めりさんの映画レビュー・感想・評価

めり

めり

映画(368)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

一作目のキアヌからパワーアップしているアクションシーンは大迫力。
話やフィールドも大きく広がり、この世界がどこへ向かっていくのかハラハラの展開が続く。
キアヌのあの片手チョイチョイの動きすごくかっこい
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

大人になって改めて見ると面白い。
当時はアクションに夢中だったけど、ストーリーや設定、世界観、バックボーンなどが全て丁寧に作り込まれていて感動する。
今の時代にまた見るのが味わいがある作品だと思う。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.4

突然出演者が豪華になっていつもの地味な映像からやや華やかな映像になってしまい、切なかった
マツケンの将軍みをいじり倒してたのは良かった
ナチュラルに人が死にまくるのも変わってなくて安心した

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.3

映画一作目をみたら見たくなったので…
岩が山を駆け上っていく映像以外、ずっと地味で安心しました

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.3

ドラマ版を見返してたら映画も観たくなったので久々に…
あいたいいまから…
最高のコンビだなぁ

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.9

なんか話が浅い
でもヴィン・ディーゼルのダークファンタジー?は初めてなのでそういう意味では新鮮で良かったかも
いやでもやっぱもうちょい筋肉見せて欲しかったな

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

カーアクションという点ではこれまでのトランスポーターの中で一番かも!
そして必ずある水没シーン、ステイサムを泳がせたいだけではと思うけど毎回楽しみにしてます。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

アクションと演出が現実離れしすぎてて良かったです
ステイサムなのでもうなんでもいいです

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

久々に見たけどこんな泳ぎまくる話だったんですね。高飛び込みの選手だったから?
トランスポーターの原点とも言える作品。
ステイサムがまだ若い。内容的にはテンポ良く進む上に話もよく言えば単純、悪く言うと捻
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

ダイハードだった。
でも面白い。ハイパーお父さん、ハイパーお母さん、ハイパー娘、ハイパー息子でした。
さっくり見れてわかりやすく話が進むのでさらっとアクション観たい人におすすめかも。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.2

あれ?前作いい感じにスパイしてたのに今回普通のアクション映画に戻ってる??しかも内容薄くね?
そういう意味で今作はいつも通りです
でもイーサンの走りのフォームとバイクシーンは今回も綺麗なのでそこは安心
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.9

ゾロ捕まってんのにずっとイキってんのダサくて面白かったです。
内容的にはワンピースでカイジやったらこんなんなりました〜!って感じ。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

もっとガンガンにコメディなのかと思ったら人情的な面が多くてめっちゃほっこりした。
お金は大事だけど誰のために、何のためにどう使うのかが大事ですね。
仙台ゆかりの人が出演していて、実在した人たちへのリス
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.3

前作はもっとコメディ全開って感じだったけど、今回はバトルシーンが多め。
なんとか参勤できたけど今度は交代が間に合わない!走れ!となってまた走るんだけど…実は…みたいな。
話としては綺麗にまとまってたけ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

みんな頭がイカれている。
気分悪い話だった。
役所広司の演技は圧巻で、本当に過去に役所に勤めていたのか心配になる。

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

3.8

宮本信子と松嶋菜々子の微妙で摩擦のある母娘関係が沁みました。
私も母親とふたりなので、あの母と娘の関係性、それぞれの思いを考えて自分に当てはめて見てると自然と泣けてきました。
あの人を眉山だと思って、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

ハリソンフォードにメルギブソン、リチャードギア……
最高だな!!!!!
回を増すごとに戦闘シーンが派手になってて観てて飽きません
クリスマスがテレビにナイフを刺すとこかっこよすぎてヒン…ってなった

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

今作も好き

別に良いんだけどシュワちゃん、ターミネーターいじりがすごいな

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

面白かった
話の流れは難しくないけど場面の切り方が独特なので一瞬わかんなくなったりする。
ブラッドリークーパー名演技だった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

大好き〜!!
宿題に合わせてヘアスタイルやファッションも変えてて、なんかそれが可愛くて
ライブシーンやバンドの演奏シーンも好き
全部好き
青春が詰め込まれてます

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

面白いけどなんかテンポがあんまり良くない?気がする
リアーナとアンハサウェイ目当てに見たので二人の活躍ぶりは見てて楽しかった
元祖オーシャンズの方が個人的には好き

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーさん相変わらずでした笑
吹き替えで観たけど堺雅人がクリストファーロビン上手にやっててすごいなーと思いました
ファミリー向けかと思いきや、画面いけっこうくすんだ色味である意味リアリティのある部分もあ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

重い作品
あの雪の中を走ることがどんなにつらくて怖くて悲しいことか…

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから無茶苦茶でずっと半笑いで見てました。ブライアンの名前をドムが出すたびに切ない気持ちになる。てかドムやることがいちいちかっこいいんだよな。

それにしてもハゲ率高すぎだろ。
もうローマン
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

ハンドルを頼むおじさん、いつもハンドルを頼んでいるな……
ハンとジゼルが終始いちゃついてるのが可愛くて好きです
本当にジゼル美しくて可愛くて強い女性…

レティとドムがラブラブなのもいいです
カーアク
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

ハゲとマッチョとクルマ…ハゲとマッチョとクルマ…めちゃくちゃ面白かった…

ホブスとドムのハゲバトル最高です
ドムとケンカするとみんなドムのこと好きになってしまう…
あとジゼルとハンめちゃくちゃ好き…
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

最高にドムとブライアンのコンビがカッコいい
レティのためにレティのためにってそう思ってもらえるレティがまず良い女だし、そのために命もかけて走るドムがかっこよすぎて…
終わり方も超良い
ミアらぶい…

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.1

ひたすら柏木くんという存在がきもち悪い。
柏木くんは死ぬべきだったし死ねて良かったんだな。と思った。
何か言いたいんだろうけど、じゃあお前は何なの?何がしたいの?何を人に押し付けてんの?と問い質したく
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

登場人物、主人公と校長と体育会系の先生以外全員絶妙に気持ち悪いし実際にいたら絶対関わりたくないけど、それが独特の気味悪い雰囲気を作っててすごい良かった
子供達の葛藤、親の葛藤、先生達の葛藤、マスゴミの
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ずっとドリフトしている
そして北川景子
ノーマルな展開すぎて意外性や面白さ、迫力もそこまで?って感じ
とにかくドリフト

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.3

ニコラス・ケイジとイーサン・ホークがすごいかっこいい。
話のテンポも早くてすごく面白かった。
オープニングとエンディングが銃弾で終わるのがなんとも、なんともこの映画らしい。
私はすごく好きだなぁ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白かった
地上波で再放送してたのでなんとなく見てたけど、菅田将暉やっぱりすごい
元祖かわいいキャラの千葉雄大がああいうのやってるのも良い
志尊淳がとにかく可愛かった
女より可愛い

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

公演予定だったTHIS IS ITの舞台裏、リハーサルの様子をメインに追いかける作品。
マイケルの細かなこだわりや演出、それに合わせていくバックダンサー、バンド、コーラス、スタッフたちの姿が本当にじわ
>>続きを読む

ラブ・パンチ(2013年製作の映画)

3.5

南仏の町並みや景色が綺麗でそれだけで見る価値あり!
脚本はめちゃくちゃなんだけど、潔くコメディにシフトしてて細かいことはあんまり考えず楽しんで視聴。
いい年なのに崖登ったり泳いだりバレーしたり、体張っ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

どんでん返し系の中でもこれは好き。
ただ結構えぐいし可哀想…という気持ちになった。
そう言えば…という伏線が散りばめられていて、もう一度見直したい作品。

>|