せこさんの映画レビュー・感想・評価

せこ

せこ

映画(43)
ドラマ(32)
アニメ(0)

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.1

福山雅治さんのライブを初めて観ました。龍馬伝を一気見して福山雅治さんに魅了されてからの鑑賞です。大人の魅力に見入ってしまいました。福山雅治さんのライブに行きたいなあ。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

初めてのシネマ劇場にて鑑賞。レトロ感満載の劇場にも胸いっぱいでした。映像美、重厚な音楽素晴らしいです。会話劇に惹き込まれました。最後が、、、という皆さんのレビューを拝見し、自分なりに結末を考察しながら>>続きを読む

利休(1989年製作の映画)

3.9

利休の三國連太郎さんの演技が静けさの中に深みがあり、秀吉の山崎努さんの奇怪な演技、そして三田佳子さんの美しさに心が奪われました。映像の美しさ、装飾美術も素晴らしかったです。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

森下佳子さんの脚本が大好きがきっかけで鑑賞しました。森下さんの脚本らしく、こちらの作品も人情深く、涙あり、クスッとユーモアもあり、楽しめました。「大河への道」タイトル回収できました。来年の大河ドラマの>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

皆が優しかったです。遊園地の傘のシーンは涙でした。お父さんを大切思う気持ちに心が洗われました。

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

面白かったです。でも、登場人物が多くて 、確認しながらみていました。清洲会議とは信長の後継者を決める会議。そう印象に深く残っただけでも観た意味がありました。やはり役所さんは演技に深みがあります。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.8

決闘のシーンは、手に汗握りました。清兵衛の優しさ、人情にぐっときました。真田広之さん、田中泯さんのシーン素晴らしかったです。宮沢りえさんの所作が美しかったです。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像も、脚本も、演技も、音楽も全て素晴らしかったです。恋愛映画を久しぶりに鑑賞し、心が満たされました。ニューヨークの映像が綺麗で、エモーショナルで、それだけでも映画館で鑑賞し良かったです。良すぎて辛い>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

4.0

野村萬斎さんの演技に魅了されました。森下佳子さんの脚本が大好きなのが鑑賞のきっかけですが、期待を裏切らない、胸を打つ脚本に泣きました。森下佳子さんの脚本大好きです。猿之助さんの秀吉っぷりも見事。子役だ>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

永作博美さん、小池栄子さんの演技が特に素晴らしかったです。永作博美さんの子供に対する溢れ出る愛情、小池栄子さんの心の病を抱えているかのような演技、風吹ジュンさんの温かさ、子役の方も素晴らしかった。永作>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

予習をして行きました。予習なしではチンプンカンプンだったと思います。予習のおかげで大枠理解できました。日本ではじめは、公開予定がなかったこと、頷きました。怒りと悲しみで泣く、という自分の中で初めての体>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

2023年の日本アカデミー賞の最優秀を総なめしていてずっと気になっていた作品でした。演技が皆さん本当に素晴らしかったです。窪田正孝さんの演技が大好きですが、この映画の演技も逸脱でした。素晴らしすぎます>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

杉咲花さんの演技が観たくて鑑賞しました。重い。ひたすら重い。途中でリタイアしそうになったけど、こういう映画もありなんだと思いながらの鑑賞。俳優さんの演技は皆さん素晴らしい。杉咲花さんはさすがの素晴らし>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

前回マイナスカラーを観にいき、今回はカラーで鑑賞。チャチャちゃんの音楽が大好き。ゾクゾクして胸が高鳴ります!マイナスカラーで大感動し、特撮秘話を調べてからの今日の鑑賞。1回目では気づかなかったところも>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

評価がすごくいいので鑑賞。松村北斗さん自然体の演技素敵でした。上白石萌音ちゃんも、演技も声も萌音ちゃんらしくて温かかったです。淡々と優しく進んでいくのが心地よかったです。夜明け前についての言葉が響きま>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

大切な人との時間を、思わせてくれた作品です。母、子供、亡くなった父を思い、涙がこぼれました。音楽もとても良かったです。ベテランの俳優さんの演技が心に響きました。そして、藤井監督の、亡き河村プロデューサ>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

ゴジラマイナスワンを鑑賞し、凄く感動し、山崎監督のこちらを鑑賞。2005年版を観たかったのですが、間違えてこちらを観て、最後まで気づきませんでした。でも凄く感動して、号泣でした。古沢良太さんも脚本、佐>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

藤井道人監督の作品ということで、韓国版を観て予習してから映画館で鑑賞。岡田准一さん綾野剛さん、2人の演技が素晴らしい。笑いあり。ドキドキハラハラ、面白かったです。韓国版より日本版の方が好きです。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

横浜流星さんのファン。李監督の作品が大好きなので期待大。期待以上の作品。映像美、皆さんの演技にグッときました。音楽は原摩利彦さん。すごく繊細で壮大で音楽もセリフに感じました。さすが李監督です。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

青天を衝けで町田啓太さんえんじる土方歳三がかっこよくて、土方歳三に興味を持ち鑑賞。ハラハラして、面白かった!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

1を観ずに鑑賞。ストーリーについていけず残念。1を見てからの鑑賞をおすすめします。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

大好きな「ちはやふる」と同じ小泉監督ということで、期待していました。私の中では、ちはやふるには及ばず残念。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

竹内涼真くんの演技は温かく、横浜流星さんは、かっこよく、江口洋介さんもピリッと、高橋海人くんも心にくる演技でした。音楽も良かった。映画用にオーケストラでスタジオではなく、ホールで録音されたそうです。

レオン(1994年製作の映画)

4.1

痺れました。マルチダ 可愛くて大好き。大好きな映画です。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

映像美、音楽、会話劇に惹き込まれました。鑑賞後余韻が凄かったです。

百花(2022年製作の映画)

3.8

映像美が心に響きました。好きな映画です。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

色々考えさせられた映画です。柄本明さん演技が凄すぎました。音楽も良かったです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

音楽が壮大でかっこいい。俳優による声が、温かくて大好きです。大がいつも前向きで励まされます。青春って、熱くて素晴らしい。夢を追いかける友情と彼らの成長を見守る大人にも感動です。アニメで1番好きな映画で>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

映像、脚本、音楽、演技、全て最高!泣いた😭映画館で、3回鑑賞。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

今日、2回目鑑賞しました。1回目に劣らない感動を受けました。1度目見てから、何週間も余韻に浸り、映画を深掘りしていました。2度目も行間を味わい、映像美に惹き込まれ、涙がこぼれました。
レトロな音楽、
>>続きを読む

>|