まもさんの映画レビュー・感想・評価

まも

まも

映画(1842)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

どんな映画か説明出来ないけど

面白かったのは確かな映画

原作読んでないけど、もっとボリュームあったものをよく2本にまとめたなって感じた

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

誰でもわかるストーリーに
必要最低限の会話

んなアホな!20連発のアクション

面白かった!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

2008年かぁ、今やってるMCUより面白い

ここから全てが始まったと思うと感慨深い

スティング(1973年製作の映画)

4.1

分かりやすく、無駄がなく
面白い映画のお手本のような作品

30年代を舞台にした70年代の映画だけど
街の雰囲気とかの再現すごい

ポールニューマンかっけえええ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

フランス版を超えるわけないと思いながら鑑賞したら全然アリだった

アレを資料と呼ぶのは、是非実生活でも使っていこうと思った

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.2

なるほど、ラストとか昔の記憶と違うなーと思ってたけど
ディレクターズカット的なやつなのか

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

後半からグッと引き込まれた

後編がすぐに公開なのいいね

おうらん、あのちゃんみたいなキャラだと思ったらあのちゃんだった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

ほのぼのコメディ

紅だー!!!連発のシーン笑ったなあw

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

予習解説動画見た上で鑑賞しても
理解できなかった

まぁノーランだから観るんだけどさ。
ここまで長く、登場人物増やして描く必要はあったのかな?

ノーランの良さって
自分みたいなアホでもギリ分かる感じ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3部作の終わらせ方のお手本

アウトレイジもこのシリーズの影響を受けてそう

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

名シーン、名演技、名セリフ、名展開の連続

いつまでも色褪せない
限りなく完璧に近い映画のひとつ

観る度に気付きがあり、前より素晴らしいと感じる

五福星(1984年製作の映画)

3.7

香港映画って無茶してんなー
でも現場楽しそう

透明人間のくだり最高

チャーリー・チン男前

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

スピード展開とややこしい名前の応酬で
ざっくりとしか理解できなかったけど
映像のスケールだけで観ていられる
すごい映画

これから観る人はぜひ復習してからどうぞ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイリッチー特有のスタイリッシュさが無く
切れ味も悪く、凡庸な作品

見たことある演出と流れの応酬
目新しさ無し
やる気なかったんかな

ヒューグラントはナイス

BOSEのヘッドフォン長く映してスポ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

冒頭でこの映画を選んだ自分を責めました

近年邦画のレベルは決して低くないのに
こんな存在自体が悲劇な作品を
誰も止められなかった「あとしまつ」は
自分でつけようと思い
いいところを探しました

「自
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

AKIRAと風のナウシカは似てる

時代が同じでクオリティ高くて
オーパーツみたい

原作と全然違うけど両方面白い

前半で出し尽くす圧倒的魅力
後半の尻すぼみ感

なんか分からんけど何度も観てしまう

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

いい話だけど
偉人と狂人は紙一重

泣けるようで泣けなかった

どこかサイコパスじゃないと偉業は達成できないんだなって改めて思う

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

初見はフムフムくらいだったけど
2回目の鑑賞で印象がガラリと変わった

冒頭からの流れとか
キャラクターやエピソードの密度がすごい

完璧じゃなくてもそれに近い映画かなと思う

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

CG丸出しで胡散臭いのに
演出はカッコつけてて見てらんなかった

邦画だけど土竜の唄みたいに
演出もコメディ丸出しにしてくれれば割り切って楽しめたのになぁ

ケヴィン・ハートのハマってなさも気になる
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.7

ウィル・フェレルの割に笑いは少ないしちょっと長かったけど…

好きなアイスランドが舞台だったり
ピアース・ブロスナンがイケオジだったり
レイチェル・マクアダムス素敵だったり

本当にあるユーロ・ヴィジ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

なるほど、このサイズ感ならこの監督の世界観に付いていける

実話だといいなって思えるなんか素敵な話

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

これからも定期的に見返していく映画

もちろん好き嫌い分かれるだろうけど、この映画が嫌いな人とは映画の趣味が合わないだろうと思います

以下個人的涙腺崩壊シーン
・オーディション
・セブがカメラマンに
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

和製ミッドサマーかと思いきや…

いざ本当の意味で始まってからはスピーディーでコンパクトでスッと見れた

最後、助手ってw

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

最初は何のこっちゃ分からなかったけど
何度観てもなんかパッとしないのは
オーシャンズの完全勝利と言えないからだろうなぁ

演技ではナイトフォックスを騙せたけど
泥棒としては負けた感じが否めない

勝ち
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

何度も観てると粗も目立つけど

いちいちオシャレで大好き

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

30年くらい前におばさんに
「生きてこそ」って映画をあらすじと共に勧められて
子供ながらずっと頭に残ってたけど観れてなかった

同じ話が元になった映画で
思った通り内容が辛くて小分けに観た

この状況
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんと最後までやりきった
なんだかんだ見れる
おバカなシリーズ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

ウンコネタで笑ってしまう自分が情けない

次は映画館で見よーか見まいか
ちょうど悩むくらいの面白さ

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

安定の池井戸潤 面白かった

大人のヒーローものですよね

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

うーん、、刺さらなかったかな

でも去年のベストに上げる人も多いからいい映画なんだろな

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.3

早くも今年トップ10入りは確実級

めちゃめちゃ面白かった
ワンシチュエーションものでも最高峰

ほんとオシャレな脚本

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

このテンポの異常な良さとか
どのシーンも映える感じの構図やアングルが
すごい苦手
不自然な色使いもしんどかった

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.9

序盤で分かる、こんなんおもろいやん
ブレイブハート好きなら是非

この手の映画見てていつも考えちゃうのは
鎖かたびら着てるのにこんなにバッタバタ人死ぬのかな問題と
こんな装備でこんな動いて、この人達の
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

三谷幸喜な事も知らずにコメディと言いつつ
政権批判も入ってんのかなと思いながら見始めたけど

全然そんなんじゃ無くて素直に観れて面白い映画だった

キャストが豪華

個人的には小池栄子がMVP

ただ
>>続きを読む

>|