さらちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さらちゃん

さらちゃん

映画(930)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

面白かったけど年金貰えないとか家差し押さえとか可哀想すぎて全然笑えなかったよ

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.2

全員が経験者だからみんな賢くて効率よかった。

死んだ姿を見てない登場人物はまだ生きてる可能性あるね、どの映画でも。


肉体的な痛みを感じない病気って実際にあるけど火傷しても骨折しても内臓系の大きい
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

テスラとの衝突回避するシーンがアトラクションみたいで面白かった。

最初はザ・コア的な〜?と思ったけどやっぱりジオストーム?ってなったりした。


今何が起きてるのかって、そんなの誰も知らないのに執拗
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

チャンチェンがゲームセンターを奪いに行った時にずっと食べてたやつ何だろう。


強行班係の部屋に連れて行かれるとどんな悪党でもなんかなす術なしで可愛らしく見える。相棒でいう花の里みたいな。

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

光過敏てんかん持ちだったら絶対無理な映画。

ずっとチカチカしてたし同じ場面なのに秒毎に視点が切り替わってカメラワークすごかった。

感染した可能性ありかつ隔離病棟にいる妻にディープキスするほど父親ポ
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.5

ついこの前『アンソニーのハッピーモーテル』でルークウィルソン見たのに今回は殺人モーテルだったψ(`∇´)ψ

この作品は地下道とかあって熱かった。
血流して放置されてたのに旦那が生きてたの謎かった。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

障がい持ちの魚が奮闘して家族の元へ帰る話

ドリーが帰ってこられるようにおうちの周りに貝殻で目印置いてたところは泣いた

タコちゅうが最高にいい働きしてた
彼がいなかったら物語まったく進んでない

>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

挿入歌がぜんぶビートルズなのは良かったけど全部本家じゃなくて謎のカバーだったのが謎かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見たときは普通かなと思ったけど2回目でガン泣き

いい映画すぎる
アベンジャーズのスパイダーマンちょっとうるさすぎて得意じゃないけど映画は面白い

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.8

あらすじ読まないで見始めたせいで中盤過ぎまで主人公たちの目的がわからなかったけど個人的には好み。


手始めに鼻にテープつけただけの変装で書店襲って、奪った金でモーテルに泊まるけど、仲間が車持って消え
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.9

こういうの大好きずっと見ていられる

鈍臭そうなノッポとこちょこまか騒がしいちっさいのでいいコンビ


字幕で見てたけど英語聞いてる方がおもろい台詞いくつかあった

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.3

ずっと乳の話してた

彼氏頑張ってたけどポンコツ滲み出てたな
ポンコツ男、ダメ

96時間(2008年製作の映画)

4.5

おっもろ〜
おじさんだからまたに心配になったけど全然元気で強かった

フロッグ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半に起きてた怪奇現象(怖い演出)の理由より父親が誘拐犯だった理由が一番知りたい。
少年誘拐事件について相当触れてて、家での怪奇現象に並んでメイン軸だったのに真相わからず。



フロッギングとかいう
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

4.2

良作ホラー!!すごく面白かったしめっちゃ怖かった。

悪魔より幽霊(怨念)みが強い。

なぜその家がおかしいのかの回想も相当怖いし、出てくる幽霊たちのビジュアルもいい。

ちょっと母親がうるさいのが気
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.1

特に無駄なシーンはなくて時間も短くてサク見と見れた。

クロールニキの度胸やばい

人肉村(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめたけど、女を狙ってる理由があんまわからなかったし、「沈黙は金なり」も特に深い理由なさそうでウケた。

一番最初の場面で長男が(後の)妊婦に対してずっと自分語り的なやつやってて長いな〜と思っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鍵を刺したまま忘れ物取りに戻った数秒間に鍵が盗まれて家から出られなくなるやつ、昔、アリアスター監督の短編で同じ構成のやつ見た。

目の前でペンキ飲む人間を見てるだけで止められない場面は、ヘレディタリー
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

頭の悪そうな男が行く先々で人殺しまくっててうざかった

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりに面白い映画観た。

連続殺人鬼の話なのに終始ポップに描かれてるの普通におかしいし、エンディングで歌って踊り始めたから泣いちゃった。

ライアンレイノルズめちゃ好きだから観始めたけど、アナケン
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は面白かったけど、マルコヴィッチが変に太ってて嫌だった。

主人公の妻役はキャメロンディアスに似てるなと思って最後に調べたら本人だった。

最後、女が女を恨んで拳銃もって追い掛け回すシーンは、エタ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

もっとヒューマンドラマ系かと思ってたら、パリピ女が修道院で勝手に歌の指導しちゃうパリピ映画だった。

いい意味で予想外で面白かった。
最近、歌うたう映画たくさん観てる。仕事飽きたんだろうな。私もギター
>>続きを読む

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.8

ダンスフロアで爆暴れする場面が最高に面白かった。
ディスコ版ベトナム戦争

もう一回見たい、覚えておく

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

介護とかモラハラ母親からのストレスのせいで、もともと気狂いっぽい感じの主人公の気狂いパワーが行くところまで行ってしまった映画。


陰気な食卓シーンがある映画多いね。
色んな映画のそのシーンだけまとめ
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

4.5

破壊することしかプログラムされてないはずなのに感情豊かですごく優しくて本当に愛おしい

スティッチが不調な時にリロが全然気づいてあげられてなくて見ててしんどい

目が覚めた時に感動的なセリフを言うんじ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1

友達と見たんだけど遅刻して最初30分見れなかった。

感想は完全に私の好みの問題だけど、

最近ずっとディズニー映画を観ているせいか、曲肥えしてしまって、この作品ではあまり曲に惹かれなかったかもしれな
>>続きを読む

>|