KOKOHさんの映画レビュー・感想・評価

KOKOH

KOKOH

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃをやっていると聞いて、ラストシーンだけ観たことがあった作品。
ちゃんと最初から見たら意外とストーリーがあって面白かった。やっぱり、ラストが無茶苦茶なことには変わりないけど🫢

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

映像美〜〜エルファニングのドレスが可愛かった👗

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.7

動機が余りにもふわっふわで逆に笑えてしまった。これで良いならミステリーの動機解説なしでも🙆‍♀️になっちゃわない?
あと何か声が浮いてる(良くない意味で)と思ってキャスティング見たら、なるほど〜〜にな
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

2.2

いつ面白くなるんだ…いや、面白くなる雰囲気はある…!面白くなるまで我慢しようって思い続けて、結局退屈だった…私には合わなかったなぁ。そもそもSFが得意ジャンルな訳じゃないのもあるんだけど🫠
こう、伏線
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

ベタだけど自分の想いを百人一首になぞらえるの好きだ〜〜

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

良かった〜〜〜。背負っているものが違うからこその障害とそれを乗り越えようとする愛は、同性だからとか関係ないよね。純愛でお互いを想うロマンティックさが良かった。現実はここまで上手くいかないかもだけど、愛>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

キース以外の男がキモ過ぎるマジ無理。
怖いよりも胸糞の方が強かった〜〜。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

あの…何ですかこれ…こんなの見せられて狂わない人間いるんですか?癖に刺さり過ぎて通しで見れないよ。無理だよ。聡美くんと狂児の関係性に囚われてしまう。
聡美くんの透き通る繊細さと色気、狂児の諦観を纏った
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

これを見てからとにかくずっと胸が苦しい。とにかくエマストーンの演技が凄まじかった。
幻想的で童話のように美しい衣装と舞台美術と対照的に根底に流れるテーマ(性、生、主体性、自由)は極めてリアリズムでその
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

シンゴジラと無意識に比較してしまうけど、これは終戦直後の復興途中でのゴジラの襲来という別の根源的恐怖が描かれているなと思いました。繰り返し伝えられるメッセージとして、「生きなければいけない」というもの>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コナン映画の中でも、かなりストーリーに比重を置いている印象。ドッカーン!わー!きゃー!みたいな路線ではなく、割と身近にあり得る未来と危機をテーマを軸に灰原哀を中心としたストーリーの紡ぎ方がどっしりして>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

鬼太郎はメインキャラをギリ知ってる程度のミリシラなんですが、凄く面白かったし、人間の抱える欲望や業の深さについて考えさせられた。想像してたより重い話だったし胸が苦しくなるシーンも多かったけど、ちゃんと>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.4

軽やかに殺されていくお仕事と人間味溢れる日常とバチバチのアクション、阪本監督の作る緩急に弱いです

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観なくて本当に良かったし、映画館で観れなかったことを一生後悔し続けるんだろうな、もう、全てが最高です。まひろさんガチ恋オタクを更に拗らせてしまったし、まひろとちさとという関係性がもう語彙力無く>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

未知は怖いけど、その壁を取り去ったっときの感情は美しいなと思いました。多様性の難しさと、多様性が生む希望を上手く落とし込んだ作品だと思いました。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

絵としては可愛いんだけど…
余りにメッセージ性が強くてかつ偏りすぎてて少し胃もたれしちゃった🥲女性社会と男性社会のグラデーションを探るんじゃなくて、ひたすらパワーのシーソーしてるのを見てる感じ。
でも
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

何これ面白〜〜〜〜!!!!!!!!!レビュー書く気力が削がれてたけど、余りに面白くて思わず何これ〜〜〜!!!って書くくらいには面白かった。
ありがちな悪夢系ホラーかと思ったら、良い意味でそれだけじゃ終
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.2

何故か滅茶苦茶に怖いと思い込んでて避けてた作品なんだけど、蓋を開けてみたら全然怖くない…。怖さよりも、彼女が怯え切ってるのに挑発したりカメラ止めなかったりウィザードボード勝手に持ってきたりするミカの行>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.2

スペイン語圏の友人とスパニッシュホラーを観ようの会。こっくりさん的なのって全世界共通なんですね!びっくり。本筋とは関係ないけど、ヴェロニカと兄弟が滅茶苦茶可愛い。
儀式をするときはちゃんと注意事項を読
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

浮気をする男は何度でも浮気をするんですよね、クズ😇😇😇
主人公アルコール中毒の演技がうますぎるし、記憶飛ぶっていう部分を活かしたストーリーが見事でした。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

MENと並んで前評判が高かった作品だけに、期待し過ぎた感。序盤〜中盤のドキュメンタリー風なのは良かったけどホラーなのか…?となり。終盤はうーん、という感じ。突然パニックホラーに切り替わっちゃって、前半>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

ストップモーションのアニメーションでウェスアンダーソンワールドを堪能出来て幸せしかない。ウェスアンダーソンらしい映像の切り取り方や細部の拘りはありつつ、アニメーションでの表現がプラスされていて最高です>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

女性からすると恐怖しかないし嫌悪感しか抱かない映像を永遠と観せられる。テーマの1つとして男性性の暴力性があると思って、同じ顔であることは男性=一律に恐怖の対象であるからじゃないかな。男性性が女性性を脅>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

Twitterで絶賛されてたから期待値を上げすぎた感はあった😢
でも神父さんが激強なので安心して見てられるし、演出とかも派手で飽きなかった!バイクに乗る神父さんの図が好きだった。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.5

チープなB級ホラーが観たい!!!!!!と言う気持ちに完璧に応えてくれた。血の感じとかマジでC級だし、ストーリーも滅茶苦茶だけど、それを求めてたので満足です。ただ人が死ぬバリエーションが今回の方が少なか>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

妹の1番好きなディズニー映画とのことだったので鑑賞しましたが、無事に泣きました。こんなに温かな世界が死の後にも広がってるなら、そして迎え入れてくれる人たちがいるなら、生きることも死ぬことも悪く無いなぁ>>続きを読む

>|