みゆきちさんの映画レビュー・感想・評価

みゆきち

みゆきち

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

愛すべき人間たち

夜、たばこ、雪、ゴミ、
他人の不幸、他人の暮らし、他人の思い、他人の仕事、夢、なんとなく気になるこの人、
酒、家族、男、女、人種、死、
誰でもいいとき、その人でないといけないとき、
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.1

狂ってた!新しくないか!?新しいよ!?
ツッコミながら観るのすごい楽しかった

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

人と影響し合うことのこそばゆさと勇気を思い出させてくれた。息が吸いたくなる映画!

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

3.9

飽きる瞬間が少しもないのがすごいところ。
Repetitionの達人なんだよなあ。巧み。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑って吹いて震えて飛び上がってうるっとして縮み上がってツッコんでと忙しかった〜〜〜楽しかった〜!
これは映画館だわ!絶対!

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでたwwwおもしろかった
人間模様がほんまに不可解で不条理で、ああたしかにこれはケラさん好きやわって納得。
オープニングから好き。
クリスチャンの人が観ると多分もっと面白いんやと思うスレスレネ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.2

えげつないことを「まあいいわ」ってできるフランス人すごいな
なるほど確かに私の知らない精神性がこの世にはたくさんあるもんだ

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.2

人のつながり
タイトル通り、人生・生活の営みはつづいていく
こういう映画の貯蓄が視野を拡げるのかもしれない

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

なんでこれまで観なかったのだろう、、!と思うけど、今観られてほんとに良かったとも思う。
素晴らしかったなあ。
神や隣人愛や信仰の存在が、説明せずに語られてる。美しい。
それぞれの歌があるシーンでは一人
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

とってもよかった!
対等ってなんだろうな。人って面白いな。
ドリスのものの見方には憧れるけど、自分にはできないとも思う。日本人だな〜自分!なんてね。
まっすぐな目。白い歯。ぬくもりが伝わる手。ドリスえ
>>続きを読む

>|