彩さんの映画レビュー・感想・評価

彩

映画(389)
ドラマ(34)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

-

まじで疲れてる時に見るものじゃなかった、、
そしてめちゃくちゃに寝てしまったごめんなさい

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

監督の名前見た瞬間観るのを決めた

この監督の作品は、
主人公が現代から1人だけ取り残される孤独感や、マスメディアを中心とした闇を描くのがすごくリアルで面白い

希望と不安と怒りと悲しみと全部ぐちゃぐ
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像より遥かに重たく、現実から目を背けたくなった

ベニーを歓迎する施設の保育士さんも、
病院の先生も、
そして唯一の信頼している母親からも見捨てられる
ただお母さんに甘えたい、自分のものである存在が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

途中テンポ遅いように感じでどうしようかと思ったけど最後は良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

日本国側の戦争については小学生の頃から頻繁に考えていたけど、
米国側の戦争についての姿勢や状況はあまり考えたことがなく、歴史を学び、繰り返さないよう再認識させられるいい機会だった

原爆を作った人が悪
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

もう誰が誰で誰なん



彼が戸籍上の人物と違う人だったとしても、彼と一緒に過ごした記憶とか、感情とかは本物であり、現実だもんなぁ、

ラストは面白かった

市子(2023年製作の映画)

4.0

いい作品
キャストが好きな役者多くて嬉しい

人としての存在を社会的に否定されながらもみんな市子の魅力に惹かれていってるのがいいね

市子もちゃんと自分の意思を強く持って生きてた

幸せになって欲しい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.1

綾野剛のヤクザっぽいイメージが抜けず本作もほぼヤクザだった()

金があれば何でもできるのよ、、
題名がいいね

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー何も明らかにされなくてもどかしい気持ちではある

裁判で死因を解剖していくけども、本当にプライベート全て晒しあげられて可哀想になった

最後の喧嘩の録音聞いてると、お互いが良かれと思ってやっている
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

一見ダークファンタジーなんだけど、そこに社会の縮図、闇が表現されてて、一回では理解が追いつかなかった

哀れなるものとは何を指していたのか、
わかりそうだけどわかりたくない自分がいる


とにかく舞台
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

-

ごめん金魚食べるシーンがあまりにも耐えられず、ギブ
日本じゃ役者(子供)への影響、トラウマとかで絶対に作れない作品だね

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

今年新作映画納めかな

『ミスタービーン』の大ファンである私は、
ローワンアトキンソンが出てると知り、すぐ観に行った

結構シーンあって嬉しい

ストーリーはきれーいにまとめられててすごい
落ち着いて
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

良い〜〜〜

服装とかインテリアとか可愛いのは大前提で、
ストーリーも高校卒業後の急に解放されて実感湧かない時期を描いていて、いろんなことに躊躇なく飛び込むイーニドとレベッカが可愛いと同時にかっこいい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

見た

もう最高
ラストのシーンカッコ良すぎるだろ
ニーナシモン(曲)と役所広司がマッチしすぎてニヤけた
役所広司というより、彼は完全に平山だった

まじで見て欲しい 

追記、1/8 2回目鑑賞
>>続きを読む

>|