せいさんの映画レビュー・感想・評価

せい

せい

映画(112)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

よりホブスが好きになる頃

もう事が大きすぎるし無茶苦茶だww
でもまんまとワイスピファミリー大好きになってるので最後まで見守らざるを得ない

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

ホブス好きになってくる

ーーーーーーーーーーーー

映画を超えたファミリーなんだろうなぁと伝わってきます。see you againだね🥲
ありがとう、ポール・ウォーカー。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.6

いいな~~やっぱ最高だあ!
くだらなさ具合と、ウォーレンのバーと、ちょうどいい緊張感、あと普通に凄いアクション

最高なラスト😂

グラインドハウスでのフィルムの質、劣化具合をあえて再現しているそう🎞
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

実験成功・大歓喜のシーンにおいて、こんなに映るものと真逆の感情というか、恐ろしく残酷な感情に見舞われたのが初めてに近く、今までにない体験をしたと思う。オッペンハイマー視点では原爆の恐ろしさ、被害の描写>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0


どストライク映画だった😇
会話もセットもファッションも全部含めた
世界観が最高に好きで、ストーリーもなんかちょうど良い感じ。見てから数日経っても、なんか良かったなぁ…って思い出してる

ハンバーガー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

やっっと見れた最後まで!
マチルダが殺しの現場に居る異質感と危なっかしい感じ。対してレオンは闇男なのに安心感がすごい。

マチルダの少女性の描き方が良いなぁ
shape of my heartで終わる
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハン&ジゼルが好きだったのに…🥲
戦車出てくるの笑った
ローマンとテズもいいコンビ

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.7

アリアスター作品に出てくる“父親“はいつも無力感というか、なんか追いやられてるよね…

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

差別、皮肉、メタについてグルグル考えてしまう作品だった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

長かったぁぁぁ
このペースを味わえるくらいにはなりたいなあと思う…

でも渋い、かっこいい、もったり重く印象に残るシーンとセリフたくさんあったなぁ。

総じてなんかクラシック聴いてるみたいな感覚

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

監督がヒトラー役で出演してた!

こんな戦争映画もあるんだ~、ジョジョの視点ゆえのこのポップさ。
それでも事が進んでいくにつれ「なにか本当は大変なことが起きてる」という、この子なりに感じる“戦争”がこ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

レクター博士にめっちゃ自分のこと話してるじゃんーーやめとけってええぇ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

歴史映画だけど、画も音ももちろん構成もクリストファーノーランだぁ…という感じでめっちゃ良かった。
ますますオッペンハイマー楽しみだし、フォロウィングも再上映あるらしい…😮
(メメントも)!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

手話は単なる代わりではなく、それそのものとして一つの言語のよう

聴こえるか聴こえないかの話じゃないのかもなと思ったり。
とりあえず全部ひっくるめて、Both Sides Nowがまさに全部を歌ってる
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

逃れられない血縁の中での運命論的な話、カルト宗教…こんなに怖い悍ましい悪夢なのになぜかコメディとしてお届けしてくるアリアスター
でも毎回、映像と音と演出に惹きつけられるし妙に中毒性あるから見入っちゃう
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

彼らの2日間を見ながら、自分自身の小学生の頃思い出したりする。

ひたすら一緒に走り回ったり、木登ったり、時に2人だけでヒソヒソ喋ったり、ちょっとケンカからの仲直りしたりの友だち。

また自分が12歳
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.7

スティングってあのスティングか、!かっこええ
あとトムの役者さんいいな~

スナッチからのこの作品でまんまとガイ・リッチーファンになりそう。
なんでこんな綺麗に輪が閉じるように話作れるんだ?

馬鹿騒
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

曲と無駄話、オープニングがただただ良い
話はありがちというかなんというか

タランティーノいた^^

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

5月6月の涼しい風と日差しが超気持ち良い日に、ずっとお腹痛くて吐きそうな感覚。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

どのシーンでも「ジョン・ウィックだなぁ~~」と気持ちよくなれるから最高。

>|