Sayuriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sayuriさんの鑑賞したドラマ
Sayuri

Sayuri

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

やっと見た〜!!ソンジュンギの財閥復讐ドラマ。
財閥にこき使われてた主人公が殺されて、目が覚めたらその財閥3世になっていたという転生モノ。
一度生きていた期間の特権をフルに使って財閥を乗っ取っていく過
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

私が見たことのあるキムジウォンとはキャラクターが違って、新たな魅力を感じた。すごく綺麗で可愛かった。
恋人になる過程ではなく、破綻しかけた夫婦が愛を取り戻すストーリーというのが最近では珍しい気がして良
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

3.9

グレイズアナトミーが描くコロナ禍はどんな風になるんだろうと、とても興味深くて楽しみにしていたS17。やっと見たー。

本当に今までに起きたことのないことが起こって、得体の知れない不安に襲われていた日々
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

ユリ×テオがなんか目新しくてめちゃくちゃ良い。ただただ2人が幸せでいることを見届けたいと思ってしまう。
ストーリーは、絵本との結びつきが弱かったから生死に関するあたりの展開が雑だったな。感情移入できる
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.1

ミステリの金字塔と言われる『十角館の殺人』。ちょうど去年読んで、それをきっかけに綾辻行人の館シリーズを積極的に読むようになった。
原作を読むと「これは文章だからこそできるトリック!!」と思ってたけど、
>>続きを読む

2

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

麻薬組織一掃のため、潜入捜査官として潜り込む刑事ジュンモ。組織のカリスマボス・ギチョルの信頼を得ていく中で、バレるかバレないかのギリギリのスリルと葛藤もありつつ、それだけではなくジュンモの妻も警察官で>>続きを読む

2

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.7

面白く見ていたのに、最終回いきなりスケールが広がって、ぶっ飛んでてえ????ってなった。

まぁ初回の冒頭のシーンにどう繋がるか問題を抱えていたのを忘れていただけだけど。。
あまりにもスッキリしなさす
>>続きを読む

2

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

4.0

終わってしまった、と思ったクリミナルマインドが帰ってきた〜!!!

今回は1話完結ではなく、超凶悪シリアルキラーを追いかける全10話。コロナ禍を経た世界。なんかドラマの質感も変わった感じ。
最初はシリ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

コロナ後新薬によって密かに〈狂人病〉というゾンビのように人に噛み付く感染症が蔓延し始め、警察官のセボムとイヒョンが新居として暮らし始めたマンションが封鎖される所謂パニックドラマ。ただ、従来のゾンビのよ>>続きを読む

2

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

〈忍者〉という題材は、日本のドラマとしてNetflixで世界配信するには今までありそうでなかったしピッタリだなと思った。
ジェームズボンドみたいなハイテク機器や武器を使わず、しなやかな身のこなしと刀の
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

久々に更新まで何度も見るくらいどハマりしたドラマ!!!!
末期がんを患っている主人公ジウォンが、大親友スミンと夫のミンファンとの浮気現場を目撃し、そのまま殺されてしまうが、突然10年前に戻って未来を変
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

1つの殺人をきっかけに、どんどん殺人を繰り返すことになってしまう大学生のイ・タンと、その犯人を追いかける刑事。平凡そうに見えて狂気性を持ち合わせる雰囲気がチェ・ウシクにばっちりハマってた。タンの逃亡を>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.8

コペンハーゲンが舞台のサスペンス。
昔の事件と1年前の事件と現在の事件がどう絡んでいくのか、気になって一気に見た。
なかなか見応えある。時々画面が暗すぎて見えなかった。
主演2人の刑事のコンビはやっと
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.6

『私の夫と結婚して』の更新を待つ合間に、まだ見てなかったこのドラマを。

ミニョンちゃんがアイドルのオタク役。オタクはオタクでも「マスター」と呼ばれるKPOP界隈で特有のオタクで、ちゃんとオタクの役割
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

“帰る場所があることで 僕らは安心できる”

このドラマを全部見終わった時、このメッセージがしっとりと心に沁みる。帰る場所があること、そしてそこに味方になってくれる人、応援してくれる人がいること。それ
>>続きを読む

2

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

尋問室の会話のみで繰り広げられるドラマゆえに、俳優の演技力が抜群じゃないと成り立たないだろうなぁと思う。みんなすごく上手で見応えある。

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

尋問室から始まり尋問室で終わる。
どんな事件であったかも、捜査官と容疑者との対話で徐々に明らかになっていく。
嘘をついているのか、どうやったら真実を話すのか。繰り広げられる心理戦。
シーズン1と言って
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

人気シリーズ・ペーパーハウスのスピンオフ。
ペーパーハウス本家は未視聴。(韓国版は見た。)

スペイン人の通称”ベルリン”がフランスで壮大な強盗に挑む。しかし、ターゲットで監視対象になっていたオークシ
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

目の前で殺された夫。しかし、娘のシッター用の監視カメラに死んだはずの夫が映っていて‥。

おもしろかった〜!まず冒頭の、マスクをつけた少年たちが出てくるシーンがゾワゾワして引き込まれた。(しばらくこの
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

ティーンが主役の、見たことあるような設定と雰囲気‥‥。
主人公達に愛着わかないまま終わってしまった。犯人探しでまぁまぁ次が気になる展開だけど、夢中にはならなかったかな。

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.8

クリスマス気分を高めるべく、クリスマスのドラマや映画をいっぱい見よう!と思って選んだ今季の1つ目がこのドラマ。
ティーンエイジャーがお互いの名前もわからないまま、赤いノートを交換して交流を深めていくお
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

元KPOPアイドルと平凡な大学生が出会って恋愛する話。
まず画像の質感、カメラワーク、演出にすごくこだわりを感じて最初から引き込まれた。別にスリリングな展開でもなんでもないのに、5話くらいまで一気見し
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.2

これまでのシーズンで1番おもしろかったのでは?!
前シーズンからまた時間空いたからすっかり抜けちゃってたけど。もうちょっとフランスの有名建築物が見たい!という願望も、もっとルパンの華麗なる変装が見たい
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

やっと見終えた‥‥!長かった。
『被告人』で強烈な悪役を演じて印象的だったオム・ギジュンがまたクズ役でドロドロドラマに出ていると聞いてから絶対見ようと思っていた。でも最初の方は子どもたちのいじめが酷い
>>続きを読む

2

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

3.3

ついに来た〜!S1からすでにジェマはおかしかったけど、いよいよ狂気じみてきた!!!行動ヤバい、ぶっ飛んでる。S1ではジェマに同情してたけど、S2ではもう同情できないくらいの狂いっぷり。医者のはずなのに>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ1(2015年製作のドラマ)

3.5

日本では韓国リメイク版の『夫婦の世界』の方が有名な気がしないでもない。まずオリジナルタイトルの『女医フォスター』に副題が付いてなかったらこんな不倫&リベンジ物だと思わない!フツーに医療ドラマかと思って>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

2PMジュノ×少女時代ユナの美男美女正真正銘完璧で究極のアイドルカップルのラブコメ。御曹司と一般人の恋愛という設定は擦られまくってきたので、何か特別な面白さがあればいいなぁと期待したけど、特に期待を上>>続きを読む

2

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

不倫と復讐と再婚。
登場人物が多めなのに早々に仮面パーティー開かれちゃって、顔が覚えるのが苦手な私はちょっと混乱。
ラスト2話あたり、ちょっとやりすぎじゃない?!と思いつつ全8話テンポが良くて楽しめた
>>続きを読む

2

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

こんな夏の過ごし方って最高‥‥!!

まだまだいろんなことが”初めて”なティーンエイジャーの、2度とはないキラキラ&ヒリヒリした時間。そればっかりだしんどかったかもしれないけど、彼女たちの親のストーリ
>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.5

船の上で繰り広げられる心理サバイバルミステリー。シーズン1のごく一部のキャストを除き総入れ替えのシーズン2。シーズン1も船の上ゆえずっと暗くて怖かったけど、シーズン2も雰囲気そのまま。シーズン2は特に>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

次の展開が気になって一気見するやつ。
永野芽郁×鈴木京香の安心感たるや。希一役に工藤阿須加をキャスティングするの天才じゃないですか?ハマっててめっちゃ良かった!
ストーリーは、サスペンス大好き人間的に
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

まじでキーキー騒がしい下品な女たちがいっぱい出てきて(韓ドラあるある)、ソ・アリの周辺を掻き乱す謎のソーシャルアカウントがいて、韓国版ゴシップガールみたいだった。サスペンス?ぽい作りで再生の手を止めら>>続きを読む

2

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

ブリジャートン家外伝だけど、ブリジャートン家本編は未履修のまま視聴。『グレイズアナトミー』でお馴染みのションダライムズ制作とのこと。知らなかった!

イギリス国王ジョージ3世に嫁いだ若きシャーロット王
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

4.0

リズ不在でなんだかな〜とゆるく視聴。(リズがいたらいたらでイライラするんだけど、、)
途中からやっぱり面白くて「え、あいつが?」という意外な展開。レディントン含め今残ってるチームのメンバーはみんな好き
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
同じタイミングでBBCの『ボディガード』の第一話を見たら、最初の展開丸かぶりしててびびった(どちらも主人公が爆発テロに居合わせるところ)。その後も似た展開はあるけど、これはもう24で見慣
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

1話目見た時は、アメリカドラマみたいな爆破とか銃撃バンバンみたいな激しさはなく、イギリスドラマ独特の暗さがあるな〜と思ってたけど、2話目あたりからまさかの展開でどんどん次が気になって一気見した!(全6>>続きを読む

0