さしみさんの映画レビュー・感想・評価

さしみ

さしみ

タイタン(2018年製作の映画)

1.7

何もない。

見た後の、感情が何もない。

そう、何もない。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

貞子の呪いには触れない。サブカル貞子(リング)って感じです。
登場人物の王司は、イライラするので耐えてください。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ありがとうございました。この作品に出会えて。。。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

演出?場面をスローにしたり、パチパチ切り替える技法が良いか悪いか審議ですね。

Wi-Fiが遅くて、止まってるんじゃ無いかと思わ(DVDで視聴)されてしまったので、私はこんな印象です。

話は簡単なは
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

高評価の訳がわかりました。

胸熱でした。

ありがとうございました。。。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

内容が重い。
現代の問題を取り入れてたり、暴力や虐めなどの描写もあり幼稚園児向けでは無いかなと。

ですが、面白い。ギャグも感動もありまさ。
3Dしんちゃんもアリです。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

仲間の深掘り話があっさりし過ぎて、お前なんで仲間なったん?となる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

人間ドラマを重視した作品。

ストーリーとしては、スムーズに流れていくので見やすい。主人公に嫌悪感があったので、感情移入はできなかった。

ゴジラについて
等身大のゴジラ感が伝わってくる。
ゴジラ暴れ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

この楽曲、アラジンやったんや!ってなりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

間延びする時間なし。
内容も面白い。
笑いもあり。

高評価な作品。

吹替でみましたが、ハンサムなおじさんの声優がハンサム俳優でした。耳が心地よかったです♪

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

頭空っぽにして、みれるカッコイイ映画。

それがジョン・ウィック。

ありがとう、楽しい時間を。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

バイオハザード1と2のキャラクターと設定を使用した、別のゾンビ映画という感じでございます。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

カメラワークとか見せ方は良かった。
内容がイマイチ。。。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.3

ゾクゾクするシーンあります!

シソンヌの演技いいですねー。

>|