なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

ミムラが良い。
いくらでも猫映画化出来るはずなのに、かわいく猫映さないの清い。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.6

すっっごく丁寧に、頭使って、気を使って作ってる映画。

カラー・ミー・ブラッド・レッド(1965年製作の映画)

3.5

これまで観たルイスの映画と比べて「物語」をちゃんと語ろとしてるように見えるが、最後の浜辺でのシークエンスは進行が焦ったくて焦ったくて、

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.7

何故かアマプラに入ってて、無料で観られる古典。素晴らしい。

殺人鬼の目つきと、眉毛が強烈。
犯行が回を重ねる毎にどんどん大胆に、そして無計画に露出狂的になっていき、60分くらいで終わるの最高。

コータローまかりとおる!(1984年製作の映画)

3.6

女性用下着をパンツでなく、「パンティ」と呼ぶ事に些かの躊躇いも持たないし、俺がスカートめくりして露出するものはパンツじゃなくて「パンティ」なんだと、そんなパンティなノリと意思を感じる映画。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.7

アマプラの無料にあったので、学生時代以来、めちゃくちゃ久しぶりに観た。
リンチで1番好きかも。

光の世界と、闇の世界。かわいい幸福の鳥さんも虫を喰う。日常の世界の、工業製品の広告みたいな安っぽさがい
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.9

『悪魔のシスター』観に行った流れで、所持してる『ファントム』のDVDを観た。もう何回目?

Death Recordsのロゴが好き。ビーフが好き。フェニックスよりビーフの歌をもっと聞きたかった。

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

3.6

仕掛けたっぷり。観てて飽きない。

『バスケットケース』とのシャム双生児映画の2本立て。

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.8

実は初パゾリーニ。
初見は寝てしまったけど、今回は最後まで寝落ちせずに観れたし、面白かった。

役者さん皆いい顔してて、セリフでなく「顔」で何かを語りかけているような。特に、お手伝いのオバさんの顔が素
>>続きを読む

女体拷問人 グレタ(1977年製作の映画)

2.0

僕の持ってるDVDだと『女体「調教」人』になっているグレタ。初ジェスフランコ監督作品。

異常性欲の矯正施設。施設というより、女囚刑務所。サディストの女主人。患者の施設着は下半身の丈か短すぎて、みんな
>>続きを読む

魔獣星人ナイトビースト(1982年製作の映画)

1.4

『ギャラクシー・インベーダー』に続いて、二本目のドン・ドーラー作品。トロマ配給、ロイド・カウフマンの名前がクレジットに……。

アメリカの山奥に降り立った殺人宇宙人(目的不明)と、田舎の人達の攻防。正
>>続きを読む

その場所に女ありて(1962年製作の映画)

3.8

『悪の階段』と一緒にDVD買って、まだ観てなかった。

ジャケットのイメージから、強く気高く美しい女性の姿を描いた映画かと思ったら、色々と違った。漂う無常感、やり切れなさ、

avec mon mari アベック モン マリ(1999年製作の映画)

4.0

先日観た『サッドヴァケイション』と女優さん2人同じ。板谷由夏さんと、辻香緒里さん。

公開時に劇場で観てて、今回アマプラで20年ぶりに鑑賞したけど、めちゃくちゃ良い映画だな、と。非常にどうでもよい2組
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

4.0

早稲田松竹の青山真治特集にて。

優しくも暴力的で、親切なんだけど身勝手で……、やり切れない様々な感情に、一応、方向性与えるんだけど、それが何か解決に繋がるわけじゃないのが辛い。でも美しい。
傑作だと
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

3.5

そんな悪くない。人にすすめる程じゃないが、雰囲氣楽しむ映画として、絵作り頑張ってるけど、猫の扱い雑。そして、存在感強すぎる山崎努が、映画内の圧倒的な異物として、立ち塞がり、、、

激怒(2022年製作の映画)

3.7

ジリジリじらして、ためにためて、時にイライラさせて、最後に爆発する構成が好き。

イグアナの夜(1964年製作の映画)

3.6

正直、何を描いたお話しなのか最初から最後までよく分からなかったが、ロケーションや絵作りの美しさや、細部の面白さに惹かれて、楽しく鑑賞した。奇妙な映画。

クラス・オブ・1999(1990年製作の映画)

3.7

荒廃した学校の風紀を正す為にやってきた先生ロボットと、世紀末感漂うマッドマックスな風貌の不良少年達のバトル。。。
銃器、火炎、爆発、流血満載の学園ドラマ。

こんな偏差値低すぎる企画を通して、予算もぎ
>>続きを読む

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

4.0

もう何度も観てる大好きな映画。

物語の運びは無理矢理で強引だし、設定ガバガバなんだけど、撮りたい瞬間瞬間にかけた偏執的な「思い」の強さが良い。

しょうもなさと、緻密さと、いやらしさと、配慮のなさと
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

登場人物かむさ苦しいオッサンばかりってのが、まず清い。憑依された犬さんの演技が素晴らしい。クリーチャーは登場はグログロで派手だが、火炎放射で案外あっさり殺される。ラスト渋い。良い!

パラダイム(1987年製作の映画)

3.7

悪魔の子の復活という、めちゃくちゃヤバそうな状況が描かれているのに、舞台は教会内に限定されてて、そこ集まった学生ばかり犠牲になる。悪魔の使いはホームレスだけ。
設定になかなか無理があるが、曰く付きの教
>>続きを読む

>|