らくださんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らくださんの鑑賞したアニメ
らくだ

らくだ

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

3.0

ロードムービー1本をブツ切りにした感じ。
話が浅いのでメーターがウザくならなくてちょうどいい感じ。

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.8

原作も実写もアニメも全部大好きな作品ってこれしかないんじゃないかな?

ローマと日本の意外な共通点。
おんせん県生まれお風呂大好き民としては大変そそるテーマである。

毎度、言語の分からない世界に飛ば
>>続きを読む

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

4.5

エピソードオブチョッパーを見てから、改めてドラム編を通しで見たけれど、見るほどにヒルルクの魅力に惚れ込んでいる。

治せない病は無いという信念だけは強い「ヤブ医者」ってのがまずキャラ立ちとして良い。
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はこの作画でこんな展開になるのかと嬉々として、めちゃくちゃ期待したのに終盤平凡すぎた。絵にも慣れたのもあるかもしれん。

タイトルの王様ランキングとストーリーが密接でもなかったのが幾許かのモヤがあ
>>続きを読む

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

3.5

少ない話数の短編としてはコンセプトもキャラもちょうどいい塩梅。

エリーと過ごした平穏な日々を、ダグのおかげでまた取り戻せてよかったねぇ😭

(フレドリクセンさん、冒険を機にだいぶ足腰強くなってない?
>>続きを読む

0

トランスフォーマー: ウォー・フォー・サイバトロン: キングダム(2021年製作のアニメ)

2.6

これが見たかったんやあああ!
せやのにおもんなかった🥲

ビーストウォーズと言えば当時珍しいフルCGアニメーションに加え、豪華声優陣のおふざけアフレコが最大の特徴だった。めちゃくちゃ重苦しいストーリー
>>続きを読む

2

トランスフォーマー : ウォー・フォー・サイバトロン・トリロジー第Ⅱ章: アースライズ(2020年製作のアニメ)

2.4

くらっ。おもっ。むずっ。
だけどワイには見ないと行けない理由があるんや。

やっぱり従来とはテイストが異なって、オートボットとディセプティコンの距離がだいぶ近い。

0

トランスフォーマー:ウォー・フォー・サイバトロン・トリロジー(2020年製作のアニメ)

2.5

くらっ。おもっ。
だけどワイには見なければならない理由があるんや。。。

重厚な戦争物って感じで苦手なジャンルに加え、機械にもあまり興味が無いのでそこまで楽しめなかった。映画くらいリアルCGなら話は別
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

映画ぶりに見返したけどやっぱいい。

火拳のエースへのアンチテーゼとも思える程に仲間のことを1番に考える煉獄さん。

そして何がいいって猗窩座の前に太刀打ちできずに散るってのがまた背筋が凍る。これまで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

シーズン1は漫画で見てから劇場で無限列車を見たのだけど、確かにこのアニメは人気に火がつくのも頷ける。

とくに柱が出てきてからは、始まったな!というワクワクの押し寄せ方がまさに王道の少年漫画で、鳥肌ビ
>>続きを読む

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.8

連載当時は成長した一味の魅せ場が待ち遠しくて、ストーリーはまあおざなりに読んでたんだけど(少年おじさん)。

あらためて読み返すとストーリーめっちゃ面白くて、種族間の確執はこの後の話にも大きく関わって
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.7

頂上戦争も個人的にはあまりテンションあがらず。エースにあんまり思い入れないからそこまでショックって程ではない。

それよりも兄を失った苦痛を乗り越えたルフィの大いなる決断に心が震える。

ルフィ自体を
>>続きを読む

2

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.2

うーん。気に入った回は雪男くらいかね。

主人公のタイラーの存在感が薄すぎて、愛着がわかないまま終わってしまった。

マイクの声も、高木渉の声でもいいんだけどどうしてもウーチャカのイメージがあるから違
>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.0

懐かしいキャラクターたち。

随分昔のはずなのに、それぞれのカラーは色褪せず、クロコダイルに至っては強さに何の陰りもなく。

本当に一貫して整合性の取れる作品だなと感嘆。

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

3.7

女ヶ島はあまり思い入れがないシリーズ🥱

やっぱ一味の皆がいないと盛り上がりに欠ける。。とか言いながら大監獄ではテンション上がってる自分がいる🙏

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.9

384話だけでも見てほしい💀

シャボンディも黄猿とレイリーの圧倒的な強さとか、11人の超新星とかここに来てまだこんなにワクワクさせてくれるんかいって思うよね。凄い。

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.1

スリラーバークもあまり人気ないですよねー。確かにエニエスロビーで沢山のキャラのエピソードが入り組んだ盛り盛り展開に比べると、込み入った話は少ない。

でも個人的にはブルック単体のストーリーだけでも大満
>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.2

ロビンの生い立ちから世界政府への宣戦布告。メリーの別れ、フランキー加入、懸賞金UPと見どころ盛りだくさんのエニエスロビー編。

一緒にいるだけで皆を傷つけると恐れるロビンに、存在する事は罪にならない。
>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.6

全シリーズの中でも1番好きなウォーターセブン編。そして1番大大大好きなフランキーの物語。

初登場から心奪われ、巷ではカクやパウリーが仲間になる説が唱えられていた中、自分だけ「ウソップは最悪いいから、
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.6

不人気とよく耳にするデービーバックファイト。個人的には原作も大好き。

フォクシー海賊団って、めっちゃ海賊してるし、どの海賊団よりも楽しそうじゃない?オヤビンオヤビンって慕われてるフォクシー様かわいい
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

評判通り面白かった。
タイトルと画からはこんな重厚な話とは想像がつかない。ちと寄生獣を彷彿とさせる。
かわしたやっくそくっ🥺わすれっないよっ😢

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.0

一味以外で好きなキャラは?と聞かれたら、迷わずにモンブランノーランド🌰

月並みだけど空島は連載当時は全然ハマってなかったけどまとめて読むと最高のシリーズ😆

男の友情。自分たちの歴史を守る勇気。時を
>>続きを読む

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.6

アニメオリジナルにしてはストーリーのクオリティ高い。前半のキャラ単体に特化したお話を見ても、当時から個性が確立されているのが見て取れる。

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.0

見所満載。🙍🏻‍♀️「私の夢には敵が多すぎる」

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.5

田舎の村に住む少年が、ひょんなことから体がゴムになっちゃうお話👱‍♂️

すっごい面白いからオススメ!

元々六十皇だったのにヒグマが56人殺して四皇になった説があるらしい😀

1

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.6

これからどうなっちゃうのー😱
エレンみたいに手を噛んだら痛すぎて痛い🧎‍♂️

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.5

漫画は途中で挫折してたけど、完結したのでおさらいも含めて再視聴。ほとんど記憶になくて新鮮な気持ちで楽しめる笑
エヴァーガーデンとかジョジョみてても思ったけど最近のアニメはどれもこれも作画がスゴい。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.3

5部はどのシーンもとにかくオシャレ。
キャラクターも一人一人のバックボーンを丁寧に描いており、作品の厚みとしては上位にはいる。
意外にも戦闘は無茶な展開が多い。

クラフトワークは全部通して1番好きな
>>続きを読む

0