サトーさんの映画レビュー・感想・評価

サトー

サトー

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バウンド(1996年製作の映画)

4.0

最後のキスで全てを騙してしまう女の演技は凄い。ヴァイレット、コーキー共に格好良く、極上のサスペンスに仕上がっている。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貧困、同性愛、HIVと重い内容なのに歌と音楽に乗せて表現するだけで、苦しくなく、むしろ爽やかに観られるものなんだと思った。
インパクトに残る曲が多く、映画を観て1週間は頭の中をグルグルしている。

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.3

ストーリーは今一つだが、曲は有名で、躍りも上手いのでそれだけで楽しめる。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

今の場所から動き出してみよう。その先に何があるかわからないけど、それが楽しみなんだよと語りかけてくれる現代の冒険物語。美しい景色も素晴らしく、一緒に旅をしている気持ちになった。
そして、沢山泣けた。ス
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

クロエの可愛さと強さが際立っている。まだ幼さが残る女の子だけど、紫の大型 Ducatiを飛ばす姿にもギャップ萌え。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

都会の色にちょっぴり染まって豪華さは増したけど、粗削りな部分が無くなって淋しい分、前作が1歩リード。2作目なので仲間との息がピッタリ合って掛け合いが面白い。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

エディの出世作だったっけ?ギャク満載のこれぞエディと言う作品。ふざけているようでいて、やるときはやる、この男頼りになるのです。2よりこっちの方が好き。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

先が想像できるストーリーだが、珍しい黒人プリンスの設定で楽しめた。子供から大人まで観られる。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.8

女性ロックスターと不器用な男のラブアクションムービー。格好良く歌う(口パクだけどね)全盛期のダイアン・レインを観ることができます。また高倉健さんの様に不器用な男トムのどろんとした視線も女子の心をくすぐ>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

初作のB級感は全くなく、最初から最後まで豪華なセットを壊しまくりのド迫力のスピードアクション映画。前作からの期待を裏切らない出来映え。頭なんて使わずに映像と音だけで楽しめる。考えなくていいんです!撮影>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

バイオレンスアクションは苦手中の苦手なのに、ついつい誘われて観に行ってしまった。だが、グロいシーンは特になく気持ち悪くならずに終えることができた。ストーリーは単純、辻褄合わせなんてどーでもいい感じ。た>>続きを読む

アイドルの涙 DOCUMENTARY of SKE48(2015年製作の映画)

3.8

SKEファンならばわかることなんだけれど、映像で改めて振り返るとじわ~っと込み上げて来るものがある。卒業メンバーにもインタビューをしているのが、ファンには嬉しい所。W松井の撮り方が特別なのはやはりSK>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

少し手荒い対応でも相手の気持ちにちゃんと向き合っていれば信頼しあえる関係を築けるんだね。後味がいい。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

二部構成とはやりますな。後編が見たくなる。見なければモヤモヤが晴れないわー。予想外にグロテスクなシーンがあったり、サスペンス感もあったりで気を抜いているとドキッとさせられます。生徒達も大人達もがっぷり>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.9

長い時間をかけて撮ったドキュメンタリーに近い作品ではあるが、話がつまらなかった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

キチンと設定が現代になっていて、違和感なく見ることができた。歌も躍りも役に合っていて最後まで楽しめた。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

残酷な所もあるのにインド映画だから大丈夫!想像よりも面白かったー。アクション系が好きならいいかも。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未来の描き方は秀逸だったが、ストーリーは単純で先が読める内容だった。ラストのボタンを押す前の語りシーンはハリウッド定番のものだったので、映画の特異性が損なわれてしまい残念。残虐なシーンが結構あった。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

シリーズで1作だけ観た東京ドリフト編とは比べ物にならないくらい度迫力でお金かかってってるんだろうなぁ~と感じたハリウッド映画!飛行機だってボーンと壊しちゃいます。ここで終わりかと思ったらまだまだドンパ>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

一人の飛行機設計士の少年から青年までのお話。日常を深く掘り下げる訳ではなく、主人公の夢や想像のシーンが多く、全体的にほわ~っとした印象。戦争や結核が重く辛いものに描かなかったことがこのお話の優しさに繋>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.8

ピクサーのショートムービーらしいお話。紙飛行機と似たラブストーリー。本編を観る前にほっこりの一時。

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

1.6

展開は沢山盛り込まれているのに中身がなく、残らない映画。名優の起用が全く活かせていない。主人公の心の葛藤?描かれてない気がする。後味悪し。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ジーン・ケリーのタップもドナルド・オコナーのアクロバティックなダンスも素晴らしい。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

虎と少年の単調な話かと思いきや、回想シーン、信仰、恋愛、遭難時の対応(しかも虎と同舟)などバラエティー豊かで想像以上に面白かった。ちょっと哲学っぽい感もある。

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

幼い頃にスターウォーズシリーズで初めて観たが、前作を観なくても充分楽しむことができた。森での戦闘シーンにハラハラしたり、イウォーク村での宴シーンにワクワクしたり、映画の面白さを教えてもらった。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.0

臼田あさ美がかわいいさで持っている。渡辺大知の童貞の男子高校生っぷりが笑える。でもこんなもんなのかな。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

アニメ好きの監督らしい。映像も当時の新しい技術を使って描いている。シリーズスベテヲ観たくなる面白い出来。

スピード(1994年製作の映画)

3.5

短髪のキアヌがこれまたかっこいい。ハラハラドキドキ下の男女が吊り橋効果で恋愛にも発展するの良例えの様な話。

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

FBI捜査官のキアヌと強盗団リーダーのパトリック・スウェイジを追う話。パトリックに共感するところもあり捕らえきれない心の葛藤も描かれている。ラストのキアヌが兎に角かっこいい。

>|