しおりんさんの映画レビュー・感想・評価

しおりん

しおりん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.7

面白かったー!
原作読んでたから、どんなもんかと思ってたけど!

最後のとこかわい、1番最後は悲しくなった(;_;)

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

映像がとってもきれい!ドレスも馬車もきれい!!

とっても幸せな気持になった♡

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

これまでにたくさん大変なことがあったんだなあと、
いろんなひとが変えるために努力してきたんだなあと、

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.7

最中も怖くて怖くて
穏やかになったと思ったら最後で。

原作読んでみたいなあ

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

裏切られた感が強い映画。
最後のシーンが印象的。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.1

映像は綺麗だったけど、ディズニーの美女と野獣で慣れちゃってるからなあ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

子供だから精一杯に色々やりたくなるんだなとおもう。
大人になって同じことはできないから。
本気で薬探したり、そのために冒険にでたり。

最後のシーンがすき!ぐっとくる。

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.7

優しい終わり方だったなあとおもう。
どこまで共感して、どこから自分で行動するかを選択できるのすごいなー

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

怖いとこもあったけど、観てよかったとおもう。
パーシーやなやつすぎ……!

色々なものを感じてちゃ疲れちゃうだろうなって思うし、
もういいやって思っちゃうのかなあって。
わかってくれるひとが少しでもい
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

ルーシーかわいい〜
そして泣きっぱなし。

サムとリタの関係がよかった!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

外人さんたくさんで難しかった〜
登場人物多くて関係覚えるのが

アニメでしかできない演出は面白かった♡♡

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

面白かったー!
知ってる曲が最初のほうに固まっててこれからどうなるんだろうってどきどきしたけど、よかった〜♡
オラフ飼いたい♡♡

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.1

SNSって怖いねって。
いい方にも悪い方にも転がってく。
女社会もこわいなー!

井上真央も綾野剛もよかった!

天地明察(2012年製作の映画)

3.4

算哲が失敗しながら暦を作ってく姿がよかった!宮崎あおいかわいい♡

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

ようやく見た!サムがかっこいい。ホビットも気になるけどとりあえず3部作見終わらなきゃ〜

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

最後こうなるんだーって思った!真逆の終わり方でもよかったなあって思ってしまったけれど面白かった!
ブラッドリー・クーパーかっこいい〜♡

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.8

どきどきした!
でも前に観たのもどきどき系だったからそれほどまではって感じ〜
最後犯人ああするかしら?

理由(1995年製作の映画)

2.7

ローレンスフィッシュバーンがみたくて。
どんでん返しあるよってわかってたから、あんまり驚かなかかったかなあ
でも誰を信じていいのかわかんないっていうどきどきはよかったかと。もっとあってもいいなあ〜
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

トムクルーズかっこいい!
天井からつるされるやつよく見たのにどきどきした!
スパイもんのどきどきいい!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.5

ホラーコメディだって思いながら見てたからあんまり笑えなかったなあ〜
この2人の組み合わせだったら感動ものもラブストリートもコメディになるだろうなあと!
でもdon't stop me now のとこは
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.7

最初から最後まで泣きっぱなしでハンカチだめにしちゃった。岡田くんの最後の表情が忘れられません。
144分、最初は長いかもって思ったけれど、臆病者って言われる宮部はどんなひとだったのか、いろんなひとに話
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.9

岡田くんのアクションかっこよかった!
最後にやけた!