しのさんの映画レビュー・感想・評価

しの

しの

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.0

カメラワークとかいちいちオシャレな感じ入ってた。

でも男のと女の違いというかなんか、、、人によると思うけどこんなもんなのかな。

ハッピーエンドを期待するとよくない胸糞映画でした。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

よき。もとが官能小説と思えないほど、キャラクターがたってて、アナの物語であり、クリスチャンの物語だった。

ダコタジョンソンが可愛すぎる。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

エロかった。

周りにオススメは出来ないけど、そこで終わるのかと思って続編は観たくなった。

グレイ視点がみたい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

つらい。終わらないでほしい。
エンドクレジットめっちゃ待ったよ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

やっと観れた!
いや期待通りだったよ!黒髪の乙女が本当可愛い。

テンポ感もすごくよくで、原作を読んでる時は全然世界観が掴めなくて、あれあれってなってたけど、世界観とか関係なしに観れるスピード感。
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

予告動画で、サンタさんが煙突にありえない速さでダンク決めるようにプレゼント投函しているのを観て、めっちゃ気になって鑑賞。

クリスマスイブから当日に日付が変わるくらいに観ていたのもあって、すごいクリス
>>続きを読む

シュレックの愉快なクリスマス(2007年製作の映画)

2.4

よくあるやつ。
シュレックこんな声だったっけ?
少しドンキーたちにイラっときましたが、山寺さんはやはり神声優

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

すごく面白かった!

なんかもっとファンタジーな感じかと思ったら全然そんなことなく。

父親の唯一の形見である、からくり人形を修理しようと、おもちゃ屋さんでオモチャを盗んでは部品を集めるヒューゴ。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

え、みんな怖くないとかいうけど普通に怖かったよ!!

ピエロが苦手なのもあるし、ゾンビみたいなのも苦手だからだと思うけど。

ストーリーとしては子供の冒険もので、なんか本拠地に乗り込むシーンは、「え?
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

下ネタ満載のコメディですごく楽しく見れる。

メリーがそんな女いるわけないでしょってくらいできた人間すぎて、キャメロンの笑顔も素敵でこりゃ惚れるわって感じ。

何も考えずにずっと観れるやつ。

間に入
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

一発で理解するには難しくて、1作目を直前にもっかい見直せばよかったと思った。

クイニーがまっすぐ過ぎて、ダメだよそっち行かないで!!!って声に出しそうになった。

ニューティナカップルはもうお似合い
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

日本語字幕がなかったので、日本語音声で観たけど、絶対英語で観たかった。

歌はテンション上がるけど、ストーリー的には普通。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

原作の世界観をあまり壊してなくてよかった。

小説で読んでたから、最後の展開にゾクゾクしたとかはないけど

役者さんたちがそれぞれ女子の黒さを出してて良かった。

特に副会長。

後日、闇鍋したけどそ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

よかった。オシャレだし綺麗な世界だから女の子はテンション上がるだろうけど、過去のオーシャンズの方がわたしは好きかな〜。

ま、観れてよかった

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

うん、まあ

旬な若手俳優使ったなあって感じ


面白かったけど、もっかい見よう!ほどではない

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.9

原作たまに見てた。
普通に面白かった。
吉沢亮とか橋本環奈とかみんな割り切ってて真剣にふざけてて好き。

かんなちゃん今より少し太くない??

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

100エーカーの森とクリストファーのいる現実社会のギャップが出てた。


ピグレットとか仲間たちが消えちゃったのはクリストファーの心の中から忘れられてきちゃってるからかなと推測してたけど、ズオウだった
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほどこれでガーディアンズオブギャラクシーに繋がってるのね!

ロキ刺された!死んだ!!って悲しくなりそうだったけど、続編に出てきてるからいや生きてるよなと思って冷めちゃった

戦いの舞台がコロコロ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

配信が今日までだったから観たけど、なんか激アツな夏休みだった。

めちゃめちゃ面白かった

OZの世界観とか、先輩の大家族のキャラも濃くて良かった

不覚にも泣いてしまった

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

2.5って感じ!

普通にふざけてて面白かった。

あと意外とキャスト豪華じゃない??


ひたすら佐々木希が可愛いです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

めちゃ豪華な大喧嘩でした。

でも後半のアイアンマンとの繋がりとか見えてきて、でもそれぞれ自分の正義で闘ってて、許したいけどそれでも許せないっていう気持ちわかってちょっと悲しかった。

おしゃべりしち
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

普通に好き。

規模がでかい話だけど、わちゃわちゃしててまあ面白かった。

グルートがいいやつ。
最後めちゃくちゃ可愛かった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ面白かった!!!

最初ハルクこえーって思ったけど、何だかんだ優しいいいやつ。

アイアンマンとキャプテンアメリカの組み合わせ好きだわ〜
というか、キャプテンアメリカの盾最強すぎん?

>>続きを読む