sekikaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sekikaさんの鑑賞したアニメ
sekika

sekika

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます(2024年製作のアニメ)

3.5

漫画は面白かった気がしたが気のせいだったかも
よくある脳死系アニメだがキャラデザが主張つよめ

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

5.0

Netflixありがとうございます!
どのエピソードも素敵
キートンの声が脳内再生と完全一致

0

ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年製作のアニメ)

4.5

第3シーズン世代です

鬼太郎OPといえば吉幾三!

バブル引きずってる雰囲気が好き

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画の淡々として静かな雰囲気がしっかり落とし込まれていて最高。フリーレンの声がイメージ通り。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

ゾンビ系なろう

ゾンビジャンルをポップに演出

よく考えられてるなーと思いつつストーリーがつまらんかな🤣

0

ゲゲゲの鬼太郎(第1作)(1968年製作のアニメ)

5.0

おばけナイター最高

キバとチビちゃんがツボ😂

初代鬼太郎は野沢雅子さんだったのかー

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

まあまあ面白いけど、そんなに強いなら将軍人質にとって逃げ出すなりできるだろと
強いが故にストーリー本筋に忠実過ぎる主人公が不自然
妻が仙薬じゃないと死ぬ病気とかならまだ理解できた

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

戦場で信仰心を試される無神論者

馬みたいな乗り物はオマルにしか見えないぞ😂

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

すべてが最高!

社会は確実に甲殻の世界に向かっている

笑い男とトグサのダブルキャスト混乱する

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

後半にむけて面白さが加速する

タイムリープものの傑作

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.0

原作ファンだけど、アニメはテンポがゆるすぎ

作中重要なクマのCGがまったく怖くない

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.0

ごめん、つまらんわ

これがヒットする世の中ってみんな疲れ過ぎだよ

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

アイが刺されたとき、アクアは止血くらいしろよと
医者じゃなかったっけ?

あと、芸能界に黒幕がいるに違いない!復讐だ!の根拠がアクアの推論でしかないのは、動機として弱くないか?

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.0

つ、つまらん

全部はみてないけど設定がありがちすぎる

2023年にアニメ化してまで作る価値を感じなかった

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

漫画未読

志摩くんの存在があまりにも都合良過ぎ?

逆に意地悪なミカがリアルな感じ

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.5

とりあえずめぐみんかわよ

このすばメンバーいないけど1シーズンもつのか?

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

4.0

意外と戦闘シーン作画がよき
とくに炎帝vsメイプル

女しか出てこないチート系

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.5

寒いけど好き
陰の実力者に固執する設定がうけた
ドMケツバット🤣

0
>|