しゅばさんの映画レビュー・感想・評価

しゅば

しゅば

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

3.9

今作は性癖(ヘキ)を歪ませる、狂わせられ、今後の生活に多大な影響が出る恐れがある作品であります。



雑多コメント
・ちゃんとコードギアス、次も楽しみになる1作目としての評価
・2人の関係性が熱い🔥
>>続きを読む

i☆Ris the Movie - Full Energy!! -(2024年製作の映画)

3.7

前半が2007〜2013あたりのアニメを懐古してしまう作品😌
週替わりライブが付いて60分でサクッと見れるのがGood😌
キャラデザ植田和幸の強さ😌

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

永岡智佳監督作パーフェクトコナン💯💯💯
鑑賞後に、これこれ、欲しいやつ来たで工藤ってガッツポーズでます✊
2回目見てもなお面白かったです😋

雑多コメント
・序盤の音響仕事しすぎ
・実写感ありアニメで
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

期待を裏切らないノーラン作 伝記映画。ただ完全理解はいつもの通り難しくもっぺんハイマー不可避🥹
平和学習漬けの広島県民、ヒロシマナガサキの惨状を書かないと言う批評はナンセンスに感じました。伝記やで、、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

ぶっ刺さりました。
原作未読でずっと集中して見れました。原作たぶん読んじゃいます🥺

雑多コメント
・絵柄と展開のギャップがキレてる
・あのさん、幾田りらさんの声がマッチ
・諏訪部さん
・子供の頃の陰
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

不安要素0作品。
忠実でありクオリティを落とさない凄み
山崎賢人イケメン

黒崎真音 THE MOVIE「もし君があの日の僕になっても」(2023年製作の映画)

-

2021年秋の配信ライブ中に倒れた黒崎真音の、2022年7月31日の復活ライブまでの道のりを追ったドキュメンタリー映画で、再始動に向けた強い意志を感じられる作品です。

▫️映画の感想
ストーリーの展
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

開幕ファイナルデスティネーションから始まるコメディあり王道スラッシャーサスペンスをやってるんだと理解して終始笑える人向けの作品。
エンドロールからいかに遊んでるのかが伝わってきます。

動機、設定、展
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ミッドサマーでお馴染みのA24の、降霊でトリップしてる様をアップしてバズらせて遊ぶ若者たちが痛い目にあうミステリーホラー作品。

小言
・王道ホラーのテイストを守ってた
・謎をチラつかせがGood
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

スカッとジャパン好き好きテイスト作品。
映画大好きポンポさん的にも80分の長さでいいテンポ🙂🙃🙂
ストーリーと演出が墓場じみてて素晴らしかー😌

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ゲーマーからプロレーサーになった実話ベースの2023年激アツサクセスストーリー映画&4Dで見たい映画。やる気に満ち溢れる気がします

感想リスト
・大筋がシンプルで良い、実話なのがヤバい
・ゲーム演出
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい。終盤のアメリカフェレーラさんの2分強のスピーチは必見もの

主演マーゴットロビーと聞いて今年3月から見るのを確定していた。
男性社会、男女それぞれの生きづらさ、多様性など普段感じてるんだけ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

実力派揃いのキャストは良いけど実写の限界を感じさせる作品。時間も長め。眼福ではある。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ミーガンちゃんが可愛すぎてたいていのことは許されるAIスリラーホラー作品。
あり得なさそうとあり得そうのあいだをみてる人に想像させるホラーと、所々ミュージカルやダンス、ギャグのようなシーンを仕込むエン
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

PC主流の世の中で、巻き起こったファイル共有ソフトの製作者、金子勇の裁判にフォーカスしたドキュメンタリー。
裁判後に残念ながら亡くなったのが有名な話。
当時の日本の体制に胸糞を感じるし、後世のものづく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

日本国民の8,9割のストライクゾーンぶつけにきてるよくできた作品。
最後まで頭空っぽで見れるのもGood。
構成や特典の冊子を見てはまたプレイしたいと思ってしまうほど。見事な任天堂ゲーム販促映画でもあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

灰原哀さんスキーなら脊髄で5をつける作品。
ストーリーと事件、キャラがひとつも嫌味なくコンフリクトしない綺麗な仕上がり。
もう一度見たいと思いました、とシンプルな感想を添えます。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

マルチバースありギャグありパロあり、そして人間社会や家族が抱える問題への熱いメッセージありの感動できる作品。

アカデミー賞最多7部門受賞は納得。

ただ、情報量はかなり多めで時間も長めなので、脳みそ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

初代仮面ライダーを今素直に作ったらではなく、 2,3捻り入れて作ったらな作品。音楽があの岩崎琢さん。
仮面ライダーの無慈悲、外道な部分、ダーク世界観もあり素敵でした。
新旧ライダーの対比もあり見応えあ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズ、若さ、可能性、才能、努力、ライブを感じさせてくれる作品。何か頑張りたい、頑張るものを見つけたいって感じる人には特に刺さると思いました。
また全く別ベクトルですがセッションが好きな人にもハマると
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

九州から東日本まで一人旅を追い体験できる作品。
序盤中盤までノリノリの展開、ですが終盤はなすがまま。もうひと展開ほしいと思いました。
ただ、本作品の気づきとしては、こどもでも楽しめる作品を意識していた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

簡潔な感想は3つ「やりましたな井上雄彦先生」「原作必読」「ストーリー推し、不安要素差し引きプラス」

18年越しの忘れ物を取りに来たような思い入れが強い気持ちになり、なおかつ、想像とは違う角度で作り上
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

マーヴェリックまだ見てないけど2022年のNo. 1&現時点最強のインド映画。

3時間の長さに初めのうちは、億劫になったり曜日選びを気にしたりでしたが、SNS各所でむしろ3時間で足りない!というよう
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

作中でも名前が上がったハッピーデスデイや恋はデジャ・ブなど、数々のタイムリープ作品の積み重ねを意識されていて、邦画のヒューマンドラマの持ち味を活かした作品。

映画では珍しく
filmarks ★4を
>>続きを読む

>|