Seiyaさんの映画レビュー・感想・評価

Seiya

Seiya

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

音楽っていい。JAZZっていい。
上野樹里、貫地谷しほり、高橋一生、今や有名俳優が勢揃いしてる。
青春のあるあるから、青春の甘酸っぱさ、よく描写してるから見易い。
上野樹里最高。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.3

大前じゃなくて黄前なのね。
ユーフォ前作を見直しせずに行ったので懐かしかった。やっぱ京アニっていいね。
演奏が始まって、しばらく暗転?するの良かった。聞かせる感じね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

途中迄はう〜んっていう淡々とした展開が続いた。
しかし、後半はスピードアップしストーリー知りながらも手に汗握る映画。
声のギャップはやはり感じた。桜木のコミカルな声が無くなったのは残念。

総体としは
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.9

続編が人気なので予習の為視聴。
若かりしトムクルーズを楽しめた。
アイスマン、アイスじゃないやん。
ずっと何かしらのBGMが流れてる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ドクターストレンジかっこいい。
面白かった。ただアメリカだれ?って違和感が残った。
久しぶりのワンダ。やぱ強いね。最強じゃない?なにより綺麗。
悲しい物語。
報われないワンダ。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9


え、おもしろかったんやけど。
スコア低いな。
ロキと協力するとことか少しハラハラした。
ロキの母への想いとか良かった。
最後のはやっぱり王座を諦めてないってこと?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

マーベルのキャラの中で1番好きなのがスパイダーマン。
だからこそ少しがっかり。

でもやっぱりかっこ良かった。
そして可愛い。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ結成への道のりの一歩目がここに。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの原点。ここから始まると思うとワクワク。

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.9

豪華なキャスト。
そのキャストによる怪演。
艶のある真木よう子。
顔のいい松坂通り。
シャルウィーダンスの役所広司。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ナチ時代が凄く分かりやすく、
テンポも良かった!
また重くないが考えさせられるストーリー。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

改めてビートルズの偉大さを知った。
馴染めやすいストーリーで見易かった!
ヒロインの子も可愛い。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.3

TVアニメのファンで鑑賞。
映像も綺麗で楽しめた。

アニメシリーズと同様、困難な状況を皆で協力していくストーリー打破していくストーリー。
TVシリーズ時のキャラクターが次々出てくるのは懐かしくもあり
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.8

深田恭子のキャラがブレ過ぎなのが目につく。
コメディな部分は面白かった!
かと思えばアクションもしっかり
のほほんと見るのには向いてる

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ジョーカー見るために見た作品
バットマンかっこいい!

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

期待よりかはスケール小さかった。
長澤まさみ綺麗だった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

毎作品ハラハラさせられ絶対映画館で見るべき作品の1つ。
前作の方がハラハラしたのでこの点数。

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.7

深夜ドラマなら面白かったかも。
映画じゃ伝えきれない感じかな?