が多>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

4.3

榮倉奈々良かったですね。
最後学校出てくシーンでグッと。
シリアスな題材だけど、シリアスに振り切らず綺麗事にしすぎずのバランス感覚。
根本から解決なんてしないテーマだけど、希望もあってよかったです。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

べらぼうに面白かった。古美門先生が内村光良+小林賢太郎なのでそりゃ最高。爽快でした。抜群のスピード感と味付けが濃い目なのにもたれないバランス感。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

顔顔顔のハイパー面白ドラマ。
全員の演技力ぶんまわし、ありとあらゆるフラストレーションからの気持ちいい展開。スカッとジャパン。最後の出向に至るまで、過剰とも言えるほどの面白と快楽にまみれた10話で、な
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

ジェシーが頑張ってるのに酷い目に合うので今後のシーズンではなんとか上手くいってほしいです。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.1

この作品が視聴率15%とって何千万人という人が見たとは思えないくらい今日もSNSは具合が悪くて最高です。

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

2.8

3話目好きでした。ベタな感じだけど。コント的で。

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.9

時間移動モノだけど、ミニマムな話が多くて置いて行かれないので見やすかったです。

0