L3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • L3さんの鑑賞したドラマ
L3

L3

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.4

ルース『… それで?撃つのか撃たねぇのかどっちなんだよ!』

カルテルも本格始動。ワイヤットそれは歳の差エグいって。度々鳴る携帯音がうざい。オザークで人が死にすぎ。重厚なストーリーにするのならば、主人
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.4

マーティ『これは?』
スー『車だけど… 』
マーティ『まるでトランスフォーマーだ。返してこい』

カジノって意外とこじんまりしてるものなのか、パチ屋感覚かな。カウンセラーのスーは笑い担当で面白かった。
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

ジョナ『言いたいのは僕にとってバディはバディだってことです。老人だけど子供の味方だった。大事なことを教わったし話を聞くのがうまかった。僕の親友です。ある意味唯一の本物の友達だった。秘密はお墓まで持って>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

ラス『ふざけんなオカマ野郎!お前のせいで俺はホモになっちまった』

財務顧問の父に連れられ、バード一家はシカゴからミズーリ州オザークへ。 麻薬組織のボスの怒りを鎮めるため、父はここで、5年間で5億ドル
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

クレイ『覚えてない… 全然』
Dr.ロバート『… 困ったことになったな』

season4はホラー化。幻想と話すの多すぎ。セラピスト役でゲイリー・シニーズは驚いた。誰と誰が付き合おうがぶっちゃけどうで
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.2

ウィンストン『なりたい自分になればいい』
モンゴメリー『無理だ。無理なんだ』

アニの語りで。誰がブライスを?のパート。アニの意図が不明すぎる。流石にブライスにも少しは同情した。ラストは胸糞なやつをた
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

アレックス『… こいつ動いた』

裁判編。知れば知るほどみんな嫌いになっていく。若者の問題点を深掘りしているから思うところはたたある。アレックスの気持ちが痛いほどわかる。ハンナにはっちゃけられると感情
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

ハンナ『ハーイ。わたしハンナ、ハンナ・ベイカー。これをどんなプレイヤーで聞いてるのか知らないけど、そう私。ステレオ音声で生放送』

リバティ高校に通うクレイの元へ7つのカセットテープが届く。その中身は
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

イソ『ディフェンス』

高校時代、大企業"長家"の会長とその息子によって中卒の前科者にされた上、父親まで死に追いやられた青年パク・セロイ。出所後、国際色豊かな梨泰院の街に小さな居酒屋を開店し、宿敵の長
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.6

トミー『ポリーとは一心同体。まだ夢で会いに来てくれる。… もうこないだろうな』

ダイアナとリジーの女のマウント取り合いが凄かった。このドラマの女性はビッチが多いけど、登場時一番ビッチっぽかったリジー
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.6

トミー『理屈に合わない… 理屈に合わない。誰だ?中国人か?イタリア人か?公安か、情報部か、マッカバン。モーズリー、モーズリーは何も知らないはずだ!奴らは何も知らない!… 誰だー!… 理屈に合わない。…>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.6

アルフィー『交渉を一切せず取引を成立させるつもりか?… トミーが言ってた通りの男だな。… 俺らを皆殺しにする気だな』

あぁジョンが。血の復讐パート。ルカ役でエイドリアン・ブロディでてきたよ。これドラ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.6

マイケル『ガキじゃない。指図するな』

国挟んでくると話が難しくなったな。マイケルとアーサーの緊迫のシーンがヤバかった。マイケルのあの目見た?ポリーはやらかしてる。いくら綺麗でもペトロヴナみたいなイカ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.6

トミー『もう少しだった。もう少しだったのに。あー、女がいたんだ。そう… 女だ… 惚れた女。もう少しだった。全部この手に入るところだったぁー!… まぁしょうがねぇな』

トミーの野心。故にボコボコなのが
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.6

トミー『過去のことだ。過去に興味は無い。未来のことにも興味は無い。この1分だ。兵隊の1分。戦争ではそれだけ。1分で全てが決まる。それ以前は空白。その後も空白。1分以外全て無駄』

イギリスの都市バーミ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

ドンウン『とても簡単でしょうけど、一応悩んでみてください。まるで母性があるかのように』

イレギュラーも沢山あったが良くやったドンウン。だがサラへの復讐だけ甘くないか?DV被害のヒョンナムと大家のおば
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

ドンウン『尊厳なんて無い。もはや廃墟です。だから離れて。私は光と悪にもっと誠実になりたい』

建築家になることを夢見るムン・ドンウン。高校時代に酷いいじめが問題になり、相談相手が誰一人もいないことから
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

世子『私の亀を捨てたからだ』

世子の亀がMVP。かなり時間をかけて観てきて、その分感情移入も大きかったからラストはどうなるかハラハラした。良い終わり方で満足。韓国ドラマの恋愛要素を避ける傾向にあった
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.6

キヨ『あの… 京都のおうどんが作りたくて。京都のおいしいおうどんを作れる昆布をください』

祇園の舞妓を夢見て、屋形で住み込み生活を始めたキヨと親友のスミレ。日夜稽古に明け暮れ、めきめきと才能を発揮す
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

ナディア『でも、そもそも初めっから母さんを選んでない。だけど、きっとそういう筋書きなんだよね、母さん』

テイストが変わって過去改変の旅へ。season 1ほどの爆発力はなかったけど、ナディアのしゃべ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

ナディア『今忙しいんだ。あの階段の降り方を突き止める』

超現実的なタイムループに入り込んだ主人公ナディア。 36歳の誕生会の夜を繰り返し体験する彼女は、何度も訪れる自らの死から逃れられなくなる……
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.4

テイスティー『プッセイ・ワシントン基金だ!』

ずっと観てきてこのドラマはキャラが最高すぎる。ラストが鮮やか。最初なんとも思ってなかったグロリア、ブランカとかフラッカまでも好きになってる。ダヤナラだけ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.4

ニッキー『あぁ、ちょっとちょっと、まだ誓いのキスをって言ってないんだけど』
ローナ『そんなのいいじゃないの。キスさせてあげてよバカ!』

MVPはグロリア。ノミネートはアレックス、ニッキー。seaso
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.4

ブー『あなたは見ていませんねー、シーズン3の10話を。あの回ではボスになったステーシーをみんなで支えようとするものの… 全てが、うまくいかなーい』
アンジー『ステイシーって誰よー』
ブー『よって私は主
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

ローリー『ヒーリーさん。過去に戻ることはできる?』
ヒーリー『いや、できないな』
ローリー『大丈夫だよ。努力すれば』

MVPはローリー。ノミネートはプッセイ、ヒーリー。新看守にジュディ・キング。どん
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

4.4

アレックス『クソ!』
バーセット『クソ!』

MVPはカプート。ノミネートはブー、ペンサタッキー。チャップマンのパンティビジネス。問題児ローリー再登場で面白くなりそう。脇役にも回想が入って良い感じに問
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.4

ローザ『人生を楽しみなクソ野郎!ハッハッハッ』

MVPはローザ。ノミネートはメンデス、ニッキー、ブー。ニッキーとブーのヤリ対決。看守物語からも目が離せない。スコフィールドと正反対にチャップマンはなん
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

クレイジーアイズ『あんたをタンポポって呼ぶよ。どっちも可愛いし太陽みたいに輝いてるから』

ニューヨークで暮らすお嬢様育ちのパイパー・チャップマン。恋人のラリーとも婚約し順風満帆な日々を過ごしていたが
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

ウク『師匠!ウクだよ。変わってない。私の目を見ろ。ぼっちゃまだろ?この距離で顔を見ることができるのは私だけだ。私がわかるか?』

巨大な水の気の源の敬天大湖を中心に国が築かれたテホ国。そこには水の気を
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.4

オクタヴィア『戦い尽くした私の言葉を聞いて。勝利への道は一つ。戦わないことよ』

対闇の総帥。最後の審判。惑星間移動が甚だしい。ラスト救われたクラーク。長かったseason7全100話。season5
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.4

オクタヴィア『真実を受け入れたら生きる意味がなくなる。だから農場を焼いた』

対ラッセル率いるプライム。日食怖い。太陽系外惑星に復活にと。season6ともなるとぶっ飛び具合も加速してる。地球と自転速
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.6

オクタヴィア『一つの民か、それとも一つの民の敵か、選べ』

対ディヨザ率いる囚人集団。地下闘技場に闇オクタヴィア。人類存続を願うほど結局大勢亡くなることになる最悪の結末。モンティとハーパーがやってくれ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.4

ベラミー『宇宙遊泳するか?レイヴン』
レイヴン『するわよ』

プライムファイアによる地球滅亡へのカウントダウン。シェルターをかけた戦士戦。民の数こんなにいたのか。そして選別。ジャスパーの気持ちわかる。

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.4

モンティー『ジャスパー。この世界は最低だ。でも偽物じゃない、一緒なら生きていける』

AIによる光の街の布教。心が折れたジャスパー。氷の女王の死に方。リンカーンの良い体。ジョンの処世術。結構話が吹っ飛
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.4

クラーク『すべての罪を私が背負う』

対マウンテンマン。酸の霧怖すぎ。ジャスパーの恋路、狂うフィン。悲しきマウンテンマンの体質。ゴッホの星月夜が白い部屋に映える。

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

オクタヴィア『愛してる兄さん』
ベラミー『再び会わん』
オクタヴィア『きっと再び会わん』

地球が核戦争で壊滅的な打撃を被ってから約1世紀。人類が地球で暮らせるどうか見極めるため、宇宙基地に住む100
>>続きを読む

0
>|