しゃべうんさんの映画レビュー・感想・評価

しゃべうん

しゃべうん

映画(144)
ドラマ(6)
アニメ(0)

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.5

すごいよかった。こういう社会派映画って実際にあったことをなぞるだけの再現VTRと化していることもあるが、本作は映像や音楽が美しく気が配られていて、総合芸術としての映画が成立していた。その上で水俣の人々>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.5

突然の阿部寛シャイニングに爆笑してしまった。ごめんなさい全然笑う場面じゃないのに。その前の阿部寛天の声からちょっとにやにやしちゃってたけど。
ベースキャンプ5000m越えなのに「ここまで登れるのは常識
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.5

確か高校生のころ携わっていてフリーペーパーの企画で見たのだが、再見。
久々に見たけどいやもう良すぎて……何から書けばいいのよ……!とりあえず役者全員芝居うますぎる。頼む邦画よ、毎回これくらい魅せてくれ
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.0

ドラマパートは謎のイメージカット多すぎて「早く話進めて?」となる。津田寛治が演技力の底上げをしている(地上波とかデカい映画とかバンバン出てるのにこういうクラファンミニシアター系の映画にも出ている津田寛>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.0

念願の加湿器を買ったので見た。実話を大胆に脚色して映画として面白い展開になっていて驚いた!悪役の人、途中まで「なんでこの人なん?」と思っていたがあるシーンで完全に納得。演技力に乾杯。
元の事件(加湿器
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

1.0

はあ……。この映画に限らず、邦画ってなんでこんなにつまらなくなってしまうんだろう……。『ある男』もそうだったんだけど、作り手の主義主張が物語から浮き出すぎてて演説聞いてるみたい。その割に登場人物たちの>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディかと思ってたら思ったのの3倍くらい落ち着いた映画だった。楽器の上達早すぎだろとか、俳優が表情で十分伝えられてるんだからいらん台詞わざわざ言わせんな(邦画あるある)とか色々言いたいことあるけど、>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

何も考えたくなかったのでビール突っ込んで観たけどマジで何にも考えなくていいタイプの映画で助かった
岡田くんの綺麗なお顔と変顔を交互に拝めて最高だし、このテーマで主題歌がBorn this way なの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

私にはこの映画の良かったところより瑕疵のほうが目につくのに、なぜか頭から離れない。多分これを感動というのだろう。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

宣伝詐欺だろ!!
良い映画でした。側から見ればありふれたたいしたことない出来事だけれど、登場人物の内面は確実に変わっていく系の物語好き。あとフーシがアジア料理ばっかり食べてることで、アイスランドのスタ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

この映画を心の底から面白いと思えない自分の感性の貧しさを恥じるわ。

アイルランド系の移民って多いけど、文字面だけ見るのと違って、1人の少年の物語としてつぶさに日常を見るのだとやっぱ胸にくるものがある
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

究極のシスターフッド。こりゃすげえや。めっちゃいい。原作も読みたい。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

よくわかんね〜けど私的には爽やかな終わり方だったぜ!!みんなイチから人生立て直してこ!!後味悪爽やか映画嫌いじゃない。縺れに縺れた破滅の末のさっぱり感。全部壊したらまっさらになるじゃん?みたいな?
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

これが映画だよなぁ〜昨日私が見てしまったものはなんだったんだ?(大怪獣のあとしまつを引きずっている人)

映画としては申し分ないが、おそらく事実と異なるのではないか・誇張して美談にしているのではないか
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

すげえな………………………よくこんなつまらなくてくだらなくて寒い映画作れたもんだ……邦画の恐ろしいポテンシャルを見せつけられちまったぜ…………………………

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。「私が高校時代に嫌いだったものが詰まってる店」とか言われてて前半爆笑だったけど、後半はイメージを売り物にする業態において、雇用する人を見た目でジャッジするという事がどこまで許さ>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

母親が突如としてB級サメ映画にハマりだして勧められたんだけど、普通に良かった。終始海の中なのに照明がちゃんと仕事してた。海の中だと基本青色しかない世界だと思うんだけど、フラッシュライトの白、ケージの照>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

病院の管理悪すぎ 鶴瓶が不倫妻と相手を秒殺するところだけ面白い アウトレイジに出演期待

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.0

印刷会社入って「クリエイティブな仕事したい(キリッ)」は死亡フラグ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこまでやるなら最後まで騙してやれよ!!!!ジジイ気の毒すぎて爆笑してしまった

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

率直にめちゃくちゃ気持ち悪い話だった。エヴァンの調子の乗り方、妹が兄そっちのけで恋愛に走る感じ、母親のエゴなスピリチュアル加減、義父の死んだ息子に関する動画がバズったら急に感極まってくる感じ……気持ち>>続きを読む