Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sayaka

Sayaka

映画(274)
ドラマ(99)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

重めのラブストーリーだと思ってたけど、
想像以上にコメディが強くて面白い。

キャスティングが良い。

お互いが純粋に想いあっていて素敵。

原作も見てみたい。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.8

結局なんのために戦っているのかわからなかったけど、これはこれで良かったのかな。

アクションシーンが本格的で凄い。

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

10年前なのにニノが全然今と変わらない。笑笑
しかも大学生役だったとは驚き、、。

なんたって本郷奏多がいい感じに活躍してるのが最高。

あと、エンディングの曲が作品に合ってる。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

ハンとチューバッカの絡みが最強で可愛い。

私もチューバッカと喋れる能力が欲しい。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ピーターがめがね外したらイケメンでビビる。

これはハマるわ。
シリーズ全部観たくなる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

いや、キャプテンマーベルが強すぎ笑笑
観ていて清々しい。

やっぱりもう一回マーベルシリーズを順番に見直さないと、!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

ちびっ子マイクの可愛さ異常。

他人から何言われても努力し続けるマイクがかっこいい。

怖いもの知らず精神最恐。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.8

セリフ覚えてもおかしくないくらいみた。

この作品のおかげで、友達の大切さを知ったといっても過言ではない。

赤コーンで道路横断するシーンは何回みても最高。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

今まで観た中で、過去一グロいかも。

まず、出てる役者さんがみんな演技上手すぎる、、。
グロすぎて観るのやめたくなるけど、世界観に引き込まれて止まらない。
(さすがに、ラスト20分はしんどかったけど。
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.5

懐かしい。唯一読んでたマンガ。

いつの間にか、みかんもユズよりも年上になってた、、。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

もう何回観たかわからないけど、毎回泣いてる。

トイストーリーみると、おもちゃ捨てられなくなるんだよね、、。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

長瀬の振り切った感じがよかった笑笑

終始くだらなくて面白いけど、
アイスも食えてスムージーも飲めるこの命を大切に。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

新年1本目。
何回みても面白い。

みんな個性が良くて好き。

1番の見所はエンドロールでしょ!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

松岡茉優の演技に魅了された。

ニみたいな人は無理だけど、真っ直ぐに想われたい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬飼ったことないけど、号泣した。
犬の純粋なところとポジティブさが響く。
ベイリー可愛いなぁ。

orange(2015年製作の映画)

3.5

話の内容は面白いし感動はしたけど、
土屋太鳳ちゃんの演技が好きじゃなかった、、

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

エモい。10年も経つとか、、。

三浦春馬くんに爽やかって言葉がぴったりすぎる。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

これは傑作。

最初から最後まで飽きずに楽しめる。
2時間30分なんてあっという間。

ダースベイダーが誕生する瞬間は言葉に表せない。
全てのキャラを余すことなく活かして、次に繋げるジョージルーカス最
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

ある程度結末わかっていたのに、夜ご飯食べながら泣いた。
神木くんと有村架純ちゃんからマイナスイオン出てる。

何者(2016年製作の映画)

4.0

就活×Twitterのコンセプトが現代っぽくてリアル。

役者さんが豪華。

簡単じゃないけど、やっぱり素直で自分らしくいることが大事。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

なにこれ!!めっちゃおもろかった!!
コメディもあって面白いし、音楽もいい!!
そして、言葉にできないほどのアニメーションのすごさ。

映画館で見なかったことに後悔。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

ホラー映画の後かお酒飲みながら観るとちょうどいいかも。笑笑

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

この時代にはまだ生まれてなかったからフィギュア界にこんなことが起きていたとは知らなかった。
たった23歳で波瀾万丈すぎるトーニャの人生。
それにしても、登場人物がみんな短気なのか知らないけど、よくキレ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

おじいちゃんみたいなヨーダも好きだけど、ライトセーバーで戦うヨーダかっこよすぎん?!
ギャップ萌え。

EP1の純朴な感じは何処へ、、と思ったけどアナキンが10年でめちゃめちゃイケメンになってるのはず
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

完結へ向けてと記録するために再視聴。
有無を言わせず評価は5。

スターウォーズの歴史の始まり。
公開順に見るか、時系列で見るか迷いまくった。結果、時系列で。

アナキンがめちゃめちゃ可愛いなぁ。
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

綾瀬はるかが綺麗で衣装も素敵。
あの白黒とレトロな世界観が良かった。
北村一輝の役が最高だった。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

話の内容が大人向けだなと。
大学生かつ就活生になったからこそ面白かった!!
フィクションだけど、どこにでもありそうで他人事ではないな。

役者さんがみんな適役で違和感がなかった笑笑

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

本当に松本潤の顔面整いすぎ。
江ノ島行ってみたい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

いつ死んでもおかしくないんだなって改めて思う。

小説も読んでみようかな。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

念願の100本目〜!!
小さいときから何回も観たやつ。
記録するために観たけど、何回みても面白い。
ルパンカッコいいな、、。
私の心も盗まれました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

キャストとキャラクターは良かったと思う。
ストーリーは語彙力がなくて微妙しか出てこない。
どことなくアベンジャーズみたい。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

原作より劇団四季を先に観ちゃったけど、
なんで今まで見てなかったんだろう、、。
劇団四季も良かったけど、圧倒的に原作が素晴らしいわ。
セバスチャンとかマックスめっちゃいいキャラしてる。可愛い。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

すごくよかった、、。
前作の記憶がなくても楽しめたし、あの世界観がすごい。
ずっと鳥肌立ちっぱなしだった。
そして何より、マレフィセントがお美しい。メイクもあるのかもしれないけど、前作から5年も経って
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

オラフがいい。
癒し系で面白いのにちゃんと最後に泣かせてくるあたり沼落ち。
曲は前作の方が印象に残りやすい。
まさかスヴェンが歌い出すとは思わなかったけど。笑笑
映画館でのInto the Unkno
>>続きを読む