聖菜さんの映画レビュー・感想・評価

聖菜

聖菜

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

超面白くて最高だった^_^!ジニョンは作品を通して痩せていったのか特殊メイクかわからんけど、代わりようえぐい〜突然イケメンに変身します。入れ替わってる時の演技が
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞🎦

原作でハマり映画化決定して即観に行った。
めっちゃ懐かしいな、感動して泣ける映画だったきがする!みんな若い笑

2024年5月8本目

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞🎦

高校の時に観た、めっちゃ懐かしい。
斎藤工がイケメン^_^
それ以外はあんま覚えてない笑

2024年5月7本目

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

3出るのはや、ずっと楽しみにしてた!1.2のが個人的には好き。イタリアの街並みが素敵すぎた、、ちょっとグロが多めでした。

2024年5月5本目

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

かなり泣ける、後半!前半とのギャップが激しいから違う映画観てる気分だった笑!!2人とももっと報われて欲しかった🤦‍♀️

2024年5月4本目

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

話進むにつれてめっちゃ騙された。
ヒョンビンイケメンだしナナは可愛すぎ🖤
最後は続編ありそうな終わり方だったけど結構立ってるのに出てなくて残念泣

2024年5
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

twice踊ってるマドンソク可愛い。他の作品では観れないお茶目なマドンソクがたくさんだたよ^_^家族愛深くてとてもよかった!

2024年5月1本目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

映画館で鑑賞🎦

2年前上映直前にメンタルボロボロになる出来事があって、あんまり内容覚えてない笑
でもビーチバレー中にonerepublicのsunshine流れるのエモすぎて好きでした!

2024
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

ジュラシックワールドシリーズは安定して面白い!現代に恐竜がいたらそりゃあ怖いけど、フィクションなのでかわいく見える。笑

2024年4月27本目

(1963年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

鳥が苦手なのに観た、かなり印象的な作品。
絶望的な最後のシーン映画としては大好き!
鳩は出てこなかったから本当に良かった〜笑

2024年4月26本目

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

かなりどんでん返しが凄かった印象がある。
みんなイヤホン推奨してるから次回試す!!

2024年4月24本目

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.1

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

前シリーズよりストーリー薄い。
これで最後か、、残念でした泣泣

2024年4月23本目

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

娘が出てきた、シリーズが進む事に家族仲悪くなって行ってるのなぜ、、?
17年前の作品だけどハッカーが凄かった😎

2024年4月22本目

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

めっちゃ頭使う回でした。
1.2よりもインパクトは劣るけど好き!

2024年4月21本目

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.7

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

毎年のクリスマスにどでかい事件に巻き込まれるの面白い笑前作よりパワーアップしてた、飛行機の翼でのバトル見応えあった!

2024年4月20本目

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.8

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

シリーズ1~5まで観たけどこれ1番面白い!
若い頃からイケメンのブルースでした♪

2024年4月19本目

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

アクションムービーはこういうのでいいんだよ、、って感じの王道さがたまらない!
デンゼルワシントンオーラ隠しきれてない笑

2024年4月18本目

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

前作のよりこれのが好きかも、、。
でも主要人物はあっけなく死んじゃう、その点は結構容赦なかった続編でした泣

2024年4月17本目

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

普通のアクション映画だけどそれがいい!
めっちゃ有名なのにデンゼルワシントンの作品初めて見たけど、ハマりそう笑

2024年4月16本目

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

ファンジョンミンがいい。
ストーリーも面白いしハラハラ!

2024年4月15本目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

こんなに評価高いのなんで?!笑
全く共感できんかったわ(>< 💧‬゜
キャスト陣めっちゃ豪華なんだけど、登場するシーンも少なくて無駄使い感やばかった。

202
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞🎦

☆4.1だったから気になってたけど、思ったより普通のヤクザストーリーだった。
8年間の潜入捜査はそりゃ狂うわ、、。
ファン・ジョンミンが出てて良かった好き!
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.4

DVD/BluRay/VHSで鑑賞🎦

オリジナル久しぶりに観た。
個人的にリメイクの方がいいと思うけど、画質とか雰囲気はやっぱこっちやねって感じ!

2024年4月11本目

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

シャワーシーン、やっぱ1番見どころある。
ヒッチコック作品で上位を争うくらい好き!
この時代のモノクロ映画でしか味わえない雰囲気や画質が尚良きー🎥

2024年4月10本
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

4.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

ヒッチコックデビュー!
BSの無料映画番組で観ました。
結構コメディ強め、面白かった笑

2024年4月9本目

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.8

前作が面白かったので続編を鑑賞🎦

不穏な音楽、ローマの絶景、ヤニカス修道女、役にハマりすぎてる主人公役の女優さん…全ての要素が素晴らしくて最高でした!!!
ホラー慣れしてる私も久しぶりに怖いと思った
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

気になっていた作品を鑑賞🎦

Harry styles目当てで観た。
戦争を題材にした映画難しいよ泣

2024年4月7本目

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.6

気になっていた作品を鑑賞🎦

久しぶりに大好きなオーメンを観ました。
オリジナルよりリメイクが好き、新しい作品出てるらしいから明日映画館行く楽しみ!

2024年4月6本目

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

関係ない人巻き込むのは違うよー、、泣
最後は中だるみしちゃいました笑

2024年4月5本目

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.6

気になっていた作品を鑑賞🎦

面白かった、久しぶりに映画見て泣いた笑
どんどん成長していく主人公の変化は見どころだし、素敵な家族だった♩
韓国の転生モノは外れない!

2024年4月4本目

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.6

前作が面白かったので続編を鑑賞🎦

ソン・ソックバ先の店長に似てる😂
舞台はベトナムになってるし前作よりグレードアップしてて面白さ倍増すぎ、、!

2024年4月3本目

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

我得のマ・ドンソク×ユン・ゲサンのコラボありがとう面白かったです!
マ・ドンソクは平常運転のキャラを演じてたけどユン・ゲサンが「誘拐の日」の時とあまりにも違う悪人でびっく
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

4.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

よかったわ〜最後の展開に対してそうはならんやろってコメントかなり見たけど、正直現代社会を見るとないとも言い切れないなと。
わたしの中では2回くらいどんでん返しがあったから
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.6

気になっていた作品を鑑賞🎦

ジェームズワンがち天才って思った映画でもありソウシリーズの最高峰だと確信してる笑
シンプルながらも、最後の捻りは傑作です!
アマプラでたらまた見たい。

2024年3月2
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

気になっていた作品を鑑賞🎦

あんまりハマらなかった。笑
役者陣が豪華!朝鮮族は怖い🥲

2024年3月27本目

キャリー(2013年製作の映画)

4.5

気になっていた作品を鑑賞🎦

これもかなり前に観た。笑
クロエ・モレッツ超可愛くて最高でした☆
オリジナル観たことないからそっちも見たい!

2024年3月26本目

>|