さなぴーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さなぴーさんの鑑賞したドラマ
さなぴー

さなぴー

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

4.5

30分じゃもったいないドラマ。
1時間枠でして欲しかった。
原作知っているからこそ、もっと深掘りして欲しいことがたくさん。事件も含めて。
監督好きだからこの作風が好きなこともあるのかもしれない。
探偵
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

あまり評価されてないみたいだけど私は好きなドラマだった。
ドラマ自体は暗い感じで重ためだけど、終盤の伏線回収していく感じが良かった。
あっちゃん、演技上手になってるしハマってたと思う。

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推し目当てで鑑賞
もっともっとミステリー重ねてくれることを信じたままでいつの間にか終わった
仲間由紀恵が最後まで悪い女だったのが救い
秘密10以上あったんじゃね?数えてないけど

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

3.0

先輩が携わってるので鑑賞
人生とか何が正解とかないからわかんないよね
27歳でも分かんないだろうけど30超えても分かんないよ
エイリアンズ良かった

0

結婚に一番近くて遠い女(2015年製作のドラマ)

2.6

城田優目当てで観た
イモトはイモトのままに見えた
私は結婚してないからイモトに共感しつつなんか複雑な気持ちになりながら終わった
一応ほっこり系ではあるんだけど

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.7

これも毎回泣きそうになるやつ
吉沢亮さんほんとに演技上手すぎてそういう人に見えてくるのすごい
これ子役さん達もなかなか良いのよ
お母さんとのやつも良かったから普通にみてほしいやつ

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

推しが悪人役ですんごいイケてたしもっと見せて欲しかった。

あと普通に毎回泣きそうになるくらいには良い話っぽい感じ。知らんけど。

とりあえず命を守ってくれる人がいることはありがたいしかっこいい。
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

2.7

横浜流星がカッコ良い。
リアルだったら犯罪になりそうだけど…とか現実的なこと考えちゃうしイマイチ私は楽しめなかった。
横浜流星がカッコ良い。大事なことだから2回言いました。
あと吉川愛ちゃんが可愛い。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに毎週観るの楽しみにしたドラマ。
ただ恋愛絡めてくるのは許せない。
原作にないことあんまりすんな。
面白かったのは他の所で恋愛要素入れることはマイナス。
それなかったらもっと高い。
尾上松也好
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.0

なんかね、言いたいこと伝えたい事はわかるんだけどね。
なんかね、うーん、
ってなるドラマ。若手が頑張ってる。以上。

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

2.0

恋愛要素いらねえ!
リノベが普通に良くてエンディングで流れるリノベ後を見るのが楽しみだった。
まあまあ面白かったけど恋愛要素ないお仕事ドラマの方が普通に良かったよ。
間宮祥太朗がヤンキー高校生役終わっ
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.5

吉川愛ちゃん可愛いくて観たけど時間が足りなくてギュッと縮めた感が否めないドラマ。
途中まで面白かっただけにもったいないな〜。
中島裕翔もかっこよかった。

0

私立バカレア高校(2012年製作のドラマ)

3.5

SixTONESヲタには堪らないドラマ。
可愛いが溢れていた。
ヤンキーの割に全然怖くないのは置いておこう。
女側はメイクで時代を感じた。
ぱるる可愛いんだけど演技がやばくてある意味それも可愛い。がん
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

子供の時観たけど全然覚えてなくてもっかい鑑賞。
え、こんなシリアスだったっけ????ってなった。
とりあえず出てる人みんなかっこいい。
加藤あいのキラキララメメイク可愛いすぎた。
多分もう地上波では流
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファン。
いやめっちゃ良かった。
キャスト発表された時はどうなるか不安だったけど再現度高すぎて満足。
ちゃんと色んな名言も言ってくれて原作ファンとしては見応えある!
多分他の実写化とかもこれくらい
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.0

なんだかんだ最後まで観たけどたいして面白くないドラマ。
最終回を篠田回で終わらせれば良かったじゃん。てなる作品。
あれ最終回だったの??ってなった。

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

5.0

間宮祥太朗好きで観てたけど全然期待してなかったら…今期でいちばん面白かった!
まじ最後の方泣けるのにちゃんと面白い。
観やすいよね
これはロスなるーーー
森川慎太郎きゃわ
松きゃわ

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.2

桐谷健太、柴咲コウ、高橋一生、永山絢斗みんな好きだから観てた。
みんな演技上手いから観やすいんだけどイマイチ物足りないまま終わった。
犯人もすぐ分かってしまったから「こんなわかりやすいわけないから違う
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

1.5

推しが出てるから観てたけどもうホラーコメディだったよね???
ラブはどこ??????
岡山天音と飯豊まりえカップルだけが救いだった。
秒で岡山天音のファンになりました。
松村北斗の些細な表情の演技やべ
>>続きを読む

0

昭和歌謡ミュージカル また逢う日まで(2022年製作のドラマ)

3.3

テレビつけてたら勝手に始まってて自然に見てたけど面白かった。
主人公の子可愛い過ぎて何しても許される。
歌謡曲いいねー
赤いスイートピー流れた時キュンってなりそうだった(なってはない)
浅香航大は酒癖
>>続きを読む

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

4.0

流し見程度に見るつもりだったのに意外と良かったドラマ。
あるある〜!とか分かる〜!みたいな共感多かった。
みんな私の好みの顔(男も女もね)じゃないから逆に贔屓目線なくて良かったのかも。笑
筧美和子の役
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時生ナイスううう!
あな番のラストよりは良かったと思う。
そんな理由で?って言う人多いけどだいたいのミステリーはそんな理由で?っていう男と女の関係というか痴情のもつれみたいなんが多いよね。知らんけど。
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

4.7

予想よりめちゃくちゃ良かった!
でんでんさんより泣いたよ私。
原作もみてるけどこれはこれで良かった。
松岡さん子供の時の初恋の人だったの思い出した。笑

0

熱い空気(2012年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく。
米倉涼子は美人でスタイルいいからあんな変装だけじゃすぐバレるでしょ。笑
おばあちゃんの鼓膜破れたとかやばいのにみんなそこまで焦ってないというか本人が焦ってない。笑
結構ライトに見
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
キャスト選んだ人ちゃんと原作みたの?
全然イメージと違い過ぎて最初はやだな…て思ってたけどみんななかなか良い演技してこれで良かったのかなって。笑
俳優さん達すごい。笑
香子役の大政絢ちゃん
>>続きを読む

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

1.8

城田優目当て。
森川葵ちゃん大変だなあって思いながら見てた。
城田優出てなかったら絶対見てなかったし見ても一話で終わるレベル。

0

バイバイ、ブラックバード(2018年製作のドラマ)

5.0

城田優作品が消えないうちにと思って鑑賞。
めちゃくちゃハマり役やないか。
怖いんだけど核心ついてること言ってだんだん星野ちゃんに惹かれてく繭美。かっこいい。
高良健吾もああいうお人好し役似合うなあ。
>>続きを読む

0

リモートで殺される 殺人の裏側編(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収全然してなくてわろた
実は男性陣全員共犯者でーす!本田翼てめーだけは許さねえ
みたいな展開の方が面白かった
というかそうじゃないと色々無理あり過ぎて冷めちゃう。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

1.0

本田翼はゲームばっかりしてないで演技のお勉強少しはして欲しい。切実。
演技がストーリーの邪魔してるのに気付かないのかしら。
何観てても本田翼が出てると一人だけその世界観から浮いてるのよ。
せめて馴染ん
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.8

さすが湊かなえさま。
それぞれがそれぞれの大切な人の幸せを願う。
究極の愛とは罪の共有。
窪田正孝の演技凄すぎるんよ好きになってしまうやんけ。
けどこのドラマだと小出恵介がいちばん好き。

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロ期待して最初は良かったけどなぁ。
ラストは普通にくっつくか完璧離れてお互い違う人とくっ付くとかして欲しかった。
配役はみんなピッタリ過ぎてでそこは良き。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

みんなできゃっきゃ言うのが楽しくて見たようなもん

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.5

宮迫さん目当てで鑑賞。笑
宮迫さんも演技は上手いと思うけど杉咲花ちゃんの演技すごいなーと改めて。
湊かなえさんの作品って少し暗めな感じだけどそれが好き。
いじめっ子のあの子があの子だよね??笑

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

良き。
それぞれの会話劇も素敵だし絶妙なナレーションも◎
毎週観るのが楽しみだった作品。

0