はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

差別するその思想が時代遅れで、これからは違う。人と違うことが認められる時代になった。時間がかかっても諦めてはいけない。なぜなら諦めなかった人たちのおかげで今があるから。必ず差別がなくなる日がくると信じ>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

うわーインターンでこういう感じの人いるなあ、、って自分の経験を思い出しました。知識は勉強したらつくけど、人柄は財産だって、本当にその通りだなあ。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

前向きなパワーって周りにも伝わるからすごく素敵だ。周りにどう言われようと自分が常に1番自分の味方でいることが大切!元気になりました!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

もう、さいっっっっこう!!!!
器用な生き方じゃなくて楽しむ方法を知ってる大人になりたい。
ロック最高!!!!!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

息子の気持ちを感じて彼女を追うように言葉をかけるお母さんがとても素敵だった。私も将来あんなふうに背中を押せる人になりたい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

公開2日目。映画館には信じられないほどの人がいて、異様な熱気に包まれていました。みんながこの日を待っていたんだと、同じ目的を持った人たちが沢山いる空間に不思議な高揚感を感じました。
内容は最高の一言で
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

辛くなったらとりあえず遠くに行って何も考えずゆっくりするのが1番。綺麗な景色を見て美味しいものを食べて、そんなところにジュードロウがいたら、、。見てるだけで素敵な休暇を味わえました。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

今日人生で1番くらいに辛いことがあった。最初は涙も声も出ないくらいだった。でもこの映画を見て笑えた。笑えた後に沢山泣くことができた。次この映画を観るときには今日のことが思い出になっていたらいい。辛いこ>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

歌と物語と、感動して2回見てしまいました。最高!!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

大好きで何度も読んだマスカレードホテル。自分が思い描いていたホテルそのままで、映像を見た時感動しました。自分の仕事にプライドを持っている人ってかっこいい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

手に汗握る展開。最後の最後で、、これはしびれました。多くの戦艦が作られた中で、大和は日本人にとって特別。それは今も昔も変わらない。こんな戦争の描き方があるなんて!本当に面白いです。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

ウッディとみんなと大人になってきた。その時間が、思い出があるから涙がとまらなかった。賛否両論あるのはみんなそれだけウッディがすきだから。生きていればみんな数々の選択をする。出会いがあって別れがある。今>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

開始1分で鳥肌でした。アニメで、劇団四季で何度も見たライオンキング。シンバが、ムファサが実在したのか、、!ラストは分かっているのにそれでもやっぱり感動。何度見てもディズニーは最高です。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

気持ちがあたたかくなる素敵なお話でした。そう思ったのはやっぱりビートルズの音楽のおかげ。もっともっと聞いていたかった!もし明日起きて昨日まであったはずのものがなくなっていたらどうするだろう。ものによっ>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

男の人が男の人をすきになることは自然なことだと思う。けど、実際そういうシーンを観ると心がざわざわしてしまう自分がいて、自分の中に偏見が残っていることに気づいて、そんな自分が嫌になる。
でもおっさんずラ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッド様様。家族を顧みなかった時間は帰ってこないし、そのツケは必ず回ってくる。歳を取って、人生後半になったときにまた観たい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ピーターパーカー最高!!!!!
世界を救うことと彼女へ告白することを天秤にかけれてしまう、高校生の子供と大人が入り混じってる感じが思春期ーって感じで応援したくなるヒーロー。
これからどんどん面白くなる
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

アクアマンかっこいい〜〜!!水の中が宇宙みたいで戦闘シーンが最高でした!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

池井戸さんの話はいつもどん底まで突き落とされるし絶対定時で帰れないしめちゃくちゃブラックなのに最後になんともいえない達成感があって、仕事って最高だなという気持ちになる。今回も最後はとても爽快でした!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメで何回も見ていた魔法の絨毯で夜の空を飛ぶシーン。実写になったことで夢が現実になった気がして本当に感動しました。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

小さい頃びりびりになるほど読んだダンボの本。実写のダンボが空を飛んでいるのを見てそれだけで感動してしまいました。ダンボの目が本当に綺麗で可愛くてしょうがかなかったです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

本当に見てよかった!!!!最高すぎてもう一回見たい。胸が熱くなりっぱなしの134分でした。続編があるなら絶対見に行こう。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

コナンで高い建物を見ると、これ後で爆破されるんだろうなあ、、と思うようになりました。
初期の頃のコナンのほうがドキドキするけど、アクションに振り切った最近の作品もすきです。来年も楽しみにします!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

アニメの映像ってこんなにすごいものがあるのか、、かっこよすぎる!観終わった後自分もスパイダーマンになれそうな気がしてそわそわします。エンドロール後も最高!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

痛みや苦しみに慣れると、痛いと言うことを忘れ、痛くない顔をすることが当たり前になる。本音をぶつけることができる相手がいることは運がいいし、なによりの財産。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

可愛い!!!やってるいたずらはなかなかのものだけど、可愛いからまあいいか!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

どんな理由があっても罪を犯してはいけない。そのはずなのに自分の中で常識だと思ってたことが正解なのか、、幸せってなんだろう。

>|