Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヘイミッシュの演技力すごくない?
ローナの髪をソフィが染めるって言った時、失敗するって思ったの私だけじゃないはず✋笑

私の好きな物が沢山詰まってた笑
クリスマス、北欧、編み物、お城、動物。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時は金なりを具現化した映画。
面白い

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

ジュマンジを新しくして宇宙に飛ばした感じの話。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

友達に勧められて鑑賞。

刑事映画なのにめちゃくちゃ笑える。
5人それぞれがめちゃくちゃいい味出してて面白い。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品だから、ムシューが居ないのは悲しいけど、これはこれで面白かった。

あと、チラホラ、笑い飯の西田さんに似てる人が出てくるの笑う。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.7

1よりはパッとしないかな。
人間味が強すぎて、魔法の国のワクワク感が全く無くなった。

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

4.3

ダグ可愛い❣️
おじいさんに会う前に繋がるちょっとした話

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんながアリエルを好きになるのわかった。
アリエル可愛い♡
娘のコレクションを壊す父親にはびっくりしたけど笑
エリック王子かっこいいんだけど、ジム・キャリーにしか見えなくて笑っちゃう。

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Tony´sの2人最高。
おじぃちゃん犬が事故った時泣きそうになった。


トランプの吹き替えの声、フリーザ様なんだよなー。
昔は悪役とかしてなかったはずだから大丈夫だったンだろうけど、トランプの声聞
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

小さな頃の記憶だけど、歌は全部わすれてなかった。
シスターみんなが凄く愛くるしくなる。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりにストーリーにのめり込んで笑ったり泣いたり出来た

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい時におばあちゃんがVHSビデオで持ってたの2本立てだったの凄く懐かしい。

序盤のローズの母親の『これが沈没しない船ね』って言葉に胸がキュッとなった。

ケイト・ウィンスレットがめちゃくちゃ綺麗
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

工藤静香のメグよかったー♡
ヘラクレスが被ってるライオンがスカーで笑った

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1と作画が変わって線がパキッとなってる笑フィーバスとエスメラルダの子供可愛い♡

カジが愛を見つけられた

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか悪役がヒロインが好きで手に入らないなら街ごと燃やせとか、怖すぎ笑

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

炎でマントが燃えるシーン好き♡
エマ・ストーンめちゃくちゃお目目くりくり(´●ω●`)可愛いー♡

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前回に引き続き
アン・ハサウェイが可愛いし声優が深田恭子でまたまた可愛い♡

最後のお母さんの
『アリスは心のままに生きるわ、私もね』って言葉はあの時代の女性からしたらすごい事を言ったな思った。
あと
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションと実写の融合が凄く面白かった。
アニメーションに入るメリーポピンズ達の服はアニメーションとあまり差を作らないように作られていて可愛い。
歌もすごく面白いし、また聴きたい♬︎♡

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に親がビデオを買ってきて何回も見た映画。
小さい頃は凄く怖くて凄く長い映画だと思ってたけど、大人になると少し自分の行いを振り返るいいきっかけになる。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はめちゃくちゃ怖かったマトリョシカみたいな小人?が後から可愛く見えるよ^^

マザージンジャーが鞭をしならせてブリキの兵隊を倒していく様はとてもかっこいい。
マウスリンクスめちゃくちゃ可愛いしフィ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

愛し合うお父さんとお母さんの姿が素敵だった。
穏やかな映画。
若い頃のお母さんがめちゃくちゃ可愛い♡

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィクターカッコよすぎ。
コープスブライドは素敵だし、ヴィクトリアも素敵。
悪役の男がすごいクズ笑
ハッピーエンドで良かった☺️

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベースはヘンゼルとグレーテル。
可愛い友情でした笑
やっぱり猫は素敵でした♡