めばえちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

めばえちゃん

めばえちゃん

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

面白かった♪
アン・ハサウェイもだけど、緑の魔女さん可愛かったなぁ( ꈍᴗꈍ)
チャーリーが好きだったので見たけど、この明るいタッチの楽しめる映画、久々な気がして楽しめた✨

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

怖いのくる!てわかるんだけど、
目を背けるほどには怖かった!
ゾゾゾ、いっちばん好きなYouTubeちゃんねるだからがっつり出てて嬉しかったなぁ♡

望み(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちに転ぶのかハラハラして見た
進め方もハラハラできる。
結末には号泣してしまった
父の思いも母の思いも妹の思いも兄の思いもわかる 分からないなりに伝わる
堤真一の泣き演技も石田ゆり子の儚い感じと葛
>>続きを読む

ウッドランド(2018年製作の映画)

3.0

終始不気味…
音楽も映像も不気味…
徹夜明けで行ってしまい大事そうなところで寝てしまって申し訳ない気持ちでいっぱい🥺

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

良い話。
冒険に行きたくなった!
個人的にはパンチに欠けた(^o^;)
(パンチ求める映画じゃないとは思ってる)

PK(2014年製作の映画)

5.0

150分あっという間な作品😳

笑えるし考えさせられるしキャラのこと好きになれるし、良い映画だった!

こんな宗教ネタで笑わせに来ていいの!?と思ってしまうくらい宗教(神)をイジってて、笑って良いのか
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

成田凌可愛いなぁ
モデルさんだったんだよねぇ
よくこんな演技できる人を発掘したなー!と、誰なのか目線で見てた。
大倉くんの人たらしというか、モテっぷりは罪だなぁ…アジア料理屋でのバトルはワクワクしなが
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

辛口になってしまってますすみません。
映画館で見る映画がすきだから、いつもなんとなーく楽しむんだけど、思ったこと書いたら辛口になってしもうたw

ある程度の覚悟を持って鑑賞しにいったけど、まさかの覚悟
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.8

怖いシーンはちゃんと怖くて、休憩に入る面白シーンは面白く、バランスのとれた映画で楽しかった!

神父さんと店員のシーンは気が抜けて笑える!
ハレルヤハイタッチ好きw

ホラーと笑いの絶妙なバランスで、
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

4.0

ひさびさにインド映画ー!
イルファンカーンさん、いくつか作品を見てきたけど、この役が一番好きだ!渋みが丁度良い✨良心の呵責も伝わってきたから、良い役だったと思うな( ◜‿◝ )

ほっこりする話。
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

コメディアクション

Dジョンソン、セクシーだなあー( ◜‿◝ )♡きゅんきゅん

ゲラゲラ笑える感じじゃ無いけど要所要所で笑いを入れてくる感じとか
アクションもくどすぎず❨?❩痛すぎず丁度よい感じだ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

2がオススメコーナーにあり、気になったので1から鑑賞♪

ホラーっちゃホラーだけど、事が起きるまではしばらくskypeでの会話シーンが続いて私には不向きだったかな!

怖いよりも暴露大会が始まった時の
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.0

日常シーンは、イランのアパートメントとか日常生活が見れて、紀行を見ているようだった!
イランの貞操観か垣間見れて、いつもの洋画とは違う世界観を楽しめた(θ‿θ)

終わりにかけて、なんとも言えぬ感情に
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

前作をテレビで見たら結構面白かったので。映画割引があるから一人で行ってきた。

ハラハラしたしドキドキした
47mはもはや関係ないけど、こっちも酸素切れしそうな臨場感は感じられた〜
ホラー?というより
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

冒頭の慌てているからとはいえ、逃げるときに物音立てたりものを落としたりする主人公に若干イライラ(笑)
追い詰められていく主人公見てて辛かった。不安になる映画…(笑)
みんなこうして精神科に入れられちゃ
>>続きを読む