休日さんの映画レビュー・感想・評価

休日

休日

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オカルトホラーとサスペンス。
幽霊さん殺人鬼のこと教えたい割に、序盤でアニーのことをぶん回してて、落ち着いてくれって思いました。
それだけの力があれば殺人鬼の方を殺せただろうに…。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

90分弱で見られる良質なミステリーでした。
私的にはグール警部は死神だったのかなと思います。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

全体的に面白かったですが、私的に母親の幻覚は不要だったかなと思います。
あとテロの動機が弱いなぁと思いました。
いざという時のお父さんかっこよかったです。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しな展開でしたが、どちらかというと主人公や他の一部の人が未来を見ていて無双する展開の方に期待してしまいました。

13人の命(2022年製作の映画)

4.2

実話とは知ってましたが、事件の詳細を全く知らずに鑑賞しました。
約2時間半を全く飽きずに見ることができました。
すごく面白かったのでオススメです。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

二転三転する展開がすごく面白かったです。耳が良すぎるのも良し悪しだなと思いました。
もう少し主人公に味方がいてくれたら良かったのに。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

ラストは主人公があれ以外の選択肢が無かったのは分かるだけに切ないです。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公無双系が好きなのでまぁまぁ面白かったです。
あと、友人が味方なのが熱かったです。
強いのになぜ序盤で家に侵入されて愛犬殺されたのかが謎です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラシリーズは全く見ていませんが、楽しめました。ツッコミどころは多々あれど、映画館で鑑賞して良かったです。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直見終わったあと東野圭吾の作品ってこんなもんなのかとガッカリしました。
しかし、始まりから終わりまで全て舞台だったと考えたら考察が広がって面白いのかなと思います。
そもそも始まりがアイマスクでバスっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

少しBL感があったものの、散りばめられたギャグがすごく面白く、聡実君のツッコミも笑えて、何より全く好みではなかった綾野剛さんの細身スーツ姿がめちゃくちゃかっこよかったです。
帰りに原作マンガと続編の「
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

作中のみんなにとって幸せなものが私を傷つける的なセリフがすごく刺さりました。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラドキドキで面白かったです。
ただの代理ミュンヒハウゼン症候群かなと思っていたのでそれ以上に事件性があったところが良かったです。
ラストでクロエがあなたが居なくても幸せだと伝えるだけでもかな
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

実話が元の映画が好きなので鑑賞しましたが、すごく面白かったです。
とにかくトム・ハンクスの演技が素晴らしかったです。
海賊側の背景も考えさせられ、切なくもありました。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

SFアクション系のいいところ詰め合わせの様な作品で、最後まで一気に楽しめました。
クリス・プラットが好きなら絶対見るべきなかっこよさでした。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ホラーゲームの「Five Nights at Freddy's」を思い出しました。
ホラー映画というよりはコメディでした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に「ゲットアウト」の監督と知って納得しました。
馬小屋のイタズラのシーンとチンパンジーのゴーディのシーンが1番怖かったです。
後からいろんな方の考察を見るのが楽しい系の映画でした。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

資本主義の縮図とかいろいろ言われてますが、自分はとにかく排泄物が出てくる作品が苦手なのでキツかったです。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

雑なイコライザーって感じでした。
普段弱そうな人が実は強い系の話は好きなので、深く考えずに観て面白かったです。
おじいちゃん強すぎてラストの方はもはやコメディでした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

良かったです。
主演の二人がBLについて楽しそうに話す優しい空間がただただ素敵でした。
理解されづらい趣味で年の離れた友人を作るってかなり難しいと思うので羨ましくもありました。
エンドロールの曲もとて
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

ドラマはあまり観ていませんでしたが、母の付き添いで鑑賞してきました。
内容は私的にツッコミどころ満載でしたが、ドラマのファンだった母が満足していたので良かったです。
髙橋海人さんの演技を初めて拝見した
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前作からのメンバーもたくさん出演していたので嬉しかったです。
豪華な出演者が入れ替わり立ち替わり登場して、みんな怪しい雰囲気がありワクワクしながら鑑賞できました。
ただ、犯人と密告者の関係性が少しわか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

序盤で拷問シーンがあるので、グロいのが苦手な人は心して観た方がいいと思います。
阿部サダヲさんの善人の皮を被った悪魔のような演技は素晴らしかったです。
他の考察で見た「榛村が死刑になるまでの壮大な暇つ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

面白かったかと言われたらそうでもなかったし、つまらなかったかと言われてもそうでもありませんでした。
なぜあのメンバーなのか?殺される程の罪か?とか全くわからないのに、最後まで飽きずに観ることはできまし
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.7

Adoのライブだと聞いて観に行ってみました。曲も良かったし、UTAちゃんも可愛かったです。麦わら陣営と赤髪海賊団がリンクする戦闘シーンも良かったです。ただ、ストーリーが…。そもそも赤髪海賊団に何年もU>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた通りB級感がすごかったです。
途中のadoの曲にのせたアクションシーンだけは良かったと思います。
ツッコミながら家で観るくらいが丁度良い映画でした。
ギャルといじめられっ子がくっつくのを最後
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近所の感じの悪いおばさんが強いというワクワクする設定でしたが、私的に誘拐旦那がルーと親子とわかった時にちょっと冷めてしまいました。息子が奥さんにDVしてたのはシンプルにDV旦那?誘拐はルーへの復讐?過>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

過去作のメンバーが出る時点でワクワクしていましたが、オマージュシーンがたくさん含まれていて1作目からファンの自分はすごく楽しめました。

>|