マツコさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マツコさんの鑑賞したアニメ
マツコ

マツコ

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見ましたが今シリーズも最高に面白かったです。

みんなの絆で勝ち取った勝利。
脈々と受け継がれて来た思いが繋いだ勝利。

毎度炭治郎の言葉にこちらまで励まされます。

1クールの短い期間で、今回
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

画眉丸と佐切の心理描写が長くてダルい。
説明が長い。
ちょいちょい横文字が入るのも時代錯誤。
作画も雑なところが多い。
気になってたキャラも一瞬で死んでしまった。

マイナスな面は多いけど、それでも天
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ザジ・ザ・ビーストがキャラデザ、キャスト共に最高に好きです。

なんかマッドマックス感満載。
好きな人は好きだけど、ベタベタに主人公が強い設定だから苦手な人は苦手かも。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デンジの出生が可哀想でならない。
割とあっさりみんな死んでく。
姫野先輩の契約してた幽霊の悪魔のビジュが非常に良かった。ヌルッと後ろからくる感じ最高。
呪術廻戦の時ほどの作画崩壊も無く、アクションシー
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スレッタとミオリネさんが最後ぎゅーしてるシーン、最高に可愛い。通じ合って良かった。
スレッタママが個人的推し

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思わず一気見してしまった最高のアニメ。

恵まれない境遇に生まれてしまった主人公・ボッジが、ひょんなことから出会った影の一族の生き残り・カゲと一緒に王様になることを目指して冒険をするストーリー。

>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い絵柄なのでギャグアニメかと思ってたら、1話目から割と重たいシリアスな感じ。

気付いたらあっという話に13話見終わってしまう。めちゃくちゃ引き込まれる。
ただ、現代人の嫌なところが溢れかえってて
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波で特別編集版を視聴したので。

「愛してるを知りたい」
その一心で、戦場で兵器として戦っていた少女が自動手記人形(ドール)となり、様々な出会いを経て「愛」を知っていく物語。

映像もストーリーも
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3日で観終わっちゃった。

めちゃくちゃ面白い。

ただ呪いとか呪霊とかの説明があんまし分からない。
お化けと何違うの?って違和感。

花御と漏瑚が堪らなくビジュアルが好み。

2期最終話の作画が圧巻
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供に酷いことしないでくれ〜って咽び泣きながら観ました。
しっかり酷いことするの本当に辞めて。
瀕死のリコ痛々し過ぎるよ…

ナナチとミーティの話は悲しすぎます。
ボンドルド絶対許さないから!!!!

0