たんのさんの映画レビュー・感想・評価

たんの

たんの

映画(202)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

全シーンワクワクした。これまでの人生、一通りマリオやっといて良かった。

手紙(2006年製作の映画)

3.0

原作を昔読んで、凄く考えさせられた記憶がある。
玉山鉄二のラストの演技が良かったけど、小田和正の曲の音量が大きすぎてそっちに気を取られる。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.0

サーフィンシーンがとても良い。出来ないけどサーフィンしたくなってくる。あの臨場感ある波の映像を、この年代に撮れたのはすごいと思った。
ちゃんと夏に観るべきだった...!

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

1.8

なんの映画だったんだ、これ。こちらの力不足で全く理解できなかった。
終始退廃的な雰囲気に、魂抜けた兄貴とブラコン弟。BGMや所々の演出の、コレ実験作です感も苦手だった。なんかオシャレなカフェで映像だけ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

観て良かったと思えた映画。深夜にTV放送してたけど勿体ない、ゴールデンタイムにもっとやればいいのに。
序盤の、王の吃音スピーチに目を逸らす民衆の描写が心が痛い位リアル。こういう場面って現実でもよくある
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

金曜ロードショーのカット版を観たので、本気で怖いシーンはそこまでなく。でもトイレや風呂場に行くのはなんとなく今日は気味悪い感じ。
なんで昔も今もアメリカ映画の不良はやることがエグいんだ、そっちのがよっ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(1980年製作の映画)

2.3

マット・ディロンがほんと嫌な奴。なぜ映画のジャケットで前面に出てきてるのか。あと婆ちゃんやたらアク強いけど、何の意味が?

ヒーローインタビュー(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・トレンディな展開と演出で閉口したり唖然とするシーンもあるけど、それを含め大いに楽しめる映画。真田広之の筋肉に魅せられる鈴木保奈美のシーンとか笑えてしまった。
野島伸司と真田広之がコミカルなことして
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.8

主演の女優が綺麗。
マーベル作品初めて観た。もっと他の作品を見てからだと、よりこの作品も楽しめるのかな?と思った。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな人の利害や思いが絡み合って、人一人の生死が決まってしまう重みが段々重くのしかかってくる映画だった。それが命自体の尊厳と離れたところで進んでいくこわさというか。
自分の解釈が正しいかわかんないけど
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.7

ノスタルジックなお洒落さと小気味良い展開で凄く楽しかった。色んな事柄が適度に上手く絡まってて目が離せない。
深夜の寝れない夜になんとなく観たくなる感じ。煩すぎないし曲も良い。
ロバートレッドフォードが
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

ブルースリーの動きのキレがすごい(ちょいちょいウッチャンが頭をよぎっちゃうけど)。本筋とは関係ないけど、昔の香港の街並みにワクワクした。
スターウォーズがこの映画から色々影響を受けてるのがわかって楽し
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

昔観たのに全く記憶がなかったのは、エグいシーンが多かったせいだろうか。
アメコミヒーローものってストーリーは凡庸なものだと思って軽視してたけど、これは改めて面白かったというか目が離せなかった。もう一回
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

今まで観たミュージカル映画の中で一番面白かったかも。登場人物ほぼ全員悪どいのが良い。曲も個性的というか、ユーモアがあって楽しい。そしてtvkテレビで放送というのが感心した。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.9

アニメの総集編感が強いけど、どんなストーリーなのかかいつまんで知りたかったからちょうど良かった。
意外にめんまを受け入れられた、かわいい。secret baseも昔は嫌いだったけど受け入れられた。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.8

とても良い映画だった。観て良かったと素直に思える映画。
主演2人と秘書がすごく良い。
日本でのリメイクは...観たくないかも。

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.4

後半多少突飛な描写が見られて笑えたけど、全体的には暇しない展開で面白かった。女優皆綺麗、夏木マリの妖しさと怪演がすごい。薬師丸ひろ子は顔が丸い。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.5

初西部劇として、友人から薦められて鑑賞。
西部劇って単純な銃の決闘ものだと思ってたら全然違って、凄く面白かった。荒野を馬で駆けるシーンとか自然の風景、2人の逃避行になんだか魅せられる。執拗な刺客の追跡
>>続きを読む

宇宙からのメッセージ MESSAGE from SPACE(1978年製作の映画)

3.2

スターウォーズじゃんこれ!という描写がそこかしこに見られて楽しい。SWの一年後にこれを作り上げたのは、日本の特撮凄いと素直に思わされる。SWから影響受けた作品としては、フラッシュゴードンよりはしっかり>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

2.7

ストーリーはビックリするぐらい単純だけど、アギレラの歌とステージは楽しい。シェールの歌ももっと聴きたかった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

採算ちゃんととれたのか心配になる位CGがすごかった。役者が楽しんで撮影できたかも心配(SW3でさえ、グリーンバックでの撮影ばっかで苦痛だったって役者たちが言ってたから)。
エンドロール前のラストショッ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

千尋がかわいくない、と昔は思っててあんまり思い入れがなかったけど、よく考えたらTVでやる度毎回観ている。カオナシとは何者なのか、宮崎駿のコメントを聞いてから面白く感じた。そして今見ると千尋ってちゃんと>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た台湾映画で一番、台湾の空気感を感じられた。夏の空気感、屋台の雰囲気がすごくよかった。
その中でプールを泳ぐ水の音や体育館のバスケの音が心地よく、夏にこの映画を観られて良かったと思う。
ストー
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

酷評されすぎてて、それ前提で観れば「思ったより楽しかったじゃん」と思える。ドラクエまたやりたくなったし。まぁラストの展開は半笑いで見る感じ。
声優は皆良かったと思うけど、賀来千香子だけは賀来千香子感出
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットと予告編等の雰囲気からライトな感じの爽やか映画かと思いきや、中盤から地味にドロドロしたり悲しい展開になってきて困惑したまま終わってしまった。
主演2人の演技は良いし泣けるポイントもあるけど、
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて鑑賞。純粋な甘酸っぱいラブストーリーを久々に見た。
途中、合いそうで合わないボタンのかけ違いがなんともいえず、そこで見え隠れする主人公2人の複雑な表情がもどかしくて胸にくる。徐太宇が真
>>続きを読む

エースをねらえ! 劇場版(1979年製作の映画)

3.0

友人のお薦めにより鑑賞。
昔学校の図書館で読んだ思い出。映画の時間枠に詰め込むゆえの展開の性急感はありながら、十分に面白かった。それぞれの登場人物がキャラ立ってて楽しい。原作を読み直したくなった。宗方
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イケメン不良集団のライトな青春物語かと思ったら、意外に重たくて目が離せなかった。
若者ゆえの、内に抑えきれない衝動とか葛藤が、ダラスという役柄でうまく体現されていると思う。最期はジョニーの想いとのすれ
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

2.3

80年代アメコミ実写の一作品と思えば面白い(基本半笑いだけど)。
SFモノとは思えない戦闘シーンに唖然とする。基本肉弾戦やシンプルなレーザー銃での戦い。そしてほとんどの打開策がしょぼい。所々のご都合主
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

2.3

序盤、ジャングルクルーズ気分で楽しかった。アナコンダは所々90年代CG感が際立つけど、まぁそれも含め楽しい。
王道パニックムービー的な感じで、テレビでたまたま遭遇して楽しむには丁度良いかも。
アイス・
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.6

MIB1が大好きなのに、3はなぜか観ていなかった。
グリフィンがかわいいし、一言一言いいこと言っていてグッとくる。ラストが泣ける。
続編ものって尻すぼみになるイメージだけど、トイストーリーもこれも3が
>>続きを読む

花咲ける騎士道(2003年製作の映画)

2.5

ペネロペ・クルスのpvかな?みたいな。とんでもなく綺麗で、もはやそれにしか目が行かない。(悪い意味ではない)
なんというか深刻でない戦争ものを観たのが初めてだったので戸惑いもあったけど、中世の雅な雰囲
>>続きを読む

栄光のエンブレム(1986年製作の映画)

3.5

80年代王道青春格闘ホッケー映画。ロブ・ロウがかっこよすぎてビックリする。初めは80年代ならでは?のならず者感に戸惑ったけど、家族愛や友情にはまあまあ熱さを感じた。でもホッケーってこんなにケンカ感強い>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

竹内結子の綺麗さと三浦春馬のかっこよさに負ける。ドラマ見てなかったけど十分面白かった。香港行きたくなる。
あとOfficial髭男dismの曲が良かった。