野生のオーガポンさんの映画レビュー・感想・評価

野生のオーガポン

野生のオーガポン

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

2.5

題材は良いと思った。
役者の演技も良いと思った。
結末もまぁ悪くはない。
ただ話の展開が良くなかった。
尺を伸ばせば明るい話ではない分、冗長になって難しいとは思うが話が薄っぺらい。
年単位にわたっての
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

仕事帰りに鑑賞
メガネ忘れたのに最後席を買っちゃうイージーミス!
でもレイトショーだったから人いなくて気持ちよく見れたから相殺☝️

野球で例えるとこんな感じ
1.レフト 吉岡秀隆
2.センター 佐々
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

初めての猿の惑星シリーズをMX4Dで鑑賞w
これはすごくすごいんだ(*^o^*)
主人公が成長していき、やがて歩き出す物語なんだ(*^o^*)
そして僕も歩き出したんだ!トイレへ…(2回)

導入部に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンの劇場版を久しぶりに見た。
前回はスタジアムが爆破されてたと思う。
今回は海上(海中)に巨大建造物が作られておりそこが舞台となっている。
相変わらず凄まじい経済活動をしておられる。

黒の組織の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2作目鑑賞。
一作目から感じていたことだが今作でほぼ確になった。
元凶は校長だと。
あのお方とハリーに同じこと聞き繰り返す。
挙句最後にお前力吸い取ってやってること一緒じゃんw
とか言い出す始末。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

今までスルーしていたけどようやく鑑賞。
ちょっと長いかな。途中だれた。
キャラクターも短気、お調子者、高慢といいトリオだった。
あと10点の子も名前忘れたけど良い脇役だった。
スネイプ先生もいい雰囲気
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

東京競馬場の天皇賞秋で負けた帰りに寄った。
むしゃくしゃして見た。後悔はしていない。
原作も読んでいたが主人公の大がまっすぐでめちゃくちゃ眩しかった。
玉田もかっこよかったしユキナリもこいつとならと思
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良い作品を見れた。
国内で色々な意見はあるが変に色眼鏡をかけることや評価を下げる必要はない。

作中ではオッペンハイマーは自分に正直で自由な人という印象。
欧州での遊学やオランダ語やサンスクリット語の
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマン3からの視聴。
順番狂ってる。
全体的に見やすかった。
俳優も変更されてより陰キャ感が増した。
ヒロインは個人的にこっちの方が好き。
敵は特番的なポっと出な小物だけど話のスケール感的にあ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

2から続けて視聴。
内容を詰め込みすぎな感じがした。
サンドマンかヴェノムどっちかにフォーカスした方が良いと思う。
共闘は良かったが2vs2じゃなくて2vs1でぶっちぎりで勝つか苦戦した方がもっと盛り
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

前作から成長しており闘う理由を確固とした感じがある。
ただ敵役があんまり魅力が無い感じがした。
敵役はもっとイカレてるか思想強めでいいと思う。
闘うシーンは2の方がすごいけどストーリーは1の方がしっく
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

初めて見たマーベル系の映画。
スロットである程度知ってはいたがようやく鑑賞。
内容はよくあるヒーローもので勇気・友情・勝利的な感じ。
友情はちょっとあれだけだど...
全体的にまとまりが良くてすんなり
>>続きを読む

逆境ナイン(2005年製作の映画)

4.0

DVDで視聴しました。
原作は後から読みましたが結果的に後からで良かったと思います。
絵と動画ではどうしても感じる雰囲気が違ってくるので完全な再現は難しいですが、全体的に勢いを少しマイルドにした青春物
>>続きを読む