さんぽさんの映画レビュー・感想・評価

さんぽ

さんぽ

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

分からない部分もありましたが、
庭に小人達の国があって、そこのお姫様と結ばれたら?とロマンチックが詰まってて最高でした!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで鑑賞。

通話繋げてて、途中で本作を観たことない後輩に「今、泥棒の頭燃えたよ」って言ったら、ホラーですか?って言われた😂

とにもかくにも光り輝くお芝居。
ケビンのお母さんの切ない表
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

すごく良かった
主人公の声も合ってる
ドラゴン可愛い〜

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スナイパーの実力が凄い。
知識を得てからまたコナン観たい。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
夏休みに最高な映画
最初と最後で泣く

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった
舞台化やアニメーション化して欲しい

映像美と舞台セットが凄まじく美しい

発砲される音と同時に舞い散る花弁が凄く美しくて、スプリンクラーの水に濡れた役者が凄く美しい
とにかく美しい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて楽しくておもろい
観るアトラクション

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はりぽた好きの私にとって、ハーマイオニーにしか見えなかったらどうしようとか思ったけど全然そんな事無くてベルがベルでしか無かった😭💕

食器が喋る夢の世界
お城の中の獣の姿となった優しい王子
本好きな町
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

展開の速さとツッコミどころの多さにビックリしたが、とにかくアリエル可愛いし、曲中の有名な歌が、アリエルを引き止めるソングだと知った時はびっくりした😳✨️

海の中のアリエルの赤い髪の動きが、
なんと言
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

おもろ〜 色彩も良いし、何より歯車とか水の部分とかが観てて楽しいお姫様可愛い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美と人の温かさ
すずめちゃん、もっと他に甘えてもいいんだよと思った

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで視聴

引き込まれる世界観
自分には展開が早すぎて少し難しく感じる部分もありましたが、凄かった

特に、アンチコメントや、人気や有名に群がる人達の表現の仕方が抜群に上手く、毒っぽくな
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

最高過ぎた😭ブルーレイ欲しい!
前澤が皆で弾いてる時にギター弾いてくれた!

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これで色々な扉開く人おるやろ
神木隆之介さんと吉岡里帆さんの演技力が圧巻

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犬のシーン良すぎた
ケーキのシーンめちゃくちゃ泣いた
凄く良かった…

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

人生でトップに入るくらい本気の本気で好きな映画

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

卓球の音のカランカランカラーン…と言う音で感情を表現したりとか、
最後ら辺の展開回収は割とプレーンなものかもしれないけどそれを感じさせない演出の仕方と言うか。曲とかも最初キュルキュルキュルー!みたいな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチュラルな豚いじりがおもろかった!時々心があったまるシーンも好きだったし終わり方がお洒落すぎるやろ😃

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画の原作と映画は別物と考えた方がいいのか?ストーリーも大幅に違うから頭がごっちゃになってしまう💦だけど、2よりも断然3が面白くて。皆オッチョに惚れるし残酷にも触れてたから心に残る
でも、原作の重さを
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小池栄子さん、ともだち一味の役者さん達、
めっちゃ良かった

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.3

小学生時代に何度も映画を見返しており好きで、最近原作漫画をイッキ読みしたので友人宅のお泊まり会で視聴させてもらった。

あの時には感じなかった役者さんの凄さ、
脚本の素晴らしさ、キャラリメイクの素晴ら
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで。
めちゃくちゃ良かった
何度も泣いた
凄く面白く、温かい作品

アクアマン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3回位爆笑してしまった
説明足りへんとこあったし主人公老けすぎやけど面白かったー
普段自分こう言う系の映画進んで見いひんねんけど、規模デカくて建物壊れすぎやし背骨折れてると思ったけど、お母さん生きてる
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋の展開早すぎてびっくりしたけど、
めちゃくちゃ良い作品やった。盛らずに10回泣いた
主人公はなが、本当に凄い
2人の恋の物語の部分も描いてもらって4時間くらいにしてくれても全然観れた。尺的に足りなか
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーとホームアローン混ぜたみたいな。見てて楽しかったし、可愛かったけど、
相手の男の人もうちょいええ人が良かった