kemnpasさんの映画レビュー・感想・評価

kemnpas

kemnpas

映画(442)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーはまぁ無難だけど、明るいギャルって感じの主人公が大好き。
憧れるけど自分はあんな風にはなれないなってw

それにしてもライバルの女の顔が怖かったw

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

今まで観た映画の中で1番怖かったかもしれない。
映画が始まった直後これを最後まで観れるのかすぐ不安になった。
音が重要なので映画館で観るべき。

直前にアウシュヴィッツについて簡単に勉強したので、壁の
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.2

長めのドリフ観てる感じ。
元気が無い時に観ると最高かもw
ずっと笑わせてくれる😂

細かいボケが散りばめられてるから、1回だけだと見逃してるボケもありそうw

エリザベス女王役の人そっくり過ぎた😂

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

ヤダなぁ~

ストーリーはなんてことない薬物中毒者の末路。

ママが見た冷蔵庫の幻覚、自分が母乳詰まった時に産婦人科に「キャベツだけ食っとけ」と言われた時に私も見たwww

映像が面白かった。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

叫び声がうるさいw
サリー役の人喉潰れただろうな😅
手足バタバタ走りも面白いしw
レザーフェイスの死体の扱いも雑だしw

じいさんに何度もハンマー持たせるけど落としちゃうくだりもくそわろた。
コントや
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.2

相変わらずツッコミどころ満載だったけど、ベッキーたんカワイイから許すw

強いて言えば敵が弱すぎるw

続編まだありそう?

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

聖なる鹿殺しでバリーコーガン=不快感が植え付けられていたので、今回の役もどハマりだった。
とにかく不快で気持ち悪くて最高だった。

ストーリーとしては陰キャを拗らせたって感じなのかな?

種明かしは無
>>続きを読む

くさいけど「愛してる」(2015年製作の映画)

3.3

病院の待合室で観たから笑いを堪えるのに必死だった😂
エンドロールくそわろた。
監督だけ非公表なのずるいし逆にめちゃ気になるw

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

汗だくのおっさん達の話し合い、面白かった。

最後に無罪の判定をしたおっさんは頑固でひねくれてるけど、弱い所を突かれると一瞬で崩れ落ちるよく居るタイプ。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

やー、めっちゃおもろかったぁぁぁ。
最初から最後までめっちゃハラハラしながら観れた。
実話に基づくストーリーとは思えない。

最後飛行機をものすごい勢いで追いかけてくる自警団?がめちゃ怖かったw

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

気持ち悪ぅぅっっ、でも好き。

最初に切り株を持ってきて奥さんが豹変したのを見て、旦那さんが(やっちゃった…)って表情になるのが面白かった。

そこからは怒涛の展開。

カメラワークやカットが独特で観
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

バレエの世界のことは分からないけど、ドロドロしてて昼ドラみたいだった。

黒鳥に変身するシーンは迫力あったし、やっぱりナタリーポートマン綺麗。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっと観れたんだが、激オモロ映画。
ストーリーに無駄が無いから3時間もあっという間。
劇場で観なかった事を猛烈に後悔した

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

はーー、笑った😂

夕方のEテレの子供が観る海外ドラマだなぁと思って調べたらハッピーデスデイの監督と分かって納得w

殺人鬼になっちゃったJKの演技がホント笑えた。そのまま彼氏とキスするシーンは抱腹絶
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃええ話やーーーん!

2時間半マット・デイモンを堪能出来るだけでも最高なんだけど。
暗いサバイバル映画なのかと思ったら、想像以上にポップだった。

じゃがいもを栽培したり、アルファベットを作っ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.5

あーーもうおもろすぎるーーー!
このシリーズ大好きだわ。

ロンドンがめちゃくちゃにされて、仲間も殺されて絶望…なのにその後の銃撃戦で爽快感って感情がグチャグチャになる。

日本の首相が川に落ちるとこ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

面白かったー!

7人で1人を演じるのも大変だけど、1人で7人を演じた役者さんもすごいな。

でも名前が曜日ってちょっと可愛そう💦

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

なんちゅーもんを観てしまったんだという感じ😅
てゆーかあんな大学ヤダw

最初に主人公が目覚めちゃった時の音楽が大袈裟すぎて笑えた。
カニバルって遺伝するもんなの??w

でも何故か美味しそうに見えて
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

ホント北欧ってこーゆうの好きねwww

2人の濡れ場の演技は凄かった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画初鑑賞。
セックス大好きゾンビ達のオンパレードw

どうなったらゾンビ化してしまうのかがハッキリ分かりづらい。
ちょこちょこツッコミ所があるのも気になる。

人体破壊描写をガッツリ見せてくる
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

かっこよ!!
シンプルなストーリーなのに、なんかズシッときた。

オリジナル版より先にこっち観ちゃったけど、ぜひオリジナル版も観たくなった。

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.2

人生初のタイ映画。

待って待って!w
感動のラストみたいになってるけど、わんちゃんとワニ可哀想すぎないか?😭

主人公がそこはかとなくダメ男臭がして、彼女が心配になった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

相変わらずフィービーたんかわええ♡
どこの角度から見ても美少女すぎる♡

仕方ないことだけどキャラが渋滞してるw
それでもやっぱりオリジナルメンバーの結束には感動してしまう。

街が凍ってから色々ある
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは想像以上にエグかった。
胸糞映画としてはかなり上位かも。

とりあえず母親がゴミすぎて…😭

一瞬ETのようなほっこり系と思いきや、それを木っ端微塵に打ち砕かれた感じ。

ティンヤが可哀想だし
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

おじいちゃん頑張れええって心配しながら観てたけど、ラストはド肝抜かれた😅

あの老人ホームのお友達が怪しいなぁとは思ってたけど、そういう事だったのね~

ピアノ弾いてるシーンはめちゃカッコよかったのに
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ジョーカーの元ネタらしいけど、ジョーカーよりタチ悪く観えたw

しかもパンプキン1人じゃなくて、もう1人のイカれたファン友達の女性が余計😅

所々コントみたいで笑える場面もあったけど、最初から最後まで
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地球に帰れたはいいが、その後の事をかんがえたら本当にハッピーエンドなのか疑問。

まぁ個人的には90分みっちりサム・ロックウェルだけを観れたから満足😆

ガーティの顔マークが色々変わるのが可愛い😃

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.2

タイトルの通り病気の女性の話。
それ以上でも以下でもない。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

恋人を失くしたストレスであんなに太ったってこと?特殊メイクなのかな、あの体型…

元嫁も娘も口悪いな~でも全ての要因はチャーリーの自業自得なのだろうか。

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

で、結局あの仮面の男はなんだったん?w

展開の起伏も激しくないし、親父が暗闇でビクビクしながら歩いてるシーンばっかで飽きた。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.2

宗教って、信仰って何なんだろうね。
すごくむず痒がった。

映像が終始油絵みたいでステキ。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

オヤジのせいで家族全員不幸に…

てか、じいさんも余計なこと教えるなっ😅

てか弟も入れてあのゾンビ家族で暮らすのか?
だとしたらちょっと面白い。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デイヴがただ可哀想なだけの映画。

ミステリーとしては少しずつ謎が解きほぐされていく過程が面白かったけど、ラストは何か胸糞。

ジミーの嫁に終始モヤモヤしていた。
デイヴの奥さんももう少し信じてやって
>>続きを読む