サヌーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サヌー

サヌー

映画(1478)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

ゴジラとは、違う感じで良かった
けど、時代なのか男尊女卑ぽいを感じた

ガメラが飛ぶシーンがツボ

とりあえず好きなシーンは、タクシーのおっさん笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ミートショップオブキラーズをちょうどこの前見てたから比較出来たけど

こっちの方がテンポ良くて、楽しかった
とりあえず嫁がサイコ

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

4.0

飛行機で見たけど、
普通にゆっくり家とかで見たかった

話としては、非常に良かったと思う
日本版でも、作ってみてほしい

一個思ったのは、父親が兄貴にしか見えん笑

パカリアン(2017年製作の映画)

3.5

斎藤工なんよ笑
首伸びたシーンは笑った

どういうオチに持っていくんやろって思ったけど、
まあまあちょうどいい感じに落としてくれた

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.5

なんだこれは、世界観は2は好きだけど
1の要素どこや

とりあえず別物と捉えておくわ

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.5

101匹わんちゃんが好きで、なんとなくこっちは恋愛要素強いのかなって勝手に思ってたら、そうでもなかった!
楽しかった

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

なんとなく、ちょっとイラッとする感じの主人公で
ドキュメンタリー風な感じやったけど
最後の畳みかけがめっちゃ好き

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもろかった
母親のプレゼンのところ爆笑した

エマワイヤーズって、見たことあるなと思ったら
Wednesdayの人や

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

一言で表すと、ニコラスケイジ化け物
そして、時間も内容もちょうどいい

フリーキー・フライデー(2018年製作の映画)

2.5

思いのほか、ミュージカル要素強かった
ひとまず、入れ替わり系好きやわ

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

母強し
無理があるシチュエーションではあるけど
いろいろ絶望感を与えつつ、希望を捨てない主人公
素晴らしい

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

トムクルーズの長髪が気になって若干集中出来なかったけど
かなり生きづらい世界だったんだろうなと思う
ヴァンパイア特有のエロの世界観を取り入れつつ、美的な印象を残した作品

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

いやー普通に見入ってしまった
物語にすごい変化があるわけじゃないけど
徐々に変化していく心情と最後の終わり方が
生き様なんだろな

とりあえず字幕だとわかりにくいけど
英語でまあまあ悪い言葉使っとる笑

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

なんだろありきたりな話というか、
最初ハッピーデスデイの方が面白いやん思ったけど、
メッセージ性、避けられない人種差別をコミカルに短く描いたのが、すごい

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

なんやろ、1番最初に出た感想は、めっちゃ胸糞悪い
けど、これが現実という話なのであれば、
目を背けちゃだめやな

どの年のアカデミー賞の短編映画
隔たる世界の2人も人種差別だったな

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.0

たしかに、前作よりは劣る気はするけど
ラジー賞までいかないと思うんよなー

サンタクローズ(1994年製作の映画)

4.5

いろいろツッコミどころあるけど、
楽しく見れる

サンタを信じてる子供に見せるべきか悩む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

幸せって何歳になっても難しいよね

とりあえずキャストが
ハルクとエレクトラとアルフレッドというアメコミキャスト笑

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.0

ももクロが出演者してるから、ちょい心配やったけど
思いのほか良かった

黒木華が映画を引き締めてくれた感がある

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

ちょうどいい映画。
手に入るものと入らないもの。
隣の芝は青く見える

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

そっちかー

なるほど、だからかという部分が結構あったわ
こういうのは、細かいところ気にしちゃあかんのよね

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

スカヨハの存在強すぎる
母役良かった

妄想ヒトラーとの会話も、物語を引き立ててた
アンネフランク的な子も、最後良かった
ジョジョの成長も感じられて、
子育てする時の教訓にある意味なった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

いい意味で期待を裏切ってくれたし、
想像してた映画じゃなかったから、
それはそれで楽しめた

不思議な映画でしたー

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.5

前にNetflixで見てたの忘れてた

とりあえずはちゃめちゃ。
Netflixにこういう下品コメディ増えてきた気がする笑