ささ丸出航さんの映画レビュー・感想・評価

ささ丸出航

ささ丸出航

映画(85)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ヒューマンドラマに重きを置いてる感じ。
最新の映像技術と役者たちの演技が合わさって、人間の圧倒的無力感と絶望感、っていうのがビシビシ感じられて良かったです

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

ずっと置いてけぼりで最後まで意味がわからんかった。平面的なつくりなのはあくまでも舞台上だから?意味わからんくてもなんでか見ちゃうのはさすがウェスアンダーソンだな〜

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーというよりも異能バトル的なかんじだったのでそこまで怖くなかった。
ラッセルクロウ、十字架持って物理で殴るのでは?なんて思ったけどそんなことはなく、チャーミングな神父様だった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

ラテン系の音楽は心踊るし歌もラップも踊りもかっこよくて楽しく見れたのだが、最後までヒロインのことを好きになれなかった

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.4

YouTubeにて
今みたいに高い技術使って撮っていない昔の映画だからこそ、不気味さや不安さが生々しくより感じられたと思う
終盤、松子が仏壇の前に居て、周りの光が消えてズームしていくところが好きでした

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりインド映画ぽくなく、サクッと見れた
ガッツリな恋愛要素が無いのは、あくまでも動物保護の事がメインだからあえてなのかな?
象さんかわいくて賢くて、だからこそ密猟者は絶許…怒り爆発しそうになった…
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇中の作者の本をめくって読んでいくような作りになっているのに途中で気づいて、なるほどなぁと思った
ブラックジョーク満載でテンポ良くておしゃれであっさり殺し殺されてた
ホテルのコンシェルジュたちの電話リ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

猫飼いなので猫のシーンでボロッボロ泣いたし他のとこでもしっかり2回くらい泣きました。
元の映画は、クレーマーくそおやじって感じだったけど、わりとマイルドになっており可愛げがあった。
父上のエピソードと
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド最高〜〜!
設定はベタベタで漫画かよ(小説だけど)と思ったけど、現代社会の多様性とか自由とか、でもまだまだ生きづらい世の中だよねってのを取り入れながら暗くならないように描いているので、い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

やっと見れた。テンポよいしアンハサウェイが垢抜けてキラキラしてくのがかわいかった。
終盤の展開、エッどゆこと??となり、意味を考えてるうちにあっさり終わってしまった感じでした

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

底抜けハッピーな映画
いつでも子供心を忘れない大人でいたい

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

低予算感と画面の色合いが良かった
説明が少なくてずーっとふわふわしている映画なので賛否は分かれそうだけど、日曜の午後にゆっくりみるのにぴったりだった
私も部屋の絵好きです

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

ジャッキーチェンのアクションカッコ良いけどもっとみたかった。ストーリー前半は正直飽きかけたが、後半のスピード感よくて一気に流れ持ってって取り戻してくれたのでよかったです。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

2.4

うーーーん……うーん……満島ひかりの演技力はすごいけども…ダメ人間たちの生命力ってすごいねってそれを笑うやつなのかな…

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マッチョを極めて頂点を目指すぞ的なストーリーかと思いきや、リベンジスリラー美女と野獣で完全なタイトル詐欺だった、邦題なんか他にあったやろ
主人公は脳筋でポンコツだし、ほかのキャラもクセありまくり、かつ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

自分の好きなものを好き!って堂々と言えちゃう人ってきっと他のことにしても堂々としている人なんだよね。それってやっぱずるいし羨ましい。
こんな素敵な出会いをしてみたいと思った

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

不器用な2人が、ゲームで心を通わせていく話
ギルドのみんな、いい人ばかりであったけぇ〜
攻略本にメモしたり、熱中するとコントローラーごと体動かしちゃったり、ってのが一生懸命でかわいい。同時に自分にもそ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

主人公が自らの過去を語る感じ?と思ったら現在進行形のおはなしだった
フォレストはめちゃくちゃ真っ直ぐで、やることなす事結果何でも成功…というか世間的に評価される。
ジェニーはそんなフォレストと一緒にい
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

主人公、適応力とポテンシャルが高すぎよ
話に出てこなかった気がするけどなんの仕事してるんやろ?
ラストはわりとあっさり目的達成してしまった感じ

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トレット一家の過去編から始まる。
んでレオ&サントスとの出会いも。3人とも若くてかわいい!
ラムジーの編み込みヘアとかサイファーの刈り上げマッシュが素敵
ショウ母とラムジーの運転ヤバすぎ
ハンおかえり
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドムのシーンはひたすらに暗いので気が滅入りそうになったけど、ファミリーたちは相変わらずわちゃわちゃしつつ割と明るいので救われたし、レティは強くていい女でほんと好き
ショウ兄貴は味方にしたら最強の戦力だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ空飛んでた
トラックの下入って走るシーン!!
ロック様のガトリングガンのシーンは画力ありすぎ。似合いすぎてもはや自然
良きラストでした

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズの雰囲気をそのまま持ってった感じで良い意味で安心して見れた
登場人物たちの衣装はやっぱり素敵
露伴先生のグラサンはおばあちゃんから貰ったんかなぁ、さらっと着こなす高橋一生よ…
ルーヴルは
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エレナほんといい女すぎ
ジゼル…泣く…この戦いが終わったら的なフラグまじでやめて…
そしてTOKYOへ繋がるのだね…

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パトカーでゼロヨンは激アツ…みんなで互いに目配せすんのいいよね〜〜
ロック様も安定のパワー系でカッコいいし、坊主率が徐々に上がってきて最高(さらに増えるが)
市中引き回しタイムは警察の方が歩道走ったり
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

この辺からどんどんシリアスに……
次(メガマックス)のために見たけれども、作品単体としては全体的に暗くてう〜んという感じ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

テズとローマン初登場、2人ともいいキャラ
スーキーとバービーカーもかわいい
全体的に明るくてテンポも良いのでみやすい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

普通にレースしてる!!かっこいい!
アクションにCGほぼ使ってないってのがすごい。だから派手ではないんだけど、リアリティがあってハラハラする

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

良き映画でした
主人公が経験してきた過去が辛すぎて、そりゃ捻くれるよな〜と思った
奥さん役の女優さんチャーミングで素敵なのとねこが可愛いところが癒されポイント
リメイク版も見たい

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.6

階段とキッチンのシーンで声出して笑った
登場人物ヤバいやつしか出てこないけど、なんだかんだ憎めないし、ラストも最高で楽しかった〜〜
日曜の夜に見たい映画

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.3

面白かったけど、1の主人公の感じが好きだったのでうーんという感じ…
最後はまとまったのでまぁ良かったかな

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

コメディでストーリーがテンポよく進んでいくので見やすい
強くてかっこいいけど斜に構えてる主人公がだんだんと変わっていくのが良かった
ピザ食べながら見たい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

出てくる男がほぼクズ
主人公がずっと不穏で危ない感じがして、次は何が起こるんだろう(しでかすんだろう)と気になった
場転の演出も音楽もおしゃれで良かった
ただスッキリはしません

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

1の続きで、なんでこうなった?ってのがだんだん分かってく感じが面白かった
全体的に重くてシリアスだけど、いい風吹いてるシーンと弓矢無双のフォーメーションで和んだ。あと人間砲弾
アヴァンティカ可愛いので
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.5

ハエso cute
イロモノだろうなと思って正直舐めてたけど、笑いあり感動ありで普通にのめり込んで見てしまったし、鑑賞後ハッピーな気持ちになれていい意味で何重にも期待を裏切られた
アマプラのサムネが謎
>>続きを読む

>|