takadiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

takadi

takadi

映画(498)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。
最初の3人が何度も入れ替わって、訳が分からなくなるシーンも好きだけど、入れ替わりの練習をしてるシーンも好き。
スクラル星人の難民を受け入れ先を探すシーンでは、てっきりニック・フュ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今作、グリンデルバルト役をジョニー・デップからマッツ・ミケルセンに変更になったけど、マッツ版グリンデルバルトは色気が半端ない!最高にかっこいい。ありがとうございます。
ホグワーツのシーンでは馴染みのあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作程、魔法動物感はなかったけど、次回作へと繋がる終わり方が物足りなさを感じさせながら、次回作を見たい気持ちを掻き立てられる。
二フラーナイス!ミルクが好きとか可愛いな。
次回作での魔法動物たちの活躍
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。魔法動物かわいいね。二フラーかわいい。
ジェイコブ、パン屋開業できてよかったね。
パンの形が独特笑。本当にオブリビエイトできてるのかな笑
あと、最後ニュートが船に乗る前の「本を届けに来てい
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

メイキング映像を見られて、裏話を聞けて、演者の想いを聞けて良かった。死の秘宝Part2で最後に撮影したシーンが魔法省で暖炉に飛び込むシーンだったのは意外だった。
感動した。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーが進むにつれて、どんどん暗くなっていく。
ベラトリックスがハーマイオニーを拷問するシーンは最悪。ハーマイオニーの悲鳴がしんどい。
ベラトリックスに問われ葛藤するマルフォイ。
毎回誰かしら死ぬ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

最終章へと誘う6作目。
謎のプリンスというサブタイトル通り、のちに明かされるスネープの真実。切なく。悲しい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

冒頭の不死鳥の騎士団でほうきに乗るシーン好き。スネイプが本で頭を叩くシーンも好き。壁から校則が落ちるシーンは最高!
ロンドンでの闘いもいい。ようやくチーム戦って感じが良き。そこからの不死鳥の騎士団の登
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

全体的にお祭り感あって良き。
最後の復活からの闘いで、浮かれた空気を占めてくるとこも良き。
こんなに差があるのか。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

シリウスってハリー達と会った時は、超悪いやつみたいな顔と喋り方だったのに、その後すぐにハリーの両親の話したり、優しくしてきたりと怖いよね笑
ルーピン先生かっこいい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

空飛ぶ車の中でのヘドウィグの表情がかわいい。ロンがナメクジ吐くシーンは気持ち悪くて好き。シリーズの結末を知ってるからこそだけど、スネイプ先生結構ハリーのこと擁護してるよね。蜘蛛のシーン気持ち悪い。バジ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

買い物のシーンはいつみてもワクワクする。
ウィーズリー家に出会えなければ9と3/4番線見つけられなかったよね。列車の中での「ぜーんぶちょうだい!」は子供の頃から憧れる。マクゴナガル先生のハリーを見守る
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

子供が襲われてみんなが浜辺に上がるシーンは鳥肌がたった。
街の人たちが勢力を上げて討伐したサメってユニバのアトラクションの前に飾ってあるサメだよね。みんなあのサメの前でジョーズだ!って写真撮るけど、劇
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妻が亡くなり、ひとりぼっちになってしまったオットーは周りの人々に嫌な態度をとって避けるようになっていき、何度も自殺をしようとするが、ある夫婦が引っ越してきてから、心境に変化が生まれる。活気も出てきて、>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
布団を捲るまでドキドキしちゃった笑
まるで劇を観てるかのような感覚でした。
建物のセット感も良き!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半1時間くらいビーストは出てこず、今までと変わらないトランスフォーマー映画だった。後半もビーストの活躍はこれと言ってなく。敵キャラのメインをオプティマスプライムが倒しちゃうのも、なんかちょっと…
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!可愛かった!!
1で仲良しになった兄弟が時が進み、大人になり、疎遠になってしまったが、徐々に再び仲良くなる。
兄弟愛!家族愛!
クリスマス映画だったなー。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

全体的に綺麗。街並みも水のゆらめきも。
「そんな君も綺麗だ」キャー
ウェイバーがスポンジに吸収されちゃうのかわいい。最後の親子の別れシーンは感動した。ウェイド超優男だね。
面白かった!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

面白かった。
ボス・ベイビーが普通の赤ちゃんに戻っちゃうシーンかわいい。
お兄ちゃんが少しずつ成長していくところも良き。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特にグロ描写とかがあるわけではないけど、胸糞悪くて良き。
まさか一番初めに息子が死ぬとは思わなかった。ま、最後は全員死ぬんだけどね。父親の泣く声が、胸糞悪さを引き立てる。
リモコンひとつで時間を巻き戻
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2度も犯人の標的にされるホテル笑
犯人全然分からなかった。常に冷静だった新田が犯人に尋問するときに一度だけ大声を出したシーンよかったな。日下部篤哉、この人注文多い客だなと思ったら、まさかのロスの支配人
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。
木村拓哉さん演じる刑事がホテルマンに扮して潜入捜査しながら長澤まさみさん演じるホテルマンと一緒に事件を解決する。
初めは髪の毛ボサボサ、髭ボーボーだった刑事が無理矢理直されて、事件解決後
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ヒーロー映画としてみても結構面白いと思う。キャラハンの使ってる武器はヒロが開発したものだけどヴィランとして結構強い気がする。DCやMARVELのヒーローで誰が勝てるかなーなんて想像しちゃうな笑
当時映
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.5

マックスの悪態をつく顔がかわいい。アルファベットスープでHI DADとかかわいいな!思春期のマックスが徐々に父であるグーフィーを受け入れていくのが良き。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.0

前作よりもお金がかかっているんだろうなーと思った。マッサージ屋とカジノでの戦闘シーンは好き。個人的には1の方が好きかな。あと、最後のニューヨークへ向かうシーンも好き。また休暇だな〜。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

ミッキーのデビュー作。有名な口笛のシーンしか知らなかったので、鑑賞しました。
今のミッキーの印象よりコメディな印象を受けました。ほとんどセリフはなく、音楽だけ。白黒がいい味を出している。きっとこの7分
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ディズニー100周年の年に全員集合!贅沢すぎる。ファンサがすごい。作品を超えてのキャラクターの掛け合い。
およそ8分間に詰まった100周年。最高。
点数なんてつけられない。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

M・ナイト・シャマラン。ブラムハウス。何という組み合わせ!!
姉弟が母方の祖父母の家に遊びに行き、ビデオを取り続ける。夜中の祖母の奇妙な行動。自身の口に銃を突きつける祖父。ラスト25分から畳み掛ける恐
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

とある街で起こっている奇病。目が充血し、一点を見つめている人や虫を食べてる人から始まるストーリー。初めは街で呪いみたいなことが起こっているのかと思い、主人公姉妹のどちらかがその呪いに気づかぬうちに関わ>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

2.9

アダルト雑誌の編集はこんな感じだ!とか、自分がやりたくない仕事からやりがいを見つけ行く系かと思ったら全然違った。ラストシーンのえ?こわ。と急なホラー要素。

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.5

音楽大好きな高校生2人が歴史の成績A+を取るために電話ボックス型のタイムマシンで偉人を現代に連れてくる!偉人が各々ショッピングモールで楽しむシーンは面白かった。
若い頃のキアヌが見れて良き。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった映画。アマプラで視聴できる様になっていたので初見で観賞。
ブルース・ウィリス演じる精神科医が幽霊が見える少年と一緒に何かを解決する映画かと思ったらまさかの展開!どんでん返しが気持ちよす
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

ロサンゼルス市警の若者と香港の刑事のバディーもの。
最初は仲が悪いが、徐々に相棒になって行くのが好き。
ジャッキー・チェーンのアクションシーンがかっこいい!

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

4.0

ダメダメな御曹司とストリート育ち使用人のコンビヒーロー映画。
車の整備にコーヒーを淹れるのが上手な使用人の加藤。格闘技も凄腕で車の改造もピカイチ!どこで武器仕入れたんだよ笑とツッコミたくなったがカッコ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1,2,3を超えるアクションシーンと量
最後までチョコたっぷりならぬ最後までアクションたっぷり!お腹いっぱい!
ケンのキッチンでの音を使った戦闘カッコよかったな。
パリ中でたくさんの殺し屋と戦うシーン
>>続きを読む